День народного единства в России. Все о празднике

0
0

Сейчас много новых праздников возникает. Народ обсуждает это явление, порой негодуя по поводу откровенной «странности» (мягко говоря) некоторых дат. В этой неразберихе теряются мысли людей, желающих возродить русское общество. Вот возьмем День народного единства. Это что-то новое или хорошо забытое старое? В чем смысл праздника? Для чего его придумали, да и кто это сделал? Не поняв этого, сложно уяснить суть самого государства Российского. Давайте разберемся. Может, кого-то это подтолкнет к патриотическим мыслям, добавит понимания истинной сути происходящего в мире.

день народного единства

Избавляемся от наносной путаницы

Первое, что необходимо сделать, это вспомнить историю (может, в учебник заглянуть). А именно разложить «по полочкам» события 1612 года. Это было страшное время смуты. Лжедмитрий строил взаимные козни с боярами. Безвластие ввергало общество в полнейший хаос. А тут еще и поляки подсуетились. Предложив свою «помощь», они фактически совершили интервенцию. Государство было на грани. Фактически за него и «грош» бы не дали. Так все было плохо. Только враги не учли силы русского народа. В отличие от правителей, люди не желали мириться с потерей собственной государственности. Нашлись лидеры. Фамилии Минин и Пожарский до сей поры известны каждому настоящему патриоту (хотя многие уже не могут точно сформулировать суть их подвига). Эти два человека возглавили народное восстание. Враг был изгнан из Китай-города и заблокирован в Кремле. Государственность, даже, скорее, суверенность страны, была спасена. Произошло данное событие двадцать второго октября. Что теперь, после перехода на новый стиль, соответствует четвертому ноября. Серьезность события была оценена верховной властью России. Алексей Романов своим указом повелел чествовать народ в этот день, вспоминать его беспримерный героизм.

мероприятия ко дню народного единства

Суть праздника (внутренние смыслы)

День народного единства должен напомнить гражданам о том, что в самые тяжелые времена никто не приходит на помощь, не на кого опереться державе. Да и не нужно ей это. У нее есть народ, который сам по себе является самым главным ее оружием, а вместе с тем и опорой. Об этом писали классики, это учитывают политики и аналитики в своих расчетах. Русский народ (в широком смысле) всегда имел свое мнение, зачастую отличное от намерений правителей. В истории немало примеров. Его необходимо учитывать как объект политики. Он не серая масса, которую можно направить в нужное русло с использованием современных технологий. День народного единства призван напомнить людям об их силе, мощи, необыкновенной мудрости, которые проявляются в самых сложных ситуациях. Но главное – все это возможно в том случае, когда эго каждого отправлено на «задние дворы» сознания. В трудные времена так и происходит, чему удивляются другие народы. Личное становится не важным, когда в опасности Родина. Народ превращается в организм, действующий как единое целое.

день народного единства 2014

Почему люди путаются

Дело в том, что после революции данную дату упразднили. Не хотелось тогдашним правителям оставлять царских дат, чтобы побыстрее настроить общество на новое мышление. Придумали иной праздник – День Октябрьской Революции. Отмечался он седьмого числа того же месяца. Затем, в 1996 году, было принято решение о необходимости сплачивать народ под иными лозунгами. Вспомнили события четырехсотлетней давности. Утвердили День согласия и примирения. И только с 2005 года вернулись к старому смыслу даты. Опять провозгласили День народного единства, придали ему тот же идейный смысл, который он имел еще в царские времена.

день народного единства сценарий

Мероприятия ко Дню народного единства

Понятно, что такая патриотическая дата обязательно должна использоваться для сплочения населения. К сожалению, популярность ее пока невелика. В этот день принято организовывать официальные мероприятия, не сильно влияющие на ощущение общности всех людей, проживающих в стране. По идее, поклониться Минину и Пожарскому должен каждый гражданин, признать их деяния примером для себя лично. Только так уж повелось, что народ наш вспоминает о своем таланте становиться единым организмом только в сложных ситуациях. Пока все мирно, он спит. Люди занимаются своими делами, даже не представляя, что дремлет в душе. А на самом деле мероприятия, посвященные данной дате, должны затрагивать «низы» государственной структуры, а именно каждого человека. В целях воспитания маленьких граждан.

Чего от даты ждать в 2014-м?

Мы, люди простые, об Отечестве вспоминаем (в хорошие времена) только тогда, когда оно нам что-то предлагает. Поэтому всем интересно: День народного единства 2014 года что даст каждому лично? Самые любознательные уже в начале года получили радостные известия. А остальных информируем: будем отдыхать четыре дня подряд! С первого по четвертое включительно – выходные! Получается, что два дня – это суббота и воскресенье. Третьего – отдых, перенесенный с 24 февраля. Ну, а 4 ноября - День народного единства. Можно вдоволь выспаться, съездить, куда душе угодно. А для тех, кому Родина небезразлична, рекомендация: почитайте о празднике да детворе расскажите. Внесите «посильную лепту» в воспитание маленьких патриотов.

4 ноября день народного единства

Как детям преподнести День народного единства

Классный час на данную тему является одной из самых распространенных форм работы с подрастающим поколением. Только вот то, как он пройдет, зависит от учителя. Одни с душой к делу относятся, другие для галочки тарабанят «прописные истины». Это, мягко говоря, недопустимо. Посмотрите вокруг, послушайте новости (почитайте мировые ленты), увидите, в какое необычное время мы живем. Здесь уж нужно каждому в полной мере принимать участие в «государственных делах». А они таковы, что без искренней поддержки людей страна может и не выстоять. Конечно, детворе следует объяснить, в чем смысл праздника, когда и почему его утвердили. Но это не самое главное. Умение народа сплотиться, понять и принять друг друга, откинуть рознь - вот о чем стоит поговорить со школьниками в День народного единства. Сценарий такой беседы написать несложно. Вы у своих подопечных спросите, они и сами вам подскажут, чем «дышит страна».

день народного единства классный час

Идеи для организатора мероприятий

Тем, кто работает с детьми, рекомендуется максимально вовлекать их в процесс. Это такое событие, когда можно дать волю молодежи. Пусть они немного ошибутся – подкорректируете. Не в этом году, значит, в следующем. Важно, чтобы они нашли в себе то, что руководило Мининым и Пожарским, как и всеми их последователями. А это процесс творческий. Предложите создать стенгазету, написать стихи. А потом пусть ребята предложат свои варианты. Увидите, сколько идей флэш-мобов, рассылок, плакатов они «родят». Многим нравится создавать ролики для «ЮТуба». Почему бы не сделать каждому классу свой и не посоревноваться, у кого больше просмотров будет?

Текст поздравления

С этим многие путаются. Как подписать обыкновенную открытку? Какие слова следует говорить в данный день? Начните с того, что о празднике говорили те, кто стал его первопричиной. А указывали они на способность народа позабыть рознь по национальным, имущественным и иным признакам перед лицом вражеской опасности. Пожелайте людям, к которым обращаетесь, жить в мире и благополучии, всегда ощущать свое единение со всеми иными согражданами. Пусть Родину нашу минуют несчастья. А мы будем и в хорошие времена ее надежной опорой. Нет иной надежды у Руси, кроме ее жителей. Только пусть время проверки этого постулата не наступит никогда!