Церковные праздники - важные дни в жизни православного человека

0
0

Основы церковных празднований

церковные праздники
Церковные праздники в православии известны со времен Нового и Ветхого Заветов. Праздники приурочены к воспоминаниям о главных и важных событиях жизни Иисуса Христа. Православная церковь считает все эти светлые праздники значимыми и полезными для мирских людей. Это стало одной из причин их торжественности. Важным и основополагающим условием в проведении праздников являлось причастие к Святым Тайнам или совершение таинства Евхаристии. Поэтому православный народ в церковные праздники считал греховным работать и заниматься бесполезными занятиями. Но торжественные дни не должны были проводиться с шумными гуляньями, христиане должны были освятить свои старания и свои труды благотворительными подаяниями для бедных людей и для самой церкви. Считалось, что все верующие должны в такие дни посещать церковь, оставив дела и насущные заботы на потом.

Православный календарь праздников

церковные праздники в октябре

В давние времена, когда правили византийские императоры, был создан закон для церкви. Он носил суровый и строгий характер. В нем говорилось о том, какими должны быть веселья и гулянья при праздновании важных церковных дней. В воскресенье была запрещена любая торговля. Автором такого закона был Константин Великий. И сейчас, следуя этим правилам, люди в праздничные дни освобождаются от работ. Также церковные праздники проводят с церемониями и обрядами, которые придают светлым и торжественным дням особый характер праздника, который отличает их от обычных дней. И в других православных странах существуют такие законы.

Особенности календарей

Нужно знать, что календарь православных праздников имеет разделение на подвижную и неподвижную части. Юлианский календарь, который имеет расхождение на 13 дней с Григорианским (тем, который используется в мире сейчас), считается неподвижной частью. Пройдет еще век, и разрыв у этих календарей увеличится еще на день. Ежегодно изменяется дата, когда наступает Светлый праздник Пасхи. Дату празднования этого Великого Дня определяет лунный календарь. Обычно Пасху празднуют после дня весеннего солнцестояния и первого полнолуния весны. Все праздники, которые идут после Пасхи, начинают свой отсчет от этого дня.

Церковные праздники: Великие и Двунадесятые

церковные праздники в ноябре
Эти два вида праздников самые главные для православного христианина. Двунадесятые праздники получили свое название от древнерусского «два на десяте», что означает цифру двенадцать. Это самые важные церковные праздники, они напрямую относятся к событиям из жизни Христа на земле. В январе празднуют Рождество и Крещение, в апреле Благовещение. В августе Успение и Преображение Господне. На протяжении всего года люди отмечают церковные праздники. В октябре наступает один из главных праздников - Покров пресвятой Богородицы, его все верующие отмечают 14-го числа. Праздник Богородицы относится к великим праздникам, которые особенно почитают в православной церкви. День Казанской Божьей Матери - это один из важных дней, который входит церковные праздники. В ноябре, четвертого числа, все православные христиане отмечают этот светлый день.