Рождество в Англии: традиции, символы, история. Как отмечают рождество в Англии?

0
0

Если вы наслышаны об Англии как о сыром, пасмурном, дождливом и унылом месте, то вам стоит посетить это государство в разгар рождественских праздников. Оно становится настоящей страной чудес. Англичане из чопорных и практичных превращаются в щедрых и веселых, праздничное настроение царит в каждом доме, и даже погода старается подыграть людям – как правило, 24 и 25 декабря держится небольшой морозец и пролетают пушистые хлопья снега. Празднование Рождества в Англии – это настоящая сказка, связанная с интересными обычаями, традициями, историей. Об этом и поговорим сегодня.

Немного истории

История Рождества в Англии уходит своими корнями в далекое-далекое прошлое. Первые письменные упоминания о том, что праздник отмечали 25 декабря, относятся к 336 году нашей эры. В это время в Риме правил первый христианский император Константин. Никто точно не знает, когда родился Христос. Эта дата оспаривается многими, она неоднозначна. Но все же мы знаем, когда отмечают Рождество в Англии. Число 25, вероятно, еще в древности выбрали из-за зимнего фестиваля в Риме под названием «Сатурналия». Это что касается истории праздника в целом. А вот Августин Кентерберийский – это тот человек, который имеет прямое отношение к торжеству в Англии. 25 декабря 597 года он прибыл в Кент и поспособствовал тому, что в христианство обратилось много людей.

История Рождества в Англии рассказывает нам еще и о том, что традиция дарить презенты появилась в Великобритании в Викторианскую эпоху (вторая половина 19-го века). До этого их преподносили лишь на праздник Богоявления и на Новый год.

рождество в англии

Подготовка к торжеству

Как в Англии празднуют Рождество, какие есть традиции и символы, мы рассмотрим ниже. Для начала следует сказать, что официальная подготовка (Advent) начинается за месяц до основного праздника. В этот предрождественский пост вы можете услышать от каждого жителя фразу: "Have a Happy Holiday Season", что дословно переводится как «Счастливого праздничного сезона». Такое поздравление само говорит, что Рождество в Англии – это дело не одного и не двух дней. Например, во многих семьях заранее изготавливают так называемые адвент-календари. Изделие состоит из 24-х "дней", за каждым скрывается маленькая дверца, а там находится небольшой стишок, посвященный празднику. Ежедневно можно открывать только ту дверку, которая соответствуют текущей дате. Такие символы Рождества в Англии очень нравятся детишкам – они с удовольствием ведут отсчет до самого яркого и запоминающегося праздника. В этот период также украшаются дома, изготавливаются прочие атрибуты для предстоящего мероприятия. Однако давайте обо всем по порядку.

Свечи

как отмечают рождество в англии

Многие символы Рождества в Англии изготавливаются и применяются не 25 декабря, а именно во время официальной подготовки. То же самое относится и к венкам со свечами. Само изделие выполняют из можжевельника и вставляют в него по окружности 4 свечи – 3 фиолетовые и 1 розовую. Самая первая из них зажигается еще за 4 недели непосредственно до праздника. Каждое последующее воскресенье в домах зажигают по одной фиолетовой свече – символе литургического оттенка поста. Розовую разрешено привести в действие лишь на третье воскресенье. Это символ того, что скоро состоится радостный приход Христа в этот мир. А вот 25 декабря венок «возглавляет» пятая свеча – белая. Случилось то, чего все так долго ожидали. Как мы видим, люди заранее готовятся к празднику, они с благоговением ожидают такой день, как Рождество в Англии. Фото, размещенные в нашей статье, позволят вам прочувствовать всю ту необычайную атмосферу, которая царит не только в каждом доме, но и в душе каждого человека.

Звон колокольчиков

Вы когда-нибудь задумывались, почему двери многих домов украшают венками или изделиями с колокольчиками? Рождество в Англии невозможно без этого атрибута. Традиция эта пошла еще с языческих праздников зимы. В то время считали, что когда приходит зима, то умирают Солнце и Земля, а вместо них приходит и пытается господствовать злой дух. Чтобы отогнать его, необходимо было издавать любые громкие звуки – кричать, петь, просто шуметь. Многие подобные традиции Рождества в Англии сильны и сегодня. Вот только звоном колокольчиков сегодня знаменуют Рождение Христа. Обычай есть не только в Англии, но именно здесь он символизирует приветствие Христа и звон по погибшему дьяволу.

традиции рождества в англии

Рождеству без елки не бывать

Традиции Рождества в Англии появлялись на протяжении многих лет. Например, первая елка была установлена в качестве символа праздника здесь еще в 30-х годах 19-го века. А настоящую популярность данный обычай приобрел в 1841 году, когда в качестве подарка детям роскошную елку преподнесли принц Альберт и королева Виктория. Сегодня ее устанавливают практически в каждом доме, а вершину венчают серебряной звездой или феей. Кстати, здесь существует весьма интересная примета – ровно через 12 дней после Рождества все игрушки, гирлянды, декорации следует спрятать до наступления следующих праздников, в ином же случае год сулит сплошные неудачи.

Ветка омелы и другая растительность

картинки рождество в англии

То, как прекрасно выглядят эти атрибуты, продемонстрируют вам картинки. Рождество в Англии неизменно связано с украшением дома веточками остролиста, плюща и проч. Это символизирует волю человека, его стремление держаться за Всевышнего для получения сил и поддержки. А веточки омелы развешивают, как правило, в дверных проемах. Есть традиция, согласно которой мужчина и женщина, встретившись под такой растительностью, должны поцеловаться. Помимо этого, символ имеет и мистические свойства. Считается, что такие украшения изгоняют всю нечисть и приносят в дом счастье.

как в англии празднуют рождество

Рождественское полено

Его использовали еще за много лет до появления елки. Подготавливали такое полено за год до праздника. В лесу выбирали большое дерево, спиливали его, убирали ветки и оставляли так лежать весь год. На Рождество лишь глава семьи имел право занести полено, вырубленное с этого дерева, в дом. Теперь к нему необходимо было относиться очень бережно и внимательно. Полено поливали вином, медом, обсыпали зерном. Потом бросали в очаг и поджигали. Древесина должна была гореть 12 ночей и дней. Считалось, что образовавшаяся зола обладала волшебными свойствами – защищала от нечисти, лечила от болезней. Ее носили в мешочках на шее, рассыпали по территории своего дома. Сегодня в Англии такое полено заменила толстая свеча. Чем больше искр от нее увидит глава семьи, тем счастливее будет год.

Что подают к столу?

символы рождества в англии

Продолжаем дальше рассматривать, как отмечают Рождество в Англии. Праздничный ужин в кругу семьи – это кульминация всего торжества. Чтобы иметь больше представлений об этом моменте, взгляните на картинки. Рождество в Англии – это обязательно богатый стол, ведь каким он будет – таким будет и весь год. В этот день здесь подают особый рождественский хлеб, испеченный по уникальным рецептам. Его украшают зеленью и ритуальными узорами. А когда изделие разрезают на части, то не только все присутствующие должны отведать лакомство, но и нищие, которым затем отдают добрую долю хлеба, и птички, и домашние животные. В таком изделии запекают пуговицу, кольцо, зерна бобовых, а затем гадают. Досталось в кусочке кольцо – к замужеству, пуговица – к нищете, бобы – к успеху и счастью.

рождество в англии фото

Рождество в Англии – это обязательно запеченная индейка с овощами и пудинг. В последний добавляют цукаты, сухофрукты, а перед подачей всем присутствующим обливают коньяком или ромом и поджигают. Зрелище еще то! Если вы когда-либо встретите Рождество в Англии, фото обязательно сохраните, чтобы рассказать потом всем о таких славных и необычных традициях.

Чулки и Санта Клаус

история рождества в англии

Когда ввели христианство, традиция преподносить подарки в этот день ассоциировалась с подношением даров маленькому Иисусу магами Востока. Именно поэтому презенты готовят чаще всего для детей. А разносит их малышам добрый и краснощекий Санта Клаус – дедушка с белой бородой, в красной высокой шапке и такого же цвета шубе. В Сочельник ребятишки развешивают чулки или носки над камином, а взамен обязательно оставляют для «рождественского деда» пирог, молоко, печенье, а для оленя из его упряжки – морковку. Иначе никаких подарков не видать!

Кристингл и карамельная трость

празднование рождества в англии

Кристингл – это традиционное изделие к Рождеству не только в Англии, но и во всей Великобритании. Название переводится как «Свет Христа». Для создания такого атрибута берут апельсин (то есть круглый мир), вычищают серединку, ставят туда свечу (она освещает путь, как делает это любовь Господа). Затем апельсин украшают красной лентой (символ крови) и втыкают в него 4 палочки, которые «смотрят» во все стороны света.

Карамелька в форме трости – еще один символ Рождества. Как правило, это белая сладость в красную полосочку со вкусом мяты или корицы. Карамелька изготовлена в форме буквы J (Jesus). Все детишки получают от родителей такую сладость на праздники.

Подарки и Boxing Day

Как мы уже сказали, подарки приносит детишкам Санта Клаус. А как же детвора оповещает его о своих желаниях? Рождество в Англии – это еще и традиционное написание писем, в которых содержатся все просьбы ребенка. Письмо бросают в камин и сжигают. Считается, что дым доносит все слова адресату. Подарки в Англии всем членам семьи вручаются не хаотично, а согласно заранее брошенному жребию.

Англичане любят не столько получать презенты, сколько вручать их. Во время таких праздников они забывают о бережливости и практичности, можно сказать, становятся даже расточительными. Однако это относится только к родственникам. По такому случаю в Англии предусмотрены специальные рождественские кредиты в банках, ведь не у всех хватает наличности, чтобы осуществить мечты близкого человека. Вот как отмечают Рождество в Англии – многие народы могут даже позавидовать этому!

А 26 декабря – это второй день торжества, посвященный Святому Стефану. В Англии за несколько дней до праздника перед церквями устанавливают большие ящики, коробки для пожертвований, а в Boxing Day их открывают и раздают содержимое нищим и всем нуждающимся.

Как в Англии празднуют Рождество

Данный праздник в нынешней Англии – это самое коммерческое мероприятие, благодаря которому все продавцы и директора торговых центров, супермаркетов благополучно и без проблем «кушают» весь последующий год. Еще с конца сентября жителей начинают со всех сторон «атаковать» каталогами, буклетами со всевозможными скидками, акциями, распродажами.

С экранов телевизоров не пропадает реклама товаров, услуг, по почте приходят килограммы соответствующих купонов, флаеров. Однако главное – что за всей этой коммерческой мишурой большая часть населения все же не забывает об истинном происхождении праздника, его предназначении.

В канун Рождества огромное количество людей выходит на Трафальгарскую площадь, где установлена самая большая елка Англии. Здесь и представления для детей и взрослых, и песни, и пляски, и пантомимы, и ярмарки.

рождество в англии число

Рождественские распродажи

К этой поре все магазины начинают готовиться с сентября-октября. Покупателей действительно ожидают самые значительные скидки за год. Витрины постепенно наполняются сувенирами и атрибутами праздника – ангелочками, оленями, елочными гирляндами и проч. Однако не забывайте, что самые настоящие скидки начнутся сразу после Рождества, когда приобретать что-либо в сумасшедшей спешке уже не надо, а можно хорошенько ко всему присмотреться и прицениться, посетить различные торговые точки. Если вы решитесь когда-либо провести Рождество в этой самобытной стране, вы никогда об этом не пожалеете. Столько традиций и обычаев вы никогда не видели!

Однако всегда цените традиции своего народа, уважайте его историю и обычаи!