Какие праздники в июле в России?

0
0

Какой же русский человек не любит праздники. Сердце поет, душа улыбается. В эти дни хочется жить с еще большим удовольствием. Какие же праздники ожидают россиян в жарком летнем месяце июле? Поговорим об этом.

Праздник кооперативов

День этого международного праздника в России 1 июля. Впервые о кооперативах заговорили в 1844 году в Англии. Именно там английские ткачи из Рочдейла создали первый небольшой кооператив.

Считается, что именно с этого шага и началась эпоха экономической свободы и независимости рабочего населения.

Спустя 50 лет был организован Международный кооперативный альянс в Лондоне, который был независим от правительственного влияния и тесно сотрудничал с Организацией Объединенных Наций (ООН).

ООН в 1995 году выдвинула инициативу отметить столетие образования альянса, которое и отпраздновали в первую субботу июля. Это было первое число. На этот момент кооперативный альянс насчитывал около 760 миллионов членов в 100 разных странах.

Деятельность кооператива основана на уважении, всеобщей ответственности, равенстве, солидарности и справедливости.

1 июля праздник в россии

Кооперативы в современном мире

Сегодня их деятельность направлена на борьбу за трудоустройство и достаток, на возрождение духовных ценностей. Кроме того, кооперативы оказывают всевозможные услуги для населения своей страны, поэтому день кооперативов - это праздник. В России 1 июля его отмечают все люди, чья судьба связана с кооперативами.

Современные кооперативы оказывают россиянам 170000 услуг, разделенных на более чем 130 видов. В России наблюдается развитие кооперации даже в самых ее удаленных уголках. Например, пожилому населению в деревенской местности, далеко расположенной от цивилизации, практикуется выдача товаров в долг, до момента поступления к ним пенсии.

В годы перестройки все-таки удалось сохранить потребительскую кооперацию, деятельность которой до сих пор направлена на развитие российской экономики. Кооперативы развиваются и вносят существенный вклад с жизнь России.

Международный день кооперативов приравнен к праздникам в июле в России. Это было сделано с целью обращения внимания на эти организации и расширения связей с правительственными и неправительственными организациями и движениями кооперативов.

Профессиональный праздник работников ГАИ

Государственная автомобильная инспекция отмечает свой праздник в России 3 июля ежегодно.

В связи с тем что количество автомобилистов с каждым годом возрастает, работники ГАИ играют неоценимую роль в регулировании дорожного движения и пресечении отклонений от всеобщих правил поведения на дороге.

Завидовать стражам дороги не стоит, их работа очень трудна и опасна. Им приходится стоять на дороге и в жаркие летние дни, и в зимние морозы, при этом постоянно выполняя план по штрафных санкциям. А вокруг автовладельцы и пешеходы постоянно нарушают правила дорожного движения.

Несмотря на то что их постоянно ругают автовладельцы, трудно представить, что было бы на дорогах без их участия. Поэтому они вправе иметь свой собственный праздничный день.

3 июля праздник в России

Немного истории

Отмечают инспекторы ГАИ с 1936 года свой праздник в России. 3 июля и была основана первая Государственная автоинспекция при МВД СССР. Также в этот день было утверждено Положение о ГАИ Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

Задача инспекторов была в пресечении аварийных ситуаций на дороге. Кроме того, они учитывали транспортные средства и разрабатывали технические нормы эксплуатации автомобилей.

Как только эта служба приступила к выполнению своих обязанностей, на дорогах появились знаки и разметки, указывающие на поведение автовладельцев на дороге. А уже к началу 40-х годов были разработаны правила дорожного движения и установлен единый образец водительского удостоверения.

С 1998 по 2002 год автоинспекция именовалась ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения), но название как-то не прижилось и каждый гражданин России именует ее как вздумается.

Как показывает статистика, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось, в связи со строгим контролем над пьяными водителями. Тем не менее возросло число угонов транспортных средств, поэтому покой инспекторам дороги только снится.

Желаем всем автоинспекторам удачи в их нелегкой работе и наставляем отмечать свой праздник в июле в России с азартом и размахом.

Что же памятного в дате 4 июля?

4 июля праздники в России не отмечают. Это, так сказать, день отдыха от праздников.

Наши соседи украинцы четвертого июля отмечают день судебного эксперта. У нас же нет никаких международных дней. Конечно, можно вспомнить день памяти геноцида евреев в годы Великой Отечественной войны. Этот праздник 4 июля отмечают в Израиле.

Отметим, что в этот деть православная церковь вспоминает следующих святых:

  1. Священномученика Терентия.
  2. Епископа Иконийского.
  3. Священномученика Иоанна Будрина.
  4. Архимандрита Даниловского.
  5. Мученика Никиту Сухарева.
  6. Священномучеников Алексия Скворцова.
  7. Преподобного Максима Грека.

Если обратиться к народным приметам, то в этот день стоит собирать липовый цвет для приготовления из него полезного чая. В народе праздник в России 4 июля прозвали днем Терентия.

Праздник любви, семьи и верности

Народно-православный праздник День Петра и Февроньи принято отмечать 8 июля. О празднике в России под названием День любви, семьи и верности первый раз узнали в 2008 году. С тех пор это число закреплено за этим семейным праздником.

26 марта 2008 года в Совете Федерации было решено закрепить восьмое июля за Днем любви и верности. Депутаты Госдумы утвердили его, а все религиозные организации России поддержали это решение, ведь каждая религия имеет свои примеры, подчеркивающие идеальные семейные отношения. При этом 8 июля совпадает с днем чествования знаменитой супружеской пары Петра и Февроньи Муромских, чья верность заслуживает восхищения.

8 июля праздник в России

Кто же они - Петр и Февронья?

Князь Петр вступил на престол в городе Муроме в 1203 году. Он приходился вторым сыном князя Юрия Долгорукого. История гласит, что когда Петр заболел проказой, ему привиделся сон, в котором ему было сказано, что для излечения от болезни необходимо жениться на крестьянке из деревни Ласковой, что расположена на Рязанской земле. Имя той девушки было Февронья.

Февронья была добродушной, мудрой и красивой девушкой, которая понимала язык диких зверей, умела пользоваться лекарственными травами и обладала способностью избавлять от всяческих болезней.

Чтобы излечиться, Петр покинул свой престол, так как взбунтовавшиеся бояре не желали видеть Февронью рядом с великим князем, и зажил с ней простолюдином.

В это время Муром трепещал в борьбе за престол, который освободился, и бояре двинулись на поиски Петра. Князь Петр и княгиня Февронья вернулись вместе. Благодаря своей доброте и своими деяниями она смогла завоевать любовь народа Мурома.

Когда супруги достигли преклонного возраста, они приняли монашеский постриг в разных монастырях и просили бога, чтобы он позволил им умереть в один день. Они пожелали, чтобы их похоронили в одной каменной гробнице, имеющей тонкую перегородку.

Отдали души богу они 25 июня 1228 года. По новому календарю этот день приходится на 8 июля. Похоронены они были в Муроме, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Символами этого праздника являются ромашки и медведь, которые вручают лучшим семьям России в этот знаменательный день.

Праздники в июле в России

Праздник бортпроводников

Люди самых романтичных профессий - стюардессы и стюарды - отмечают свой профессиональный праздник в России 12 июля.

По-другому их называют бортпроводниками. Их деятельность направлена на обеспечение комфорта и безопасности граждан во время перелетов на авиалайнерах.

В это же число к православным праздникам в июле в России относят Петров День или Петры-Павлы. На этот день приходится окончание Петровского поста и принято умываться водицей из трех ключей.

12 июля праздник в России

Поздравляем работников торговли

Работники торговли отмечают свой профессиональный день ежегодно в четвертую субботу июля. В 2017 году это праздник 22 июля в России. В Украине этот праздник отмечают в последнее воскресенье самого жаркого летнего месяца.

В этой профессии чаще всего встречаются женщины. В давние времена эта работа считалась достойной. Было принято, что если человек занимается торговлей, значит, он обладает хорошим умом и имеет вес в обществе.

В современной России в торговле работает большое количество человек, которые в обязательном порядке обладают такими качествами, как вежливость, понимание и спокойствие.

22 июля праздник в России

День памяти преподобного Стефана Махрищского

Отмечают этот православный праздник в России 27 июля.

Стефан Махрищский был собеседником преподобного Сергия Радонежского. Он построил на реке Махру обитель, так как всегда стремился к уединению. Стефан всегда оказывал людям помощь, которые приходили к нему.

После своей кончины он и сейчас помогает людям, которые обращаются к нему с молитвой. Люди заказывают его иконы и стараются посетить монастырь, который он основал. Это Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь, который расположен во Владимирской области в селе Махра.

День Акилы, Дозоры

Этот православный праздник так же отмечают 27 июля.

Акила являлся учеником одного из 12 апостолов, что являлись учениками Иисуса.

В этот день землепашцы устанавливали мир с хозяином полей. Делали это, надеясь на то, что полевой обеспечит их хорошим урожаем на следующий год. Для этого в конце жатвы на последней полосе они оставляли пучок ржи, а перед полосой горшок с кашей.

Дозорами этот день прозвали в связи с тем, что лето было на исходе и часто сильные ветры могли испортить урожай, поэтому за полем приходилось приглядывать, то есть находиться в дозоре.

Чествуем тигров

День этого международного праздника в России - 29 июля.

Инициатива создания Дня тигров пошла из стран, в которых эти звери живут и размножаются. Цель создания международного дня состоит в обращении внимания на популяцию этих хищных зверей.

Отмечают день тигра в странах мира по-разному, но в основном в этот день чествуют животных в зоопарках и угощают их лакомствами.

29 июля праздник в России

Отмечаем Финогеев день

Среди праздников в июле выделяют также Финогеев день. Это народный праздник, отмечаемый 29 июля.

В этот день поминают священномученика Афиногена и его учеников, которые погибли за христианскую веру.

Немного слов напоследок

Россияне гордятся разнообразными праздниками, которые они отмечают на протяжении всего года, не исключением являются и праздники в июле в России. Летняя пора богата своими профессиональными, народными и православными праздниками. Изучайте каждую знаменательную дату, ведь это достояние и история нашей страны.