Как провести Международный день семьи

0
0

Что такое семья? Это важнейший институт общества и первая ступень социализации личности. Она всегда была фактором развития и стабильности, хранительницей ценностей. Чтобы напоминать людям о том, как много это значит в жизни, Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году был учрежден Международный день семьи. 15 мая каждый год все внимание общественности привлекается к проблемам ячеек общества. А их сегодня, к великому сожалению, немало.

международный день семьи

Значение мероприятия для людей

Международный день семьи дает нам возможность лишний раз понять, осознать, насколько важны такие отношения, насколько ничтожны мы без родных людей. Это шанс уделить внимание им, поговорить, провести вместе время, ведь в сумасшедшем ритме жизни мы об этом забываем, нам некогда. А ведь без семьи жизнь была бы лишена радости, не имела бы смысла. Ну кто еще встретит после тяжелого рабочего дня, обнимет, скажет ласковое слово? Международный день семьи ежегодно напоминает каждому о главном и ценном в жизни.

международный день семьи 15 мая

Что проводят в этот день?

Тематика и лозунги праздника меняются каждый год, однако цель его остается такой же. 15 мая проводятся различные конференции, дискуссии, фестивали. Первые направлены на то, чтобы максимально решить самые острые проблемы семьи. Что сюда можно отнести? Например, есть огромное количество детей, оставшихся без родителей. Они требуют очень много внимания, ласки, заботы. Нельзя сбрасывать со счетов и то количество абортов, которое совершается во всех странах и городах. Международный день семьи – это еще один повод обратить внимание на жизнь людей, вышедших на заслуженный отдых, ведь они живут на маленькую пенсию.

Во всех городах проводят различные фестивали, акции, идет пропаганда деторождения, семейных ценностей по телевидению и радио. Именно в семье формируется отношение к окружающему миру, закладываются нравственные установки.

Также в этот день людям пытаются донести, насколько сильно «бьют» по обществу разводы. Есть много проблем, которые обсуждаются и по возможности решаются каждый год.

мероприятия к международному дню семьи

Мероприятия к Международному дню семьи

Взрослым и детям будет интересно не просто погулять по улицам города, а поучаствовать во всевозможных акциях, конкурсах. Это может сплотить и сблизить многих. Так, например, часто проводятся выставки, где каждая семья может представить свои работы, соревнования по шахматам, шашкам для детей-инвалидов, спартакиады, тесты для родителей, интеллектуальные конкурсы, лекции, презентации, экскурсии. В учебных заведениях мероприятие, посвященное Международному дню семьи, - это собрание родителей. Там обсуждаются все названные выше проблемы, выступает социальный работник или психолог.

Все школьники должны знать, что есть Международный день семьи. Классный час 15 мая проводит учитель, рассказывает детям о главных ценностях в жизни, приводит примеры. Также в школах организуются выставки, конкурсы рисунков и многое другое.

Вот сколько есть мероприятий для детей и взрослых, которые можно посетить в этот день, узнать что-то новое, провести время с интересом и пользой. Еще желательно уделить как можно больше внимания в этот день непосредственно своей семье. Часть мероприятий, рекомендованных к посещению, мы назвали. А что можно сделать в кругу семьи, чтобы сплотиться еще больше? Рассмотрим интересные идеи.

международный день семьи классный час

Создаем теплую атмосферу

Это ли не самое важное для семейного благополучия? Позаботьтесь с самого утра, чтобы в доме царила атмосфера спокойствия, уюта, радости, тепла и счастья. Для этого всем членам семьи надо обеспечить хорошее утро, соответственно, счастливое пробуждение. Например, муж может заранее купить плитку шоколада и цветы для жены, а утром встать пораньше и положить все это рядом на подушку. Казалось бы, мелочь, но очень приятная и значимая. Супруга обязательно обрадуется, и хорошее настроение с утра обеспечено. Жене тоже не стоить думать, что подобные знаки внимания ничего не значат для мужчин. Супруг не меньше обрадуется любимым блинчикам на завтрак или чашечке кофе, особенно если все это подать прямо в постель. Детишкам, пока они еще спят, можно положить на кровати мягкие игрушки. Если в доме есть бабушка, подарите ей с утра цветы, а дедушке - например, книгу или новые шахматы. Если вы заранее составите план, Международный день семьи пройдет великолепно и оставит только самые приятные воспоминания.

мероприятие посвященное международному дню семьи

Праздничный ужин – повод собраться всей семьей

Праздничное настроение, сервировка, любимые блюда, улыбки на лицах – все это мгновенно снимет усталость после долгого дня и поспособствует великолепному общению. Так как это День семьи, каждый может приготовить свое фирменное или любимое блюдо. Дети помогут накрыть на стол, красиво сложить салфетки. Семейный ужин позволит окунуться в воспоминания, особенно если за столом собралось несколько поколений, освежить в памяти все самые приятные сердцу моменты. Вы можете петь песни, дети почитают стихи, обязательно делайте фотографии на память. Вполне возможно, что в семье в этот день появятся свои традиции, которые затем будут передаваться следующим поколениям. Это отличный воспитательный момент для всех.

Создаем праздничную атмосферу

Кто сказал, что украшать дом надо только по поводу дня рождения или Нового года? Ничего подобного. И 15 мая можно повесить в помещении шарики, сделать плакаты. Дети с удовольствием придумают, что нарисовать подходящего. Подберите соответствующую музыку, чтобы всем было интересно, придумайте конкурсы, нарисуйте шаржи всех присутствующих. Международный день семьи таким образом пройдет для всех в праздничной атмосфере.

Продумываем программу вне дома

После семейного ужина или обеда вовсе не обязательно оставаться дома, особенно если хорошая погода так и манит на улицу. Если по каким-либо причинам вы не можете собраться несколькими поколениями за столом, не отчаивайтесь. Отправляйтесь с детишками в город. Там можно посетить различные развлекательные комплексы, покушать в пиццерии. Отличная идея – семейная фотосессия. Продумайте, где это лучше сделать, чтобы снимки получились яркими, красочными, веселыми.

план международный день семьи

Если есть возможность, закажите прогулку верхом. Положительные эмоции взрослым и детям будут обеспечены.

Забота о других

Международный день семьи – это отличный повод подумать не только о себе и своих удовольствиях, но и о других людях, которые лишены радости семейного счастья и благополучия. Не забывайте о них, по возможности помогайте всегда, причем не обязательно материально - им не хватает поддержки, заботы, объятий и искренних слов. Если у вас есть такие знакомые, постарайтесь, чтобы они приняли участие в вашей развлекательной программе, хотя бы в некоторой ее части. Также можно в этот день посетить детский дом, поиграть там с детьми, порадовать их сладостями, игрушками или просто уделить время.

Заключение

Главное – всегда помните, что семья – это самое важное в жизни, без нее мы мало чего достигнем и не сможем быть счастливыми в полном смысле этого слова. Именно в ней мы развиваемся, становимся на ноги, учимся быть настоящими людьми, чувствуем любовь и поддержку, привыкаем ценить и уважать. Берегите себя и своих родных, проводите как можно больше времени вместе.