Что такое Рождество: история праздника, традиции

0
0

Совсем скоро во всем мире начнется череда зимних дней, во время которых люди будут наряжать елки, ходит друг к другу в гости и дарить подарки. Новый год и Рождество считаются по-настоящему семейными праздниками, объединяющими и примиряющими всех близких. Однако сегодня немногие понимают, откуда пришли к нам те или иные традиции празднования этих дат. И если Новый год нам в большей степени понятен, то вот что такое Рождество, могут рассказать далеко не все россияне и жители других стран. А на самом деле историю этого праздника и его значение не только для верующих, но и для обычных людей сложно переоценить. Ведь все мы ведем летоисчисление со дня Рождества Христова и должны понимать, насколько важной является эта дата для всего человечества. Сегодня мы расскажем вам не только об истоках праздниках, но и о его главных традициях, которые пришли к нам от предков. Итак, что такое Рождество?

что такое рождество

История праздника

Ни для кого не секрет, что православная и католическая церкви празднуют Рождество в разные дни. Все приверженцы православия традиционно начинают праздновать в ночь с шестого на седьмое января, а вот у католиков это происходит гораздо раньше – двадцать пятого декабря. У этих расхождений существует вполне определенная причина, но о ней мы поговорим немного позже. А сейчас расскажем вам, что такое Рождество на самом деле.

В ночь на седьмое января все мы вспоминаем день, когда Дева Мария произвела на свет младенца Христа, ставшего Спасителем человечества. Если обратиться к Евангелию, то там очень подробно рассказано, как именно появился на свет Иисус.

Иосиф и Мария, которая в этот момент была на сносях, преодолели долгий путь до Вифлеема, где проводилась перепись населения. Город был переполнен и пара не могла попасть ни на один постоялый двор. Чтобы не остаться ночью на улице, они были вынуждены остановиться в хлеву, где Мария и родила Сына Божия. Так как у нее практически ничего не было с собой для младенца, она уложила новорожденного в кормушку для скота.

Поклониться Спасителю человечества пришли пастухи, к которым явились ангелы и сообщили благую весть. Следом за ним прибыли волхвы и принесли младенцу дары. Привела их звезда, загоревшаяся на небе в час рождения Иисуса.

С тех пор одной из традиций праздника является украшение звездой елки, она будто напоминает о том времени, когда люди получили шанс на спасение своей души.

 рождество пресвятой богородицы

Становление праздника

До четвертого века никто не слышал о таком празднике, как Рождество. Первые упоминания о нем появились лишь в четвертом веке. Однако в это время он еще не превратился в самостоятельную дату, а был совмещен с Богоявлением. Оба праздника выпадали на шестое января.

В тридцатых годах четвертого века римский понтифик своим указом разделил оба праздника и повелел отмечать Рождество двадцать пятого декабря. Постепенно данная традиция распространилась на весь христианский мир без исключения.

Примечательно, что церковь долгое время не могла определиться с точной датой рождения Христа. Многие священнослужители считали, что это событие произошло вовсе не зимой, а ближе к началу осени. И было бы исторически правильно перенести праздник на этот период. Однако именно в начале осени для язычников, придерживающихся культа солнца, начиналось время ритуалов и обрядов. Чтобы окончательно отделить язычество от христианства, церковь остановила свой выбор на декабре. Некоторые священнослужители, в свою очередь, приводили доказательства того, что именно двадцать пятое декабря является наиболее близкой датой к реальному дню рождения Христа.

день рождества христова

Седьмое января или двадцать пятое декабря: когда отмечаем

Православный праздник Рождество, как известно, отмечается в ночь на седьмое января. Однако наш внимательный читатель помнит, что мы обещали рассказать, почему существуют такие противоречия между датами церковного праздника. На самом деле в реальности никаких различий не существует. Просто католическая церковь когда-то перешла на новый стиль летоисчисления, а вот православная по-прежнему придерживается старого.

Исходя из этого, даты всех праздников немного сдвинулись и теперь самый главный день христианине в зависимости от своей принадлежности к той или иной церкви отмечают с разницей практически в две недели.

православный праздник рождество

Рождественские традиции Древней Руси

На Руси праздник всегда начинался шестого января. В сочельник было принято собираться всей семьей и вместе готовить обильный ужин. Обычно он состоял из каши, кутьи, пирогов и другой выпечки. Традиционными были небольшие фигурки, изображающие животных. Для них заводилось тесто из пшеничной муки, а сами печенья шли на украшение стола, дома и подарки близким.

Начинали праздничную трапезу старшие члены семейства с воспоминаний об ушедшем годе. Они перечисляли все хорошее принесенное им и только потом принимались за угощение. После них приступали к трапезе все остальные члены семьи. Оставшаяся после ужина пища должна была быть отдана беднякам. Они обычно собирались около храмов и церквей.

Храмы всегда празднично украшались в честь Рождества, люди несли в них еловые ветви и считали за честь принять участие в их размещении. Сам праздник имел очень глубокий смысл, считалось, что в кругу семьи необходимо обязательно вспомнить Иисуса и его чудеса. Подобные разговоры ведут к очищению души, и дают возможность избавиться от накопившихся грехов.

как празднуют рождество в россии

Как празднуют Рождество в России сегодня?

Конечно, мы уже давно отошли от традиционного значения этого великого праздника. Для большинства людей он является еще одним днем, когда можно собраться с друзьями и весело провести время. Однако определенные ритуалы соблюдают абсолютно все наши соотечественники.

Православные россияне накрывают на праздник стол. Традиционно он должен быть богатым и включать курицу или утку. Эти блюда считаются самыми подходящими для православного Рождества. Многие выставляют на стол соленья и выпечку собственного приготовления.

Праздник принято проводить весело и встречать его в светлых одеждах. Они символизируют избавление от грехов. Если Новый год наши соотечественники часто проводят вне дома, то в Рождество все же стараются собраться более тесным кругом.

В рождественскую ночь необходимо делать друг другу подарки. Они могут быть небольшими и чисто символическими, но в любом случае это является отсылом к тем временам, когда волхвы принесли к колыбели Христа свои дары.

Не стоит забывать в праздник и о гаданиях. Именно в этот период можно узнать свою будущую судьбу, особенно это актуально для незамужних женщин, мечтающих встретить суженого.

Рождество Пресвятой Богородицы

Уивительно, но многие часто путают между собой церковные праздники. Большие проблемы вызывает Рождество Пресвятой Богородицы, эту дату нередко ошибочно относят к седьмому января. Однако на самом деле этот день никак не относится к появлению на свет Иисуса Христа. Праздник провозглашен церковью в честь рождения Его матери – Девы Марии.

Она очень почитаема в христианстве. Как католики, так и православные посвящают ей многочисленные молитвы и никогда она не остается глуха к просьбам страждущих. Дату Рождества Богородицы можно определить по церковному календарю. К примеру, в текущем году праздник был двадцать первого сентября.

Надеемся, после прочтения нашей статьи вы точно будете знать, что такое Рождество, и проникнитесь глубоким смыслом этого праздника.