День любви, семьи и верности - праздник нежности и теплоты

0
0

Разве есть что-то прекраснее, дороже и важнее, чем семья? Неужто и правда существует на свете то, ради чего можно пожертвовать той бесконечной любовью, преданностью и нежностью, которую она дает? Для каждого из нас ответы на эти вопросы более чем очевидны, и это неудивительно, ведь в обществе русскоязычного населения семья по праву занимает первое в иерархии человеческих ценностей место. Она не только составляет смысл жизни, но и указывает вектор личностного развития, вдохновляет на самосовершенствование и движение вперед, постольку поскольку каждый из нас (вне всякой зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности) стремится обеспечить своих близких всем самым лучшим и необходимым, дать им новую, лучшую по сравнению с предыдущей жизнь и судьбу.

день любви семьи и верности

Именно эта ориентированность на традиционные ценности, ответственность и жизнь не ради самого себя, но для других составляет основную, главную черту российского национального характера. Вот почему новый праздник День любви, семьи и верности был с такой теплотой и вдохновением принят во всех уголках нашей огромной страны.

день семьи любви и верности сценарий

Историческая справка. Какого числа день семьи, любви и верности?

История праздника День семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля, началась в 2008 году, который по решению президента Российской Федерации Владимира Путина был объявлен годом семьи. Инициатива учреждения данного праздника была изначально высказана Валентином Качеваном, мэром города Мурома, а затем уже подхвачена и одобрена в Совете Федерации. День любви, семьи и верности стал своеобразной альтернативой Дню Святого Валентина и, встретив огромный отклик в сердцах современных людей, превратился в одно из самых любимых и почитаемых в России событий.

Символ

После долгих споров и размышлений в качестве символа праздника была в конечном итоге выбрана ромашка. Простая красота этого полевого цветка как нельзя лучше подчеркивает нежность и искренность эталонных человеческих отношений, превозносит скромность, нравственную и духовную чистоту над пошлостью и испорченностью. Ромашка символизирует любовь в самом честном, открытом и правдивом ее воплощении. Недаром ведь на Руси это растение всегда ассоциировалось с нежными, теплыми романтическими чувствами: по ромашкам гадали, с сердечным трепетом и волнением один за другим отрывая белоснежные лепестки, последний из которых должен был дать ответ на вопрос, взаимна всё-таки любовь или нет.

какого числа день семьи любви и верности

Православные истоки

День Петра и Февронии — традиционный православный праздник, отмечаемый 8 июля (по старому стилю - 25), сразу после Ивана Купала. Петр и Феврония Муромские являют собой пример настоящей супружеской преданности, эталон христианского брака. Канонизированы эти святые были еще в 1547 году, и вот уже почти полвека являются одними из любимейших православных святых.

Согласно народным поверьям, именно в этот день купание в водоемах становится абсолютно безопасным, так как зловредные русалки, способные защекотать человека до смерти, уплывают на самое дно и вплоть до самой весны мирно спят, не представляя для людей никакой опасности.

День семьи, любви и верности: сценарий

Отмечать его нужно, конечно же, в кругу самых близких и родных людей. Ведь День любви, семьи и верности — праздник семейный. Лучше избегать шумных ресторанов, клубов, кафе, а отдать предпочтение вечеру у домашнего очага. Так, к примеру, можно пригласить в гости родственников и друзей и предложить им в теплой компании отпраздновать День семьи, любви и верности. Сценарий тут не нужен, да и, пожалуй, просто-напросто невозможен. В такой чудесный день всё должно быть спонтанно, то есть естественно и натурально. Стоит дать волю искренности и настоящим, живым эмоциям и чувствам, предаться совместным радостным и трогательным воспоминаниям, обменяться скромными подарками от чистого сердца. Если вы чувствуете, что вам хорошо, легко, и вы по-настоящему счастливы, знайте — вы празднуете именно так, как на самом деле нужно.

поздравления с днем семьи любви и верности

Как поздравлять?

Здесь нет и не может быть никаких четких правил и установок. В таком деле всегда лучше не ограничиваться и предоставить себе простор для безграничной фантазии. Форма и стиль ваших поздравлений могут быть совершенно разнообразными, начиная от стихов и заканчивая картинами собственного исполнения. Однако одну важную вещь стоит всё-таки учесть: поздравление ни в коем случае не должно носить формальный характер и отдавать рутиной и желанием как можно скорее и дешевле (отнюдь не в финансовом плане, а скорее в плане приложенных усилий) отделаться. Прежде чем преподнести приготовленный вами подарок, задумайтесь, приятно ли было бы вам получить такой же, к примеру, от близкого человека в День любви, семьи и верности?

Оригинальность всегда в моде — помните это. И навсегда забудьте о скопированных из интернета стихотворениях или открытках. Разве не лучше сделать их самому, проявив тем самым участие и неподдельное внимание? Неужели это не наслаждение - видеть счастливые глаза родного вам человека, тронутого до глубины души? Если да — творите поздравления с Днем семьи, любви и верности сами, и близкие порадуют вас своими искренними улыбками.