Праздники Великобритании. Традиции и праздники Великобритании

0
0

Жители Великобритании – это в первую очередь островитяне. Это самый главный факт, который отличает их от остальных обитателей Европы. Наверняка все не раз слышали о стереотипах, которые связаны с менталитетом англичан, валийцев, ирландцев, шотландцев. Присмотритесь внимательнее к поведению этих людей во время праздников, к их отношению к подаркам и традициям - и вы многое для себя откроете. Именно поэтому мы поговорим сегодня о том, какие праздники в Великобритании отмечаются, как это делается, с какими традициями связано.

праздники великобритании

Введение

Если говорить об идеальном соблюдении всех правил, обычаев относительно праздников на британских островах, то это в большей степени присуще старшему поколению, особенно проживающему в провинциях. Знаменитый консерватизм англичан наблюдается из-за того, что эта нация осознает себя значимой в содружестве, особенной. Потому порой создается впечатление, что англичане прагматичны, холодны, недружелюбны. Но это совсем не так. Понимание своей значимости гармонично сочетается у них с порядочностью, гостеприимством, уважением к обычаям и предкам.

Традиции и праздники Великобритании воспринимаются положительно и молодежью. Однако новое поколение предпочитает отмечать День Святого Валентина, День дурака, Хэллоуин, то есть организовывать массовые, веселые гуляния.

Относительно подарков

Традиции и праздники Великобритании известны далеко за пределами островов, но если вы решите отправиться туда на какое-либо торжество, необходимо знать одну немаловажную деталь. Англичане любят получать подарки. И в этом отношении вы не увидите ни цинизма, ни чрезмерной практичности (как у американцев, сохраняющих все чеки). Эти люди очень корректны и трогательны. Традиции Великобритании - это для них святое, а они, естественно, связаны с определенными презентами к тому или иному празднику. Единственное – здесь не приветствуются показные жесты: широту, например, нашей души просто не поймут, а вот тонкость и деликатность оценят. Итак, давайте рассмотрим праздники Великобритании и связанные с ними обычаи и традиции.

рождество в великобритании

Новый год

Начнем с торжества, которое знакомо всем и любимо многими. Новый год в Великобритании – это не тот праздник, который принято встречать в кругу семьи, здесь даже не дарят в этот день презенты друг другу. Женщины в Англии не накрывают богатых столов, главное - испечь яблочный пирог.

А вот в Шотландии этот праздник почитается больше Рождества. Новый год здесь в первую очередь связан с генеральной уборкой. Ни одно занятие не должно остаться незаконченным – носки штопают, устраняют все неполадки в доме, заводят часы и т. д. Традиции Великобритании могут поразить и удивить одновременно. Вот, например, как только прозвучит первый удар часов, глава семейства должен открыть входную дверь и держать ее в таком положении до последнего удара. Считается, что в это время со старым годом из дому уходят все неприятности и проблемы, то есть все очищается.

Еще один интересный момент – считается, что тот человек, который первым переступит порог дома после наступления нового года, повлияет на финансовое благополучие домочадцев. Так, шотландцы уверены, что удачу принесет светловолосый чужак, ирландцы ждут в гости темноволосого незнакомца, а англичане с радостью откроют дверь тому, кто принесет в дом чашку чистой воды и кусочек угля.

Новый год в Великобритании, особенно его первый день, - это рубеж между еще вчерашним прошлым и неведомым будущим. С этой датой связано много обычаев и примет. Дождь в это утро предупреждает о том, что год будет неурожайным. А шотландцы гадают в этот день о судьбе своих родных и близких. Для этого они на ночь покрывают золой горящий торф, а утром пытаются рассмотреть на ней знак, который будет напоминать отпечаток ноги. Если носок этого следа «смотрит» на дверь, значит, количество членов семьи в течение этого года уменьшится, если же от двери – наоборот.

1 января в Великобритании – день для принятия очень важных решений. Люди обещают, например, бросить курить, сменить работу, заняться спортом и проч.

Advent (1-24 декабря)

Этот период считается подготовкой к Рождеству – самому почитаемому празднику островитян. Количество традиций в эти дни настолько велико, что все их просто невозможно описать. Одна из главных – изготовление венков со свечами. Их делают к первому воскресенью месяца, и состоит каждый из 5 свечей – одной белой и четырех красных. Кстати, традиция эта популярна во всей Европе, а пришла она из католицизма. В каждое воскресенье декабря англичане зажигают по одной красной свече и обязательно тогда, когда вся семья собирается за молитвой. А в канун Рождества зажигают белую свечу. Это символ того, что придет Христос в этот мир и осветит тьму.

Рождество (24-25 декабря)

Рождество в Великобритании наиболее почитаемо жителями Уэльса и Англии. 25 декабря, как правило, вся семья собирается за праздничным столом. Рождественский стол должен включать некоторые обязательные блюда. К ним относятся фаршированная индейка и плум-пудинг – торт, приготовленный на пару с сухофруктами. Перед подачей гостям его обливают коньяком и поджигают. Кстати, в Уэльсе фаршируют не индейку, а гуся.

новы год в великобритании

Все праздники Великобритании неизменно связаны с какими-либо традициями. Рождество не исключение. Например, подарки островитяне открывают обязательно утром 25 декабря, это должно происходить также в кругу семьи. Кстати, традиция развешивать носки для презентов пришла именно из Англии.

Рождество в Великобритании – это время украшать жилища лесными годами и хвойными ветками. Эта традиция соблюдалась еще до крещения Англии. Считалось, что ягоды и ветки отгоняли зимнее уныние и напоминали, что совсем скоро весна. Есть у них и озорная традиция, сохранившаяся с языческих времен. Островитяне в каком-либо дверном проеме развешивают веточки омелы. И если там пересекутся мужчина и женщина, то они должны поцеловаться.

Boxing Day

Праздник 26 декабря в Великобритании - День подарка. Он считается продолжением Рождества, его вторым днем. В церковном календаре дата посвящена святому Стефану. Все праздники в Великобритании в декабре связаны с национальными традициями. Так, в День подарков в церквях открывают коробки и пакеты с пожертвованиями, раздают все это нищим.

В средние века в День Святого Стефана люди в сельской местности пускали домашним животным кровь. Они считали, что данная процедура очищает организм от всевозможных хворей, снабжает его энергией, которая понадобится во время работ на полях. Даже некоторые старики сами себе пускали кровь в этот день, причем делали весьма странным способом – мужчины изготавливали большие связки колючего падуба и хлестали ими оголенные ноги и руки женщин до появления крови, а потом делали то же самое с собой.

Апхеллио (31 января)

традиции великобритании

Нельзя не обсудить национальные праздники Великобритании, ведь они так красочны и уходят корнями в далекое прошлое. Апхеллио – день, обожаемый шотландцами, это настоящее празднество огня. Кстати, торжество отнесено к самым уникальным в мире. В 19-м веке на острова неоднократно наступали викинги, вот этому и посвящено событие. Накануне праздника шотландцы изготавливают огромнейшую модель вражеского корабля. Сами же они переодеваются в викингов, зажигают большие факелы и идут на улицы. Сопровождается это уникальное шествие звуками военных горнов, а в это же время более тысячи человек несут корабль викингов в сторону моря. Когда все шествующие достигают побережья, каждый бросает свой зажженный факел на корабль, после чего он сгорает дотла. С чем конкретно связан такой обычай? С тем, что викинги именно так хоронили своих вождей и важных персон.

Еще некоторые национальные праздники Великобритании

  1. 1 марта, например, жители Уэльса празднуют День Святого Дэвида – своего покровителя. Это своего рода религиозный фестиваль, который начали проводить еще в 16-м веке. Везде в этот день можно увидеть картины с изображением святого, а на плече у него сидит голубка – символ святого духа. На улицах городов жители устраивают веселые мероприятия с переодеваниями, конкурсы, повсюду слышится хоровое пение.
  2. А 25 января жители Шотландии отмечают день рождения Роберта Бернса, которым они очень гордятся и чтут его память. В честь праздника люди накрывают богатые столы, собираются семьей, разыгрывают сценки, читают стихи, исполняют песни.
  3. День Святого Патрика – покровителя Ирландии – отмечается 17 марта. Согласно преданиям, именно он когда-то изгнал отсюда всех змей. В этот день люди устраивают парады, причем обязательно с духовыми оркестрами. Вот так ярко и красочно проходят праздники Великобритании.

Список, представленный в данной статье, отображает лишь самые популярные и известные торжества.

Хэллоуин (31 октября)

национальные праздники великобритании

Сколько бы ни было написано и сказано об этом дне, все равно каждый раз мы узнаем что-то новое и интересное. Чтобы действительно знать, как проходит Хэллоуин в Великобритании, надо просто поехать и увидеть все своими глазами. Говорят, этому празднику уже более двух тысяч лет, а популярность его не угасает. Когда-то древние англичане в этот день прощались со всем плохим, старым и встречали новое. Богам природы они приносили в дар осенние овощи, яблоки, цветы, оставляли все это под деревьями с просьбами о счастье и удаче. А ночью для мертвых душ выставлялась на улицу тарелка с фруктами. Сегодня же в каждом доме вы найдете символ праздника – оскаленную тыкву. Девушки гадают на нитках, зеркалах, огрызках яблок на имя своего суженого. Дети надевают костюмы чудовищ и просят сладости по соседским домам.

Пасха

традиции и праздники великобритании

Продолжаем дальше описывать праздники Великобритании. Пасху, например, отмечают практически везде, но именно на этих островах дата связана с национальными традициями и обычаями. Так, пасхальные яйца здесь друг другу преподносят на Вербное воскресенье (ровно за неделю до основного праздника). Это символ новой жизни. В Великобритании, как правило, дарят не обычные яйца, а шоколадные, внутри которых спрятаны сладости, карамель, сувениры и проч. На рассвете в день Пасхи в церквях проводятся религиозные службы. Есть традиция – надевать в этот день только новую одежду, что говорит о наступлении весны и окончании плохой погоды. В Пасхальный понедельник здесь принято раздавать на улице детям игрушки и сладости.

Есть и традиционные игры в этот день. Например, взрослые рано утром прячут яйца, подаренные им ранее, а дети, как только проснутся, начинают заниматься поисками. Кто нашел больше других – получает сюрприз. Еще есть обычай катать яйца на покрытом травой склоне. Чье дольше всех останется целым, тот и победитель.

А в некоторых городах на Пасху играют в футбол, вот только не мячом, а маленьким бочонком, который наполнен элем. Когда игра заканчивается – напиток выпивают.

День Гая Фокса

праздники великобритании список

Если многие праздники Великобритании, описанные выше, знакомы широкому кругу, то этот вряд ли. В 1605 году, 5 ноября, заговорщиками была предпринята попытка взорвать строение парламента с находящимися там людьми, королевской семьей. Гаю Фоксу и его единомышленникам не нравилось, как король относится к католикам, потому они надеялись таким образом захватить власть в стране. 20 бочек пороха были спрятаны в подвале здания. Но ничего не получилось. Один из участников заговора предупредил о событии своего родственника, работавшего в этом здании. Естественно, тот рассказал всем о приближающейся опасности.

И вот уже более 400 лет в Великобритании принято устраивать ночь костров, чтобы отметить неудачную попытку Гая Фокса. Дети заранее изготавливают чучело Гая и носят его по всем улицам. Во время такого шествия они кричат одну фразу: «Мелочь для Гая!» Конечно же, все заработанное ребятишки оставляют себе. Вечером все созданные чучела сжигаются на большом костре, а на углях люди пекут картошку.

Какие еще есть праздники?

хэллоуин в великобритании

  1. Масленица. Здесь она отмечается не так пышно, как во многих других странах. Однако тоже проводятся кулачные бои, состязания, футбол. Женщины особо веселятся, участвуя в конкурсе с блинами. Они должны пробежать определенное расстояние с горячей сковородой в руках. Блин, который расположен на ней, необходимо подбросить не менее 3 раз за это время.
  2. День Матери (26 марта). Этот праздник похож традициями на 8 Марта. Бабушки и матери получают от детей и внуков цветы, в этот день женщины отдыхают, а близкие освобождают их от всякой домашней работы.
  3. День дурака. О дате говорить не приходится, она всем известна. Шутки, розыгрыши, веселье – вот чем полон этот день. Даже СМИ участвуют в веселье. Но есть одна особая черта – время шуток ограничено. Это разрешено делать лишь до 12 часов дня.
  4. День рождения королевы. В июне отмечается день рождения монарха Англии. Днем можно увидеть великолепный церемониальный парад, а вечером – фейерверки и массовые гуляния.

Еще раз отметим, британцы – гостеприимный и радушный народ, который чтит свои корни и уважает традиции.