Обычаи и традиции Англии. Рождественские традиции в Англии

0
0

Традиции Англии уже давно стали объектом пристального внимания как школьников, изучающих язык и культуру Туманного Альбиона, так и многочисленных путешественников, оправляющихся в эту страну в поисках приключений и новых, как правило, захватывающих впечатлений.

И не зря. Обычаи и традиции Англии на самом деле интересны, познавательны и увлекательны. В большинстве случаев их хочется изучать лично, принимая активное участие в организации общественных праздников, торжественных парадов и скромных семейных вечеров.

Как правило, традиции Англии на английском языке описываются достаточно подробно, а вот русскоязычных источников не так уж и много. Именно поэтому данная статья будет направлена на то, чтобы как можно лучше познакомить читателей с этой темой.

Обычаи и традиции Англии. Общая информация

обычаи и традиции англии

В целом хотелось бы отметить, что приверженность к собственным традициям запросто можно считать отличительной чертой практически всех представителей данной страны. Некоторые из культурных особенностей вполне безобидны. Например, ну чем может навредить овсянка по утрам или чашка чая в 5 часов вечера?

Однако есть и такие, которые на самом деле могут доставить неудобства путешественникам. Скажем, левостороннее движение, что чуждо многим из нас, раздельная подача холодной и горячей воды или государственный запрет на смену окон и дверей в особо старых домах.

Рождественские каникулы на берегах Туманного Альбиона

рождественские традиции в англии

Если хорошенько разобраться, окажется, что современные рождественские традиции в Англии мало чем отличаются от аналогичных нашим. Почему? Все дело в том, что в век глобальных технологий мы имеем возможность перенять массу интересных идей друг у дружки независимо от места нашего проживания или удаления от интересующего нас государства.

Однако некоторые изюминки все же остались присущими только этой стране. Например, в сельской местности рождественские традиции в Англии подразумевают наличие на окнах различного рода свечей, зажигаемых в темное время суток.

Далеко не всем известно о том, что любимый местной детворой Санта Клаус приносит щедрые подарки именно на Рождество, а не на Новый год, как это принято у нас в России.

А также стоит отметить, что украшенная ель, изначально считавшаяся символом неувядающей природы, сейчас все чаще заменяется искусственной красавицей, т.к. британцы все-таки очень заботятся о сохранении окружающей их флоры.

А как же главный праздник зимы

новогодние традиции в англии

Конечно же, новогодние традиции в Англии тоже существуют. Правда, их гораздо меньше, чем у нас, да и сам праздник не отмечается с таким размахом, как, к примеру, Рождество или Пасха.

В эти зимние дни каждый может принять участие или просто стать зрителем увлекательного преставления, поставленного на основе добрых английских сказок. Праздничный театральный сезон, как правило, открывается торжественным карнавальным шествием, которое возглавляется бессменным Лордом Беспорядком в сопровождении известных на весь мир сказочных персонажей – Мартовского зайца, Панча, Хобби Хорса и Шалтай-Болтая.

Во всех английских домах к праздничному новогоднему столу подают вовсе не овсянку, как может показаться, а весьма аппетитную индейку, приготовленную вместе с каштанами и жаренным под соусом картофелем. Кроме этого, англичане просто обожают тушеную брюссельскую капусту, мясные пироги и пудинг на десерт.

Кстати, нельзя не отметить, что новогодние традиции в Англии ежегодно привлекают в страну огромное количество путешественников со всех уголков земного шара. А вообще этот праздник принято проводить в веселой дружеской компании, в отличие от Рождества, которое отмечается исключительно в семейном кругу.

Бракосочетание в Великобритании? Замечательная идея!

Свадебные традиции в Англии очень похожи на наши российские обычаи и обряды. Например, местные жители редко вступают в брак в мае, т.к. согласно поверью последующая супружеская жизнь вряд ли будет долгой и гармоничной.

Пожалуй, самым странным обычаем можно считать так называемый «немой пирог». В соответствии с достаточно распространенной традицией, незадолго до свадьбы девушка готовит необычное и очень пресное блюдо, представляющее собой запеченное тесто без яиц и сахара. Молодая леди должна съесть его за один вечер перед сном. Если ей удастся сохранить молчание во время всей процедуры, ее брак будет счастливым.

Еще одно поверье поможет отпугнуть от молодой пары злых духов. Для того чтобы оно подействовало, перед невестой, которую в зал вводит отец, должна идти маленькая девочка, посыпающая весь путь живыми цветами или лепестками роз.

Любовь к животным – это святое

Многим известно, что британцы в буквальном смысле слова обожают своих домашних питомцев. На первый взгляд сложно даже поверить, что на население Туманного Альбиона приходится в среднем около шести миллионов собак, никак не меньше кошек, четыре миллиона пернатых и аквариумных рыбок, а также чуть больше миллиона различного рода экзотических животных, как правило, пауков или рептилий.

Эта любовь ощущается практически во всем. Например, в королевстве на каждом шагу встречаются специализированные магазины, в которых можно купить все что угодно, начиная от корма и одежды и заканчивая предметами гигиены. Кроме этого, в стране построена масса парикмахерских, тренажерных залов и даже кладбищ для домашних животных.

Не стоит удивляться, если во время путешествия по данной стране вы получите поздравление с Новым годом, Рождеством или днем рождения, отправленное от имени кота, пса или морской свинки. Вот они какие, традиции в Англии!

А еще заводчики с удовольствием приобретают дорогущие ошейники, кружевные платьица, пижамы или даже шерстяные пальто для своих питомцев. Также весьма востребованной является услуга гостиницы для животных, которая готова приютить младшего члена семьи во время командировки или отпуска владельца.

Садоводство и не только

традиции англии на английском языке

Традиции Англии затрагивают также любовь к окружающей среде. Британцы не только не представляют свою жизнь без приусадебных участков, но и обожают о них рассказывать. Что же выращивается там? Да все что угодно, от огурцов и петрушки до редких сортов роз и пионов.

Конечно же, далеко не всем повезло иметь частный дом или дачу за городом. Как же справляются остальные? Очень просто. Массово выращивают растения в ящике на подоконнике или кухонном столе. У данной традиции на английском языке есть особое название - green fingers, что в переводе на наш русский язык звучит как “зеленые пальцы". Именно так называют тех, кто в любое свободное время предпочитает копаться в земле, пересаживая, удобряя и пропалывая.

Как провести выходные с пользой

традиции англии на английском

Традиции Англии подразумевают в большинстве случаев активный образ жизни, причем как в рабочие будни, так и на выходных. В принципе, в субботу и воскресенье жителей страны можно редко застать дома, а о встрече нужно будет договариваться заранее. Почему? Все дело в том, что граждане Туманного Альбиона считаются фанатами пикников, прогулок на свежем воздухе и катания на велосипедах.

При первой же возможности они стремятся сбежать загород подальше от городской суеты и пыльных улиц. Даже переменчивая погода им, как правило, не помеха.

Те же, кто в силу каких-либо обстоятельств остались дома, самоотверженно занимаются домашним хозяйством, например, стиркой или уборкой, ходят по магазинам, а вечером отправляются в театр, кино или на концерт любимого исполнителя.

Англия как рай для любителей вкусно покушать

рождественские традиции в англии

В целом так сложилось, что практически все праздники и традиции Англии так или иначе связаны с частым и обильным потреблением пищи. Что и говорить, любят британцы вкусно покушать, причем делают это с настоящим наслаждением!

Вообще многие диетологи считают кухню этой страны достаточно сбалансированной, но в то же время предельно простой и питательной. Завтрак в этом государстве объемный. Едва проснувшись, люди принимаются за поглощение ставшей уже легендой овсяной каши, яичницы, поджаренной с тонкими ломтиками бекона, рыбы, тостов с мармеладом или джемом, чая или кофе. Кстати, тосты тут предпочитают холодными, а ассортимент утренних блюд изо дня в день существенно не меняется. Быть может, как раз в этом и проявляется пресловутый английский консерватизм.

Далее следует ланч, который включает в себя на выбор мясное рагу, опять же жареную рыбу, отбивные, различного рода колбаски, печень и огромный ассортимент овощей. Кстати, отметим, что, в отличие от нас, рис и макароны англичане готовят довольно редко. На десерт, как правило, подается яблочный пирог (иногда с корицей или мороженым) или горячий молочный пудинг. Ужин в Англии легкий, например, какао или горячее молоко с тостами из хлеба и сыра.

Сдержанность и немногословность

традиции англии

Многие из тех, кому уже посчастливилось побывать в этой стране, согласятся с тем, что жители Туманного Альбиона очень вежливы буквально с рождения. Они, кажется, никогда не устают ни благодарить, ни извиняться. Вообще стоит отметить, что, согласно исследованиям современных ученых, самые употребляемые слова британцев – это «спасибо», «пожалуйста», «извините» и «будьте так любезны». Таковы уж традиции Англии, сохранившиеся и дошедшие до нас через века.

Они никогда не станут шуметь на улице или громко разговаривать в общественном транспорте. В автобусе или трамвае вам не наступят на ногу, не толкнут и не поспешат первыми занять освободившееся место.

Кстати, даже в сложных ситуациях англичанам свойственно не терять оптимизм и сохранять спокойствие, причем как внешнее, так и внутреннее.