Женские праздники в разных странах: даты, поздравления

0
0

Во все времена поэты воспевали красоту, нежность, доброту и заботливость милых дам. Однако говорить своим спутницам теплые слова и совершать в их честь подвиги современные рыцари предпочитают по особым поводам. Обычно ими становятся женские праздники. К счастью, в мире подобных торжеств насчитывается достаточное количество. Познакомимся поближе с самыми известными и необычными из них.

Путешествие во времени

Люди издревле почитали женщин, особенно матерей, за то, что они способны порождать новую жизнь. В Древнем Риме существовал специальный праздник - Матроналии. Он отмечался ежегодно 1 марта. Героинями торжества становились матроны, т.е. свободные и замужние женщины. В этот день они получали подарки и особое внимание от своих супругов, а также дочерей. Одевшись в лучшие наряды, матроны отправлялись в храм Весты, хранительницы семейного очага. Рабыни этого права были лишены, но и их в честь торжества освобождали от привычных работ.

Женские праздники в России также имеют давнюю историю. Славяне особо почитали Ладу, Мать, породившую весь мир. Ее день отмечали в марте, когда природа возрождается после долгой зимы. В честь этого устраивались хороводы, пляски, выпекались журавлики из пресного теста. Женщины залезали повыше (на горку, крышу дома) и, подняв руки к небу, звали весну.

Кто придумал 8 марта?

Международный женский праздник изначально был связан с активной борьбой слабого пола за свои права. В 1819 году жительницы Нью-Йорка устроили митинги и потребовали равенства с мужчинами (особенно их волновал размер зарплат и возможность участвовать в выборах). Через год, на Женевской конвенции немецкие социалистки во главе с Кларой Цеткин и Розой Люксембург заговорили о необходимости введения женского дня, привлекающего внимание к существующим проблемам.

8 марта архивные фотографии

В России праздник стали отмечать с 1913 года. Он сопровождался митингами и протестами работающих женщин. Вплоть до 70-х годов XX века 8 марта ассоциировался с революцией и борьбой прекрасного пола за свои права. Но постепенно акцент сместился на воспевание материнства, женской красоты и нежности.

Традиции разных стран

Кроме России, 8 марта отмечают в странах СНГ, в Китае, Монголии, Северной Корее, Македонии и в ряде экзотических государств вроде Гвинеи-Бисау. Традиции празднования весьма различаются. Так, в Китае принято дарить цветы и пирожные только зрелым женщинам от 35 лет (матерям, коллегам, учителям и наставницам).

В Италии 8 марта является рабочим днем, но дамы вечером оставляют хозяйство на мужчин и отправляются с подругами в кафе или спа-салоны. В Армении женский праздник длится целый месяц - до 7 апреля, дня Женственности, Материнства, Весны и Красоты. Все это время прекрасный пол радуется подаркам от мужчин, а также внушительным скидкам и акциям в большинстве заведений.

В этот день в честь женщин звучат добрые поздравления. Например:

В весенний день 8 марта

Пускай исполнятся мечты!

Желаю ярких приключений и азарта,

Лучистых глаз, здоровья, красоты!

***

Пусть в этот чудесный день весна царит не только в календаре, но и в душе. Желаю душевного тепла, солнечного настроения, бескрайнего счастья. Пусть каждый день в году будет наполнен улыбками, любовью, восхищением и гармонией. С 8 марта!

День Матери

Еще большей популярностью во всем мире пользуется День Матери. Когда праздник отмечается в России, известно всем. В последнее воскресение ноября праздничные мероприятия проходят в детских садах и школах. Миллионы взрослых спешат поздравить своих мам, порадовать их открыткой или цветами.

сын поздравляет маму

В Австралии, США, Японии, Дании, Финляндии, Бельгии, Германии, Турции, Дании, Италии это день выпадает на второе воскресенье мая. Французских и шведских мам чествуют на две недели позже. В Великобритании дата празднования приходится на четвертое воскресенье с начала Великого Поста.

Довольно оригинально проходит сербский День Матери. Когда праздник отмечается (а это случается за две недели до Рождества), то дети на рассвете пробираются в спальню родителей. Их задача - связать мать, которая изо всех сил старается не проснуться. Чтобы освободиться от веревок, женщина откупается от маленьких шалунов подарками. Их предусмотрительно прячут под подушку.

День Бабушки

Настоящая женщина прекрасна в любом возрасте. С появлением внуков у нее начинается новая пора в жизни, полная радостей и забот. Французы стали первой нацией, у которой появился национальный праздник - День Бабушки. Когда отмечают его в этой романтичной стране? Торжество выпадает на первое воскресенье марта. В этот день все женщины от 55 лет и старше получают повышенное внимание. В магазинах и ресторанах им дают большие скидки. Некоторые турфирмы организуют бесплатные путешествия для бабушек и их малолетних внуков.

бабушка с внуками

В 2007 году в Молдове также появился трогательный праздник День Бабушек. Когда его отмечают? Торжественной датой становится последняя суббота в сентябре. В стране не хватает работы, поэтому молодежь часто уезжает за пределы страны. Пока родители добывают деньги, их детей растят заботливые бабушки. Праздник - повод выразить свою благодарность пожилым женщинам, взвалившим на свои плечи ответственность за внуков. Специально для виновниц торжества устраивают концерты с бесплатными подарками, проводят семейные конкурсы и гулянья.

Поздравления мамам и бабушкам

В женский праздник виновницы торжества заслуживают самых теплых и самых искренних слов. Например:

Желаю всем мамам на свете,

Чтоб были здоровы их дети.

Пусть в доме царит мир и уют,

Пусть дети вас радуют и берегут.

***

Мамочка! Поздравляю тебя с праздником! Спасибо за бессонные ночи, огромное терпение, нежные объятия и поддержку. Никогда не болей и не переживай по мелочам. Оставайся такой же прекрасной, чуткой, мудрой. Помни, что ты очень нужна своим детям и внукам. Мы тебя очень любим.

***

С днем бабушки! Нам возраст - не помеха,

Когда дом полон радостного смеха.

Ведь лучшее средство от скуки -

Это любимые внуки.

С ними в жизнь приходит надежда.

Так давайте болеть пореже,

Чтобы было побольше счастливых моментов.

Пусть почаще звучат в нашу честь комплименты!

***

Моя бабушка - лучшая в мире.

Она может испечь пироги на кефире.

Дать совет, приласкать и заштопать носок.

Пусть горит в ее доме для нас огонек

Всегда. И обходит его беда.

День девочек

Продолжим разбираться с тем, какие праздники для женщин существуют в мире. 3 марта в Японии отмечают Ханамацури. В переводе это означает День кукол. В древности в этот день родители дарили дочерям бумажных кукол, натирали ими больные места на теле малышки, а затем пускали в море. Считалось, что кукла уносит с собой все болезни и горести. Сегодня эта традиция сохранилась в некоторых провинциях.

День кукол

Но главными атрибутами праздника стали традиционные куклы охинасама в традиционных одеждах, которые передаются из поколения в поколение. На несколько дней их достают из бабушкиного сундука и устанавливают на специальную многоярусную подставку. Девочки ходят друг к другу в гости, чтобы полюбоваться красивыми куклами, и ненавязчиво усваивают правила этикета.

Православный женский день

Во второе воскресенье после светлого праздника Пасхи христиане отмечают День святых жен-мироносиц. Это православный аналог 8 марта. В этот день принято вспоминать женщин, оставшихся рядом с Иисусом Христом: Марию Магдалину, Марфу, Сусанну, Марию, Иоанну, Марию Клеопову, Саломию и других святых.

жены мироносицы у пустого гроба Спасителя

Их дома были всегда распахнуты для Спасителя. Женщины верой и правдой служили ему, заботились о нем, сострадали во время крестных мук. Пока устрашенные ученики прятались по домам, верные женщины спешили к гробу, чтобы по традиции помазать тело умершего миром. Именно они первыми узнали о Воскрешении Иисуса от ангела. В день праздника принято поздравлять всех женщин, живущих согласно заветам Спасителя.

Они были с Иисусом Христом до конца,

Умываясь слезами, спешили ко гробу.

И звенели от радости их голоса,

Возвещая Его Воскресенье.

Так вспомним мироносиц святых

И всех женщин Земли,

Сильных верой и чистой, горячей любовью

К свои детям и близким.

Пусть беды и горе обойдут их,

А в доме царит только мир.

День красоты

В каждой женщине заложено стремление к прекрасному. А раз так, то еще одним праздником для дам является международный день красоты. 9 сентября его отмечают во всем мире. Поздравления в этот день получают дизайнеры, косметологи, парикмахеры, стилисты, парфюмеры, пластические хирурги, хореографы, профессиональные модели, производители духов и косметики. Все, кто умеет создавать красоту своими руками. И, конечно, женщины, способные своим видом восхищать мужчин в любой время дня и ночи.

Для них в этот день звучат искренние слова:

Говорят, мир спасет красота.

Женский долг - оставаться прекрасной

Каждый миг. Пусть ликует душа

И искрятся глаза от счастья.

День блондинок

О белокурых красавицах рассказывают анекдоты и забавные истории. Однако именно для них в 2001 году в США придумали специальный праздник - всемирный День блондинок. Ученые посчитали, что люди со светлыми волосами являются вымирающим видом и скоро будут вытеснены темноволосыми соперницами.

день блондтнок

Россия присоединилась к празднованию этой даты в 2006 году. Специально для блондинок была учреждена премия "Бриллиантовая шпилька". Достается она самым умным, модным и талантливым женщинам с белокурыми волосами. Но и остальные светловолосые дамы достойны поздравлений и приятных подарков в виде цветов, красочных открыток, сладостей и игрушек.

Поздравления в этот день звучат в их честь. Например: "Милые блондинки! Желаю жить легко и не верить стереотипам. Пусть ваш путь будет таким же светлым, как волосы. Очаровывайте мужчин, освещайте окружающий мир своим очарованием и дружите с удачей!"

День сельских женщин

Слабый пол только называется слабым. На самой деле, многие женщины заняты на тяжелых работах. Параллельно они поддерживают чистоту и уют в домах, воспитывают детей, ухаживают за больными и пожилыми родственниками. Все это в полной мере относится к женщинам, проживающим в деревнях. Они составляют четверть всего мирового населения. Сельские красавицы подчас лишены самого необходимого: качественного образования, хорошего медицинского обслуживания, достойной оплаты труда и других прав.

сельская женщина

Чтобы обратить внимание общества на эти проблемы, в 1995 г. на конференции ООН в Пекине был учрежден День сельских женщин. Он отмечается 15 октября. Поздравить деревенских красавиц в этот день можно следующими строками:

Спасибо женщинам, живущим на селе!

Для вас не существует слова "легче".

Натруженные руки, все в земле,

Не потеряли нежности.

Болезни пускай минуют вас!

Побольше благ, поменьше трудностей,

И чтоб глаза светились!

Желаем мудрости, терпения, добра,

И чтоб надежды ваши вскоре сбылись.

Женские праздники не похожи друг на друга, но они напоминают нам о важной роли милых дам. Перед ними стоит сложная задача: оставаться прекрасными и трудиться наравне с мужчинами, нянчить детей, сохранять семью, а также удивлять противоположный пол своей логикой. Праздник становится для них возможностью получить заслуженное признание.