Как отмечается День матери в России и других странах

0
0

В 1988 году президент РФ подписал постановление, в котором говорится о том, что четвертое воскресенье ноября теперь официальный праздник – День матери в России.

день матери в россии

Материнская участь

Мать пользовалась особым почтением и уважением еще с времен Древней Руси.
Матери славянских кровей всегда особо отличаются своей бескорыстной жертвенностью, преданной любовью, и безграничной самоотдачей. На их долю выпадали порой тяжелые времена, но и тогда они учили своих детей милосердию, терпимости и любви к ближнему. Именно матерям мы должны быть благодарны за выдающихся людей нашего государства. Если помните, не так давно, во времена СССР, женщина должна была быть активисткой, взваливающей на себя массу работы. По закону, женщина уже всего лишь через 30 дней после родов должна была выходить на работу. Однако и в те времена женщины находили время на должный уход и высоконравственное воспитание детей.

когда отмечается день матери


Немного истории

Еще древние греки весной устраивали праздник, посвященный богине Рее. Рея была матерью богов, богиней женского здоровья, плодородия и материнства. С XVII века в Великобритании стали отмечать праздник под названием «Материнское воскресенье». Все рабочие, независимо от занимаемой ими должности, получали выходной в этот день и отправлялись проведывать своих матерей. Традиционно в подарок они несли кекс. В США Анна Джарвис сыграла важную роль в становлении праздника, в 1907 году она выступила с предложением чествования матерей, но лишь в 1914 президент США официально провозгласил второе воскресенье мая государственным праздником всех матерей.

Как празднуют международный День матери в разных уголках мира
международный день матери

В США в этот праздник по традиции мам выводят из дома на сугубо семейные ужины в дорогие рестораны и дарят подарки. Многие заведения обещают виновницам торжества большие скидки, десерты или коктейли в подарок. В Австралии взрослым принято одаривать своих матерей значительными и дорогими подарками, а детвора же в свою очередь мастерит самодельные различные фигурки и открытки. Кстати, в этих двух выше указанных странах есть интересная традиция – они носят в этот день приколотую к одежде гвоздику. Цветная гвоздика указывает на то, что мама человека жива и находится в отличном состоянии, а белая прикалывается в знак памяти об умерших матерях. В Италии этот праздник, как и День матери в России, приносит всем матерям внимание и трогательные недорогие подарки от детей. Обычно это сладости и цветы. Во всех городах Австрии проводят развлекательные мероприятия и конкурсы. Мамам дарят цветы, а школьники учат стихи и мастерят открытки. В Канаде день мамы тесно связан с сюрпризами. У них в этот день все члены семьи встают пораньше и готовят вкусный завтрак. Когда отмечают День матери в Западной Украине, организовывают праздничные гуляния, ярмарки, выставки, концерты, конкурсы, забавы. Украинцы поздравляют не только своих матерей, но и бабушек. День матери в России также отмечается широко. Во всех образовательных учреждениях (детский сад, школа и др.) проходят утренники, посвященные мамочкам. Дети мастерят своими руками различные поделки для своих мам, посвящают им сочинения, песни и стихи. Очень хочется поблагодарить всех матерей, которые не скупятся на добро, заботу, нежность и ласку. Не забудьте поздравить матерей и отпраздновать вместе с ними замечательный День матери в России!