10 марта: дни рождения знаменитостей, праздники

0
0

Заглядывая в календарь, задумываемся ли мы о том, какой сегодня день? История человечества немыслимо огромна и богата на события, каждый день приносит миру новых гениев, героев, преступников. Наугад ткните в календарь и будете удивлены той информацией, которая просто обрушится на вас.

10 марта… Что скрывает эта дата? Что празднуют в этот день люди в разных странах? А может быть, это день вашего рождения? В этом материале будет представлена информация, которую можно назвать «один день из жизни человечества». Окунитесь в жизнь вселенной, растворитесь во времени, почувствуйте, как прекрасно наше бытие, как порой несправедлива и опасна, как строга и нежна с нами одновременно. Итак, давайте начнем! Всего лишь один день – 10 марта.

Национальные праздники

10 марта праздничный день

10 марта в Азербайджане отмечают День национального театра. Возник национальный театр в конце 19 века. В играх, песнях, свадебных обрядах и календарных празднествах присутствуют элементы театрального творчества. С 2013 года, согласно распоряжению президента Азербайджана, отмечают День национального театра. На сегодняшний момент в стране работает 26 театральных площадок.

10 марта в России – День архивов. Датой был выбран день 28 февраля 1720 года (по новому стилю 10 марта), когда Петром I был подписан первый государственный акт о регламенте в делопроизводстве и обязательном ведении всеми органами власти архивов.

День начала сухого сезона отмечает государство Мьянма. Но праздники в этой стране отмечают по лунному календарю, поэтому дата может меняться.

Что в имени тебе моем? Отрада!

день ангела 10 марта

10 марта день ангела отмечают люди, которые получили такие имена согласно православному календарю, как Евгений, Антон, Тарасий, Николай, Пафнурий и Федор. Согласно праздничному календарю на 2018 год, 10 марта считается датой памяти новомученника Александра.

Также 10 марта признан днем памяти архиепископа Константинопольского святителя Тарасия, поэтому хорошо дать мальчику, рожденному в это время, имя Тарас. Согласно старинным преданиям, имена из церковного календаря, данные детям, рожденным 10 марта, уберегут от дурного глаза, защитят и придадут силы в трудные минуты жизни, наделят лучшими качествами покровителя. К сожалению, для девочек, рожденных в этот день, имен в святцах не находим. В этом случае следует называть их в честь мучениц и святых, которые почитаются в ближайшие к именинам дни.

Знаменитые, богатые и гениальные

10 марта - день рождения многих знаменитостей. Но список не будет полным, так как ваше внимание предлагаем сосредоточить на знаменитостях наших дней, которые родились в минувшем столетии, итак, давайте начнем!

10 марта - день рождения знаменитостей. Среди них:

  • легендарный актер, любимец не одного поколения Чак Норрис, мастер боевых искусств родился в 1940 году;
  • российский и белорусский актер Владимир Гостюхин (одна из многих работ - сериал «Дальнобойщики»);
  • Усама бен Ладен (террорист, первый эмир «Аль-Каиды») - преступник века родился в 1957 году;
  • знаменитая актриса Шэрон Стоун появилась на свет в 1958 году;
  • в 1972 г. родился российский гений, программист Евгений Рошал;
  • Ева Герцигова, супермодель чешского происхождения, одна из красивейших женщин мира родилась в 1973 году;
  • американская актриса Оливия Уайлд, полюбившаяся телезрителю работой в сериале «Доктор Хаус», появилась на свет в 1984 году;
  • 1985 год – рождение французского футболиста Лассана Диарра, обладателя Кубка Англии, Кубка Футбольной Лиги, Суперкубка Испании;
  • еще одна звезда футбола – Иван Ракитич, футболист хорватского происхождения родился в 1988 году, обладатель Кубка Швейцарии, Суперкубка Испании, победитель Лиги чемпионов кубка УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА;
  • закрывает наш «парад» молодая, подающая надежды американская актриса Эмили Осмент 1992 года рождения.
10 марта лунный день

Лунный календарь и День крокодила

Движение Луны вокруг Земли оказывает сильное воздействие на человека, ведь его тело состоит в среднем на 70% из воды. Лунный день 10 марта в 2018 году – это сутки убывающей Луны, символом которых является крокодил. В этот период организм человека ослаблен, не хватает энергии, есть большая вероятность ввязаться в неприятную авантюру. Посвятите день духовным практикам и домашним заботам, прощайте людям их слабости, оградите себя от конфликтов.

Нельзя в этот период проводить хирургические операции. Последствия могут быть непредсказуемыми. В личных отношениях любой разговор может обернуться крупной ссорой. Заключать брак не рекомендуется, худший день для деловых переговоров, нельзя начинать новые дела. Рожденные в этот день довольно непривлекательны внешне, однако могут стать великими людьми, вершителями правосудия.

Море эмоций, или «Хвостатый» гороскоп

10 марта день рождения

10 марта по китайскому гороскопу рождаются люди под созвездием Рыбы. Отличительная особенность этого знака – излишняя эмоциональность, в интересах личной жизни люди знака Рыбы способны пренебречь своей карьерой, их легко ранить, они тяжело воспринимают отказы. А на детей, рожденных в этот день, особенно стоит обратить внимание, так как они сверхчувствительны. Волевой характер одного из родителей способен нанести неизлечимую душевную рану. Люди подобного склада отзывчивы и способны принести себя в жертву ради торжества справедливости. Довольно часто предпочитают душевный комфорт неустроенному быту. Также они склонны уходить от принятия важных жизненных решений. Рыбы являются последним знаком зодиака и впитали в себя все положительные и отрицательные качества предыдущих созвездий. Они - как зеркало, поэтому людей, рожденных в том числе и 10 марта, можно разделить на две категории впадающих в крайность. Одни из них – романтики и идеалисты, другие – коварные и низкие интриганы.

Немного истории: перепись населения и отмена рабства

10 марта день в истории

В Китае особенный день в истории – 10 марта, так как именно в эту дату в 1910 году в стране было отменено рабство. Рабы носили одежды красного цвета, их клеймили и заковывали в железные ошейники. В рабство, которое существовало в Китае за 12 веков до н. э., попадали пленники и граждане, осужденные за преступления. Оно делилось на три категории: наследственное, временное, пожизненное. Бедные люди, не имея денег на пропитание, добровольно продавали себя в рабство. В течение времени нравы и традиции в стране менялись, но только в начале 20 века столь унизительное явление было в Китае полностью отменено.

10 марта 1801 года в Британии началась первая перепись населения. Сбор и анализ демографических, экономических и социальных данных населения пришел в мир с древних времен, первоначальная цель их была сосредоточена в сборах налогов и податей.

В данном разделе нам удалось, как говорится, осветить только «каплю в море». Великое множество событий произошло в этот день – это выпуск первых бумажных денег в США, создание музея Московского Кремля в России, открытие в Лондоне футбольного клуба «Челси» и многое-многое другое…

Парад планет

10 марта день

Именно 10 марта 1982 года в секторе с углом в 95 градусов по одну сторону Солнца собрались девять планет. Это было зрелище редкой красоты. Земля, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Плутон, Уран, Нептун, Сатурн приняли участие в процессии. Подобный феномен – редкое явление, следующий парад планет будет лишь в 2161 году. Астрологи всего мира уверяют, что по красоте и зрелищности этому явлению нет равных. Нельзя не согласиться с тем, насколько загадочен и притягателен космос. Человечество делает уверенные шаги, желая объять необъятное.

Народный календарь

Согласно народному календарю, 10 марта - праздничный день (исключением считается високосный год) Тараса Бессонного. По преданию, в это день нельзя было ложиться спать днем или ранним вечером, так как нечистая сила могла завладеть душой человека. Также, чтобы в дальнейшем не болеть и иметь крепкое здоровье, не ложились спать в послеобеденное время. Тогда старики, обучая молодых традициям, приговаривали: «хоть по стенке ходи, только спать погоди».

10 марта праздничный день

В заключение

Подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить значение в жизни человечества формирования энциклопедической информации по схемам, понятным для понимания людей. Ведь информация подобного рода заключает в себе все то, что мы хотим оставить следующим поколениям.

Нашей статьей хотелось бы передать тот посыл, тот импульс, который заставит или подтолкнет молодые умы окунуться в водоворот истории человечества. Всего лишь два слова – «десятое марта» - раскрывают бездну информации. Благодаря ее сбору мы сможем, подобно героям сказки, знать совершенно точно, «сколько капель в море, сколько звезд на небе».

Каждый день важен в историческом плане. Сегодня миллиарды людей проживают свои будни так, словно им предстоит жить вечно, что глупо, но часть из них остаются в памяти человечества навсегда. Именно о них для следующих поколений важно оставить память, как о людях, которые формировали историю.