День бабушек в России

0
0

День бабушек в России начали праздновать с 2009 года. История же этого праздника началась не так давно, в 2004 году Голландское бюро цветов инициировало это торжество. Идея праздновать 28 октября День бабушек понравилась не только жителям Голландии. Праздник быстро прижился и отмечается сейчас в тридцати государствах, в том числе и в России.

Как поздравляют с этим праздником?

Традиционной символикой Дня бабушек и дедушек считается цветной отпечаток детской ладошки на листке бумаги. Действительно, такую открытку под силу сделать даже самому маленькому ребенку, а ведь именно сделанные собственноручно презенты принято дарить в этот праздник пожилым людям.

Поздравления с Днем бабушек и дедушек, помимо слов, включают в себя:

  • цветы;
  • открытки;
  • поделки.

Важно, чтобы малыши смастерили подарок и открытку самостоятельно. Цветы же они могут выбрать, либо сами составить букет, если есть такая возможность.

Где праздновать?

День бабушек можно отпраздновать в любом месте, никаких условностей не существует. Во Франции принято посещать рестораны или кафетерии, в Италии столы накрывают на улице и празднуют сообща.

Дедушек тоже поздравляют

В нашей стране принято ходить в гости к пожилым людям или же приглашать их к себе. Принимать бабушек и дедушек у себя во многом удобнее и интереснее. Удобство заключается в том, что, если, к примеру, бабушки и дедушки с обеих сторон живут в разных районах города, малышу не придется долго находиться в общественном транспорте. А ведь конец октября в нашей стране – сезон простуд и респираторных инфекций.

Интереснее принимать пожилых потому, что можно не только смастерить сувениры для подарков и открытки, но и приготовить вместе с ребенком угощение, а также накрыть стол и прорепетировать поздравление, украсить помещение.

Что сказать в поздравлении?

В День бабушек и дедушек можно говорить любые поздравительные слова. Никаких ограничений в том, какой должна стать детская поздравительная речь, не существует.

Главное – желание самого ребенка. Традиционно пожилым людям читают стихи. Однако, если малыш желает спеть песенку или же показать сценку, не нужно его отговаривать, наоборот, следует помочь подготовиться.

Такие открытки делают в Европе

Если пожилые люди сами приедут в гости к ребенку, то текст поздравления может быть общим, а вот презенты следует подготовить разные для каждой из сторон, но при этом – аналогичные. То есть, если для пожилых родителей мамы приготовлены подарки как бабушке, так и дедушке, то и для родственников со стороны папы нужно смастерить пару сувениров, а не один общий. Можно сделать и только два презента, по одному для каждой стороны, вручив их бабушке и дедушке вместе. Это же относится и к открыткам.

Как поздравить в стихах?

Традиционно дети чаще рассказывают пожилым людям в праздники стихи, а не сказки или басни. День бабушек и дедушек не является исключением. Стихотворение можно найти готовое и разучить его с ребенком или же составить самостоятельно вместе с малышом.

Поздравление дедушке и бабушке в стихах от внука может быть таким:

«Бабушка и дедушка, любимые мои!

Вы мне – как родители,

Но ближе и добрей.

Поздравляю с праздником, учил стихи с зари.

Я для вас – не маленький,

Для вас расту скорей.

А как только вырасту – буду вас я баловать,

Приносить конфеты вам,

Игрушки и цветы.

А пока я маленький,

Примите в дар открытки вы,

Поделки и букетики, что с мамой выбирали мы».

Пожилым приятно внимание внуков

Поздравление для бабушки от внучки в стихотворной форме может быть таким:

«Бабуля дорогая!

Любимая моя!

Ты – самая родная на свете для меня!

С тобой могу шалить я,

С тобою мы – друзья.

Ты маму с папой отругаешь,

Если нахулиганю я.

Бабуля дорогая,

Ты теплый нежный свет.

С тобою хорошо мне,

Даже без конфет.

Сейчас напьемся чаем,

А позже – поиграем.

Потом пойдем за плюшками

И просто погуляем.

Тебя спешу поздравить

И подарить хочу,

То, что сама я сделала,

Тебе к такому дню».

При поездках в гости к пожилым людям нужно выучить не одно стихотворение, а два. То есть не принято читать один и тот же стих разным дедушкам и бабушкам.

Также следует внимательно прочитывать текст готового стиха перед тем, как предложить его ребенку. Поздравления с днем рождения бабушке или дедушке и слова, уместные в этот праздник – не одно и то же.

Как поздравлять тех, кто далеко?

Если бабушки и дедушки проживают далеко, например, в другом городе или стране, то это вовсе не повод для того, чтобы не поздравить их с праздником.

Самый удобный и простой способ поздравления – воспользоваться современными возможностями связи и рассказать пожилым людям стихи или просто произнести теплые слова в видео чате любого приложения для общения.

Живущих далеко поздравляют по почте

Однако не каждый из пожилых людей использует современные гаджеты. И далеко не все пользуются Интернетом. В этом случае не нужно ограничиваться простым звонком по телефону. Следует подготовить сувенир и смастерить открытку. Их можно отправить по почте, обычной бандеролью или же посылкой. Сделать это нужно вместе с ребенком, причем заранее, чтобы послание успело прибыть к адресату до праздника. А в сам День бабушек и дедушек обязательно позвонить пожилым людям и дать малышу возможность поздравить их словами.