Какой праздник 3 марта? Памятные события и даты, традиции и обычаи, интересные факты

0
0

Ежедневно в мире празднуется десяток самых разнообразных событий. От небольших, к примеру день города или день основания, до масштабных – Международный день воды и так далее. Каждый их этих праздников имеет особое значение, поэтому лучше заранее ознакомиться с тем, что отмечается в тот или иной день.

З марта не становится исключением. В этот день отмечаются как обычные события, так и церковные праздники. 3 марта также не обделено и общемировыми событиями.

Международные праздники

Одними из главных праздников 3 марта остаются те, что празднуют по всему миру. Такие дни важны для всего человечества. Поэтому, чтобы случайно не пропустить эти события, нужно заранее узнать, что и когда празднуется.

День дикой природы

В декабре 2013 года ООН приняло решение, что 3 марта станет днем, когда весь мир будет уделять внимание дикой природе. Генеральная Ассамблея приняла это решение из-за желания повысить уровень осведомленности людей о состоянии флоры и фауны по всей Земле.

Дикая природа

Праздник обусловлен тем, что ежегодно состояние дикой природы ухудшается. И критическую роль в этом процессе играет человек. Установление этой даты призывает людей обратить внимание на то, что природу нужно охранять и ценить.

День писателя

В 1986 году Международный ПЕН-клуб учредил праздник – день писателя. Это событие отмечается по всему земному шару. Объединение писателей выступает за свободу данных как внутри отдельных стран, так и по всему миру. Участники клуба борются с подавлением права свободно высказывать свое мнение в печатной форме и с цензурой, которая развивается в время мира.

ПЕН-клуб считает, что наступило время, когда для полноценного развития общества, необходимо уметь возможность свободно высказывать свое мнение о политике и политиках. ПЕН также борется с фальсификацией данных, поступающих в печать.

День писателя

День охраны здоровья уха и слуха

Ежегодно третьего марта по всему миру отмечается день проблем со слухом. Это событие было учреждено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Третьего марта проводятся специальные мероприятия, которые призваны обратить внимание людей на причины, которые могут вызвать ухудшение слуха. Медицинские организации призывают не запускать проблемы с ушами и при появлении даже слабых болей обращаться за профессиональной помощью.

Проблемы со слухом

ВОЗ также обязалась оказывать поддержку тем странам, которые будут заниматься созданием и разработкой лекарств от ушных болезней. На сегодняшний день более 350 миллионов человек страдают от глухоты или частичной потери слуха.

Церковные праздники

В отличие от международных праздников, о которых пекутся немногие, к событиям церковным люди относятся иначе. Зачастую в такие дни либо запрещается делать что-либо по дому, либо необходимо отправиться в церковь на службу. Поэтому многие и будут задаваться вопросом, выпадает ли какой церковный праздник на 3 марта.

Родительская суббота

Церковный праздник

Церковный праздник 3 марта – это Вселенская панихида по усопшим. На этот день выпадает родительская суббота. Праздник выпадает на период поста, потому Церковь призывает верующих в этот день отдать дань уважения не только живым, но и тем, кто уже покинул родных.

В праздник 3 марта нужно совершать поминовения для ушедших из жизни, а также обрести внутренний мир и не грешить.

Локальные праздники

Выпадают ли какие праздники на 3 марта? Несомненно, этот день имеет особое значение для Грузии, Болгарии, Кыргызстана и Японии. В каждой из этих стран 3 марта уже долгие годы не простой день.

День матери в Грузии

Звиад Гамсахурдия – первый президент Грузии – учредил праздник, который и до сих пор отмечается 3 марта – День матери. Причина праздника простая. Мать – это главный человек в жизни ребенка. Именно мать заботится и воспитывает своих детей. Именно она прививает им этические и моральные ценности.

Праздник в Грузии

Предполагалось, что 3 марта будет объединен с Международным женским днем, так как у них примерно одна основа. Однако до сих пор в Грузии отмечаются оба праздника. Примечательно, что в стране нет ни одного «мужского» праздника.

День флага в Кыргызстане

Сравнительно недавно третье марта стало праздником и в Кыргызстане. С 2010 года в этот день отмечают день флага. Праздник был учрежден президентом республики в 2009 году.

Указ был разработан и принят для того, чтобы воспитать в гражданах Кыргызстана патриотизм и научить их с уважением относиться не только к стране, но и к ее символам.

День освобождения в Болгарии

Национальный праздник Болгарии приходится на третье марта. В 1878 году в этот день страна сбросила с себя цепи Османской империи. 3 марта принято считать днем восстания из пепла самой Болгарии.

С 1396 года государство находилось во власти Османской империи. Но после победы России в войне 1877-1878 годов и подписания договора между странами Болгария наконец обрела долгожданную свободу и независимость.

Хина мацури в Японии

Март в Японии

В Японии март – это женское время. Праздник 3 марта известен, как Хина мацури, что переводится как день кукол Хина. Этот день посвящен девочкам.

В праздник 3 марта девочки по всей Японии наряжаются в традиционные кимоно и отправляются в гости. Там юным особам преподносят различные подарки, угощают их сладостями и дают полюбоваться на кукольные коллекции.

Так, в игровой форме девочкам прививаются простые, но важные истины: хороший тон, умение держать себя в обществе, необходимость ценить простые вещи и сдерживать свои желания.

Праздник олимпийцев

3 марта 2018 года в России – особенная дата. В этот день по всей стране будут чествовать тех, кто участвовал в зимних Олимпийских играх. Во дворце спорта "Мегаспорт" пройдет само празднование.

В этот год на Играх спортсменам пришлось особенно сложно. После допингового скандала сократилось число тех, кто был допущен к соревнованиям. Однако это еще не все трудности, которые пришлось перенести спортсменам. Им пришлось выступать под нейтральным флагом и на церемониях награждения слушать Олимпийский гимн.

День спортсменов

Поэтому было принято решение 3 марта устроить праздник олимпийцев и показать всей стране лица настоящих чемпионов.

Отмечать тот или иной праздник – это выбор каждого человека. Кого-то может не волновать состояние окружающей среды, кому-то нет дела до того, как именно подается информация в печатной форме, проблемы слуха вообще мало кого волнуют. Но важно не то, отмечает ли человек этот праздник, а то, что он знает о нем и о причинах, которые повлияли на его учреждение.