Государственные праздники России. Выходные и праздничные дни

0
0

Праздники — это особые даты в нашей жизни, когда люди чтят друг друга, своих родных и близких, вспоминают какие-либо особые дни, в которые случились памятные события.

Некоторые из них отмечаются по всей Земле. Другие — в отдельных государствах, третьи — в коллективах и семьях. Праздники бывают религиозные, государственные, народные, спортивные, профессиональные и другие.

К настоящему времени государственных праздников становится все больше и больше. Люди любят их, отмечают и веселятся. Опишем главные даты, которые отмечаются в нашей стране.

Праздники в России

Праздники в России являются неразрывной частью культуры, истории и духовной жизни государства. Со временем они превращаются в традицию для людей. Это торжества, которые отмечают каждый год в одни и те же дни. Они посвящены событиям различного характера. Государственные праздники России — это те, которые имеют государственный статус. При этом дни, на которые они выпадают, являются выходными.

государственные праздники россии

Праздники играют важную роль в сближении людей, прививают чувство патриотизма, демонстрируют силу и значимость государства на мировой арене. В честь них отдаются почести символам государственной власти, героям нации, награждаются отличившиеся граждане, издаются акты амнистии и так далее. С глубины веков у нас сохранилось согласие и единение народа в эти особенные дни. На трибунах появляются государственные деятели, проводятся торжественные церемонии и награждения.

Выходные и нерабочие дни

Официальный праздник делает день нерабочим. В различных странах эта процедура проводится по-разному. В одних государствах издаются специальные нормативные акты, в других — на каждый день имеется свой правовой документ, в третьих — устанавливаются общие нормы, которые регламентируют управление.

Государственные праздники России определены в Трудовом кодексе, в статье 112. Ими являются: новогодние каникулы, Рождество Христово, День защитника Отечества, День Победы, День России, День народного единства, Международный женский день, праздник Труда.

Если выходной и нерабочий дни совпадают, то первый переносится на последующий рабочий. Могут быть и другие переносы. Если, к примеру, праздник будет во вторник, то понедельник сделают выходным днем, а субботу перед ним — рабочую.

Новый год

Первого января наступает Новый год. К празднику наряжается елка, готовится много вкусных блюд, дети ждут сказочных подарков и сюрпризов от Деда Мороза и Снегурочки. Девушки садятся за гадания. Много людей загадывают в ночь с тридцать первого декабря на первое января заветные желания и верят, что они непременно исполнятся.

Этот праздник берет свои истоки со времен, когда начинались земледельческие работы на реках Тигр и Ефрат. Событие отмечалось двенадцать дней, и работать тогда было нельзя. Позже иудеи, греки и европейцы переняли этот обычай.

Известно, что на Руси Новый год праздновали с началом весны, когда пробуждалась природа. Но обычай постепенно прекратил свое существование с переносом Нового года на первое января.

День России

день России

Двенадцатое июня стал праздником с 1990 года. День занимает особое место и значение. Появилось новое поколение, не живших в Советском Союзе. День России стал выражением патриотизма, люди гордятся своей страной и демонстрируют это.

Но сначала этот праздник не принимали в народе, его считали обычным выходным днем. Сегодня же он превратился в символ единения народа, свободы, мира, независимости и согласия.

Единство народа

С 2005 года государственные праздники России пополнились новым, который известен, как День народного единства, отмечаемый четвертого ноября.

Двадцать второго октября по старому календарю 1612 года народное ополчение под руководством Минина и Пожарского взяли Китай-Город штурмом. Дмитрий Пожарский вошел туда с иконой Казанской Божьей Матери. Несколько дней спустя интервенты подписали капитуляцию и сдались.

В 1649 году по указу царя был учрежден день иконы Казанской Божьей Матери, который объявлялся государственным праздником и отмечался вплоть до 1917 года.

Эту же дату (двадцать второе октября по юлианскому календарю, или четвертое ноября по григорианскому) снова выбрали государственным праздником России - Днем народного единства.

Мужской день

Двадцать третьего февраля отмечается День защитника Отечества. Женщины поздравляют всех мужчин, прошедших или проходящих службу в армии или других силовых структурах. Этот праздник демонстрирует любовь к Родине, готовность ее защищать и при необходимости отстаивать.

В 1918 году, когда рабочий класс узнал о том, что Отечество находится в опасности, началось формирование Красной Армии. А двадцать третьего февраля она уже дала отпор Германии под Псковом и Нарвой. Этот день и считается рождением Красной Армии.

Сейчас идут разговоры о том, чтобы праздновать День защитника Отечества шестого мая, в день Святого Георгия, который покровительствует войнам. Однако двадцать третье февраля был и остается праздником мужчин, который отмечают в военных традициях.

Женский день

Любимый праздник женщин всех возрастов — Восьмое Марта. В этот Международный женский день сильная половина человечества задаривает слабый пол подарками, поцелуями и цветами. Женщины покупают и надевают свои лучшие наряды, чтобы в первые дни весны выглядеть солнечно, радостно и весело.

международный женский день

Нечасто кто-то задумывается об истории возникновения праздника. Началось все относительно не так давно, и причина была не такая уж радужная. Восьмого марта 1857 года женщины в Нью-Йорке устроили демонстрацию. Они требовали улучшить условия труда и равных себе прав по сравнению с мужчинами. Шествие тогда разогнали, но женщины были такими шумными и настолько раструбили о своей акции, что в результате его прозвали Женским днем.

На проведенной вскоре международной конференции он был объявлен уже как Международный женский день солидарности.

С 1913 года его стали праздновать ежегодно. А в 1965 году в Советском Союзе праздник был объявлен нерабочим днем.

Однако в истории женщин почитали и раньше. Так, например, в Римской империи также им был посвящен день, когда дамы получали подарки от мужчин, и последние окружали их своей заботой, вниманием и любовью.

Даже рабыни тогда получали дары и могли отдыхать. Женщины облачались в лучшие одежды, а свои головы украшали венками.

Первое мая

Праздник Весны и Труда (ранее он носил другое название) появился в конце девятнадцатого века, когда, устроив забастовку, рабочие Чикаго потребовали перейти на восьмичасовой рабочий день. Она длилась пятнадцать часов. Шесть рабочих и восемь полицейских погибли во время потасовки. Еще несколько человек были приговорены к смертной казни. В память о них в Париже Конгресс Интернационала объявил первое мая Днем солидарности трудящихся во всем мире.

После Октябрьской революции семнадцатого года Праздник Весны и Труда стал отмечаться и у нас.

Первое мая стало обязательным мероприятием. Трудящиеся шли по главной улице с флагами и транспарантами. В Москве демонстрация проходит на Красной площади.

В настоящее время праздник Первомай перестал быть политическим. Его переименовали. Тем не менее профсоюзы, партии и различные движения проводят в этот день акции, выступая под разными лозунгами.

праздник весны и труда

День Победы, Памяти и Скорби

На этом пятом месяце года не заканчиваются государственные праздники России. Май богат на них. Девятое мая — День Победы СССР над фашистской Германией. На Западе праздник отмечается восьмого числа.

Нерабочим день стал лишь в 1965 году, в честь двадцатилетия Победы. На Красной площади ежегодно устраивают военные парады. К памятникам возлагаются венки. Встречаются ветераны и проходят концерты в честь Победы.

С недавних пор началась акция «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Миллионы людей не только в России, но и за рубежом прикрепляют символ Победы себе на одежду или автомобиль. Сделав фотографии своих родственников, погибших во время Великой Отечественной войны, люди проходят по центральным улицам городов, демонстрируя, что ничто не забыто и никто не забыт.

Такие акции очень актуальны и необходимы, так как в западных странах с каждым годом усиливаются попытки фальсифицировать историю. Переписываются учебники для школьников, перевираются факты. Большинство молодых американцев уверены, что это США выиграли Вторую мировую войну, а вовсе не Советский Союз. Половина японцев считают, что атомную бомбу на них сбросили русские, а не американцы. Так называемые развитые европейские страны всячески пытаются уменьшить роль СССР в победе над фашизмом. Поэтому массовые акции простых людей показывают таким политикам тщетность их попыток.

Двадцать второго июня отмечается другой день. Более семидесяти лет назад началась война. День памяти и скорби был учрежден восьмого июня 1996 года.

В России и других странах ближнего зарубежья проводятся траурные мероприятия по погибшим во время войны. Государственные флаги приспускаются, а по радио и телевидению воздерживаются от развлекательных передач.

В каждую семью тогда постучалась война и нарушила мирную жизнь. Ценой многих миллионов жизней советский народ отстоял свою родную землю. Мужья, отцы и дети защитили своих родных и близких и разгромили фашистов.

День памяти и скорби демонстрирует, что подвиги солдат, женщин и детей в тылу не забыты. Новое поколение гордится стойкостью и героизмом своих предков.

Двадцать второе июня навечно останется Днем памяти народа по всем погибшим во время кровопролитной войны. Всем, кто погиб на поле боя, умер в госпиталях или в концлагерях, вечная слава!

день памяти и скорби

Другие праздники

Есть праздники, которые отмечаются в России со времен Советского Союза. В других — изменили даты, в честь которых они были учреждены. Например, день мелиоратора в России празднуется так же, как и при Советской власти. Также отмечается, например, День гражданской авиации, День работников геодезии и картографии, метеоролога, геолога, даже студентов и так далее тоже празднуются в те же даты, как и в Советском Союзе. А вот День российской науки отмечается в другой день. Есть праздники, не отмечавшиеся в СССР, но учрежденные в современной России. К таковым относится День военного переводчика. Он празднуется 21 мая с 2000 года и был предложен Военным институтом.

В 1999 году был учрежден День российской науки. Он празднуется 8 февраля, в день основания Российской академии наук по указу Петра Первого с 1724 года.

День науки в Советском Союзе отмечали в третье воскресенье апреля, когда Ленин в 1918 году составил «Набросок плана научно-технических работ», признавая тем самым науку. И в наши дни многие научные деятели отмечают свой праздник так, как это было в советское время.

Праздники вооруженных сил

Во флоте, авиации и других вооруженных силах имеются собственные профессиональные праздники. В честь особо памятных событий учреждаются дни воинской славы. Даже у призывников есть праздник, который отмечается 15 ноября.

Сухопутные войска отмечают свой день первого октября.

Флот

В стране отмечается День Северного, Балтийского, Тихоокеанского и День Черноморского флота ВМФ России.

День черноморского флота вмф России

Восьмого апреля 1783 года Екатерина Вторая подписала указ о формировании флота на Черном море. Главной причиной послужило присоединение к России Крыма. И вот тринадцатого мая одиннадцать кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту. Позднее там был построен город-герой Севастополь. Черноморский флот отлично воевал с Турцией, Францией и другими государствами. Но в Крымской войне он проиграл. Россия утратила свое право на нахождение в Черном море, а потом вновь восстанавливала его.

Тринадцатого мая празднуется День Черноморского флота. ВМФ России отмечает даты и других флотов.

Петр Первый издал указ о сооружении в Архангельске первого фрегата с двадцатью четырьмя пушками, а уже спустя столетие от Норвежского до Карского морей патрулировали военные корабли. Тем не менее полноценная Северная флотилия появилась намного позже. Североморцы осуществляли подводные плавания, переходы от Заполярья на Дальний Восток, несколько сот раз побывали на Северном полюсе. Поэтому они вполне заслужили для себя отдельный праздник — День Северного флота, который празднуется первого июня.

Появление Балтийского флота также связано с именем Петра Первого. В начале 1701 года он приказал построить на Ладожском озере пушечные корабли. И вскоре они, расположенные на базе в Кронштадте, уже отражали удары со стороны Швеции.

Кроме военных действий, мореходами осуществлялись изобретения, экспедиции, открытия. Штаб этого флота размещен в Калининграде, но основное базирование находится в Ленинградской области.

День Балтийского флота отмечается восемнадцатого мая.

Двадцать первого мая 1731 года императрица приказала заселить Охотск и организовать на нем верфь и пристань. Было создано первое Дальневосточное подразделение. В этот день и сегодня поздравляют военнослужащих Тихоокеанского флота, в состав которого входят подводные лодки стратегического назначения, атомные, ракетные, дизельные, надводные корабли, истребительная ракетоносная противолодочная авиация, сухопутные и береговые войска.

Десант

ВДВ в России называют «голубыми беретами» и «крылатой пехотой». Сами десантники именуют себя «Войсками дяди Васи». Бойцы этого рода войск ассоциируются с надежностью и мужественностью.

Второго августа празднуется день воздушно-десантных войск — день ВДВ. Именно тогда, в 1930 году было впервые выброшено подразделение десантников с парашютами.

Служба эта тяжела и опасна, но десантники — это братья, помогающие друг другу и способные защитить собою товарища от пуль.

Предназначением ВДВ является нахождение десантников в таких местах, где другие войска быть просто не могут. Это, например, горячие точки и тропы Афганистана и Чечни.

История ВДВ складывалась из мужества, доблести и чести своих героев. Миллионы россиян прошли эту службу. Поэтому праздник стал по-настоящему всенародным.

Авиация

В третье воскресенье августа празднуется день Авиации. В эту дату проводятся показательные выступления и разные представления военно-воздушных сил.

Большинство людей хоть раз в жизни пользовались услугами авиации и находились в пассажирском лайнере. Самолеты ежедневно перевозят огромное количество пассажиров по всему миру. Девятого февраля 1923 года в России появился воздушный флот, который стал перевозить людей по служебным и личным делам, а также почту и различные грузы. День гражданской авиации в России стал отмечаться в этот день. Получают поздравления пилоты, бортпроводники, диспетчеры и технические работники. Именно они обеспечивают в стране воздушное движение, когда сотни самолетов поднимаются в воздух.

МВД

Все сотрудники Министерства внутренних дел РФ отмечают свой праздник - День Внутренних войск МВД России - двадцать седьмого марта. Тем не менее это рабочий день.

Праздник был учрежден в 1996 году по указу президента. Исторически день связан с созданием Внутренней стражи по указу Александра Первого в 1811 году.

Роль внутренних войск трудно переоценить. Сотрудники охраняют мирную жизнь людей, обеспечивают охрану стратегических объектов и узлов транспортного сообщения.

В этот день высшие чины поздравляют своих подчиненных и награждают званиями, наградами, подарками, грамотами и благодарностями отличившихся во время службы кадров.

Радио и печать

Седьмого мая русским физиком А. С. Поповым было показано миру, как работает радио. В этот день стали праздновать День радио. Но впервые его отметили лишь на тридцатилетие в 1925 году. Полноценным праздником день стал с 1945 года.

Множество инноваций и нововведений было придумано с тех пор. День радио отмечают на телевидении, радиовещании, почте, его соблюдают все те, кто вещает о важных событиях, происходящих в стране и мире.

Однако седьмого мая праздник отмечается именно в России. Тринадцатого февраля 1946 года в ООН впервые состоялся радиоэфир. Тогда и был учрежден международный день радио.

В 1991 году принято решение праздновать тринадцатого января день российской печати. Дата связана с 1703 годом, когда вышел первый номер печатной газеты «Ведомости». Этот праздник был учрежден взамен Дня советской печати, проходящего пятого мая, когда вышел первый номер газеты «Правда». В Беларуси он отмечается пятого мая.

Религиозные праздники

В России уживаются люди разных верований и конфессий. Христиане, мусульмане, иудеи - все они граждане одной страны. Тем не менее подавляющее большинство населения составляют православные христиане. Много религиозных торжественных дат празднуется в России. Среди них можно выделить Рождество, Пасху и День крещения Руси.

День крещения Руси

Рождество

Это один из главных праздников для верующих. Католики празднуют этот день двадцать пятого декабря, а Русская Православная Церковь и другие, которые используют юлианский календарь, — седьмого января.

Точно установить дату рождения Иисуса пока не удалось никому. Скорее всего, он появился на свет между седьмым и пятым годами до нашей эры. В 221 году Юлий Африкан впервые указал дату рождения Иисуса — двадцать пятое декабря.

Пасха

Воскресение Христово, или Пасха, является главным религиозным праздником у христиан. По поверьям, в этот день Иисус Христос воскрес из мертвых. Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, а именно после дня весеннего равноденствия.

День крещения Руси

Двадцать восьмого июля чтят память князя Владимира. В 2010 году этот день стал новой памятной датой.

В 988 году состоялось Крещение Руси.

Князь Владимир, или Красное Солнышко, сначала правил землей Новгородской. Но вскоре в результате распрей стал единодержавным князем. Взяв Херсонес, Владимир потребовал руки царевны Анны у византийских императоров. Но когда князь увидел ее, то вдруг потерял зрение. Анна предложила ему креститься, что Владимир сделал, и как будто прозрел. Он воскликнул: «Теперь я узрел Бога Истинного!» По прибытии в Киев Владимир крестил всех своих двенадцать сыновей. После этого он стал искоренять язычество из сердец русского народа.

С тех пор на Руси, а потом в России стали чтить христианство и верить в Иисуса Христа.

Несмотря на большое количество праздников, выходных дней в нашей стране не так уж много. В государственные праздники России люди отдыхают, а в остальные дни приходится трудиться.