Просто о важном: традиции Рождества в России

0
0

Традиции Рождества в России не могут не быть объектом пристального внимания со стороны как самих россиян, так и многочисленных гостей нашего государства.

Почему? На самом деле причин для этого предостаточно, но прежде всего хотелось бы выделить уникальность и старинность многих обрядов. Россияне и иностранцы с удовольствием и радостью принимают участие в организации и проведении различного рода тематических мероприятий, а ученые, в том числе и иностранные, уделяют массу времени изучению характера и истории становления обычаев нашей страны.

Про традиции Рождества в России можно рассказывать бесконечно долго. Однако данная статья направлена на то, чтобы познакомить читателей, пожалуй, с самыми интересными из них.

Традиции Рождества в России вчера и сегодня. Общая информация

традиции рождества в россии

Бытует мнение о том, что в нашей стране этот праздник отмечают совсем не так, как во многих других христианских государствах планеты. Это утверждение на самом деле стоит проверить.

Вообще согласно традиции католики празднуют этот день в декабре, православные – в январе. В эти же дни дети получают подарки.

Но у нас все исторически сложилось немного иначе. Все дело в том, что довольно продолжительный период времени традиции празднования Рождества в России находились под запретом, т.е. начиная с 1918 года граждане, если и отмечали такой день, то делали это тайно и в тесном семейном кругу. Кстати, именно поэтому наши малыши ждут новогодних гостинцев, а вот рождественские для них в диковинку.

Однако сегодня традиции празднования Рождества в России постепенно возрождаются, а сам смысл этого праздника начинают понимать все больше и больше граждан нашей страны.

Что приготовить?

традиции празднования рождества в россии

Рождество в России, традиции которого довольно старинные, всегда ознаменовывалось наличием щедрого стола. Да и в целом к этому дню тщательно готовились. Заранее делали в доме генеральную уборку, украшали елку, готовили вкуснейшее угощение.

Традиции Рождества в России невозможно себе представить без самого кануна этого праздника, называемого сочельником. Это мероприятие подразумевает трапезу, состоящую из постных блюд, например, рыбы, вареников, запеканок и различного рода овощей.

Украшаем стол правильно

рождество в россии традиции

Украшению стола на Рождество всегда уделялось особое внимание. С этим ритуалом связано множество различного рода обрядов. Под скатерть всегда клался пучок соломы или сена. Считалось, что таким образом люди почитают ясли, в которых некогда лежал Христос.

Кроме этого, традиции Рождества в России предусматривали наличие чего-нибудь железного под столом. На него все сидящие должны были по очереди ставить ноги. Считалось, что этот ритуал обязательно станет гарантом здоровья на весь будущий год. Почему? Все дело в том, что железо на Руси всегда считалось символом прочности и крепости.

Любители вкусно покушать не могут не любить Рождество в России. Традиции и обычаи тут всегда предусматривали обильное угощение. К столу, как правило, подают гуся, запеченного до хрустящей корочки, холодную курочку с маринованными огурцами, помидоры, зелень, моченые фрукты и ягоды, а также пироги и пирожки с разнообразной начинкой на десерт. Сейчас хозяйки любят побаловать своих домашних сливочными тортами с разноцветной глазурью.

Народные празднования и гуляния

рождество в россии традиции и обычаи

Всегда весело и с размахом отмечалось Рождество в России. Традиции и обычаи, как известно, имеют свойство возвращаться. И в этом нет ничего удивительного. Почему бы лишний раз и не повеселиться?

В старину жители нашей страны предпочитали разыгрывать представления, постоянно наряжаясь и переодеваясь. Например, один из молодых людей прикидывался кузнецом, тщательно измазывал сажей лицо и, взяв в руки огромный деревянный молот, бродил по домам односельчан в компании «старцев». По обычаю «кузнец» предлагал женщинам омолодиться, а в качестве примера перевоплощал «стариков» ударом деревянного инструмента. Позже девушкам, которые решились на процедуру и добровольно измазались сажей, дарились подарки.

Кроме этого, популярными народными играми считаются «молчанка» и «фанты». Они, как и все остальные, направлены на то, чтобы, выражаясь современным языком, снять у девушек и молодых людей различного рода психологические комплексы.

Таинство и мистика зимнего праздника

традиции рождества в россии вчера и сегодня

Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что одним из самых популярных занятий на Рождество считалось гадание. Гадали, как правило, все, начиная от знати и заканчивая купцами и городской беднотой. Сейчас же в деревнях самым верным способом узнать предстоящие события считается гадание на воске.

Для того чтобы заглянуть в будущее, девушки выливают в чашу с водой расплавленный воск или же просто наклоняют зажженную свечу. В воде образуются различного рода замысловатые сюжеты, воск вытаскивают и пытаются разгадать тайный смысл.

Много мелких фигурок – к деньгам, восковое «яблоко» - к благополучию, а вот «яйцо», наоборот, сулило опасность и страх. Кстати, неплохим символом считается капля, напоминающая своим видом гриб, служащий залогом положительной энергии, успеха, удачи и, конечно же, любви.

Приметы и традиции

традиции рождества в россии

Поверья, связанные с этим днем, существуют и по сей день. Например, теплый день на Рождество сулит богатый урожай. Если на праздник вдруг начинает таять снег, значит, стоит ожидать обильного сбора гречихи, а вот когда метель закружит, пасечникам пора готовить запасные ульи, т.к. пчелы будут превосходно роиться.

Нельзя не отметить, что запрещающие приметы тоже были на Рождество. В России традиции категорически возбраняли, например, надевать чистую рубашку – это могло повлечь за собой неурожаи фруктов и овощей. Женщины до сих пор стараются не заниматься рукоделием в этот день, чтобы не ослепнуть. А вот знакомый с народным творчеством мужчина вряд ли отправится в лес на охоту. Действительно, а зачем навлекать на себя 7 лет несчастий и болезней?