Какие отмечают праздники 4 марта: памятные события, традиции и обычаи, интересные факты

0
0

Этот день не слишком богат на какие-либо известные события международного масштаба. Единственным государственным является праздник милиции, который отмечает республика Беларусь. Международным (конкретно в этом году) является день детского вещания на телевидении и радио. Тем не менее праздники 4 марта 2018 года все же есть. Пусть и не слишком важные, но порой довольно необычные, забавные и даже странные.

Далее будут перечислены основные события и важные даты, произошедшие и отмечаемые в этот день.

Что произошло в истории?

Историческое место
  • В 1944 году была произведена первая бомбардировка Берлина силами США.
  • Не совсем праздник, но 4 марта 1949 года Вышинский сменил Молотова в качестве министра иностранных дел Советского Союза.
  • В 1951 году газетой «Правда» был выпущен материал, посвященный проекту Хрущева. Целью являлось создание так называемых «агрогородов», которые должны были заменить собой деревни.
  • В 1995 году фирмой Sony начат выпуск карманных транзисторных радиоприемников.
  • Своеобразный журналистский праздник: 4 марта 1959 года в Дагестане создается Союз журналистов.
  • 1977 год. Землетрясение в Румынии унесло жизни 15 тысяч жителей.

Что отмечается?

Итак, 4 марта. Какие же праздники есть в России и в мире?

  • Международный день, известный как «Жирный вторник».
  • Также отмечается блинный.
  • Национальный день милиции в Беларуси.
  • 4 марта церковный праздник. Какой? Празднование в честь святых Архипа и Филимона.
  • Гулянья во имя святого Казимира.
  • Ярмарка Закюкаса.

Теперь подробнее о каждом событии.

День милиции в Беларуси

Транспорт белорусской полиции

Профессиональный праздник официально был утвержден в 1998 году, 26 марта, приказом президента республики. Однако произошло знаковое событие еще в 1917-м. Канцелярией гражданского коменданта города Минска был издан указ, согласно которому Михайлов М. А. был назначен временным начальником милиции. В соответствии с этим, ему были выданы описи всего оружия, имеющегося у городских чинов. А 4 марта стало считаться Днем рождения белорусской милиции.

Праздник святого Казимира

Казимир – главный покровитель Литвы. Также был польским и литовским княжичем. А в 17-м веке был провозглашен Великим Литовским Князем. После этого и получил известный ныне статус. Сегодня в этот праздник, 4 марта, проводится богослужение. Также в честь этого покровителя проводится чтение молитв.

Если непосредственно перед или после праздника стоят выходные, то организуется праздничная ярмарка. На ней продаются различные украшения, материалы и предметы. Устраиваются мероприятия театрального и карнавального типа.

Также в честь этого события объявляются выходные дни.

Ярмарка Закюкаса

Проведение ярмарок

Еще один литовский праздник 4 марта – ярмарка литовских и польских ремесленников. Традиция берет корни еще в 17-м веке. Данное гулянье является своего рода продолжением празднования, посвященного святому Казимиру. В ранние времена все события проходили только на центральных улицах столицы. На ярмарке продают различные изделия и материалы, такие как:

  • керамика;
  • изделия из натуральной кожи;
  • металл и другие.

Существует следующее поверье: если в этот день будет продано достаточно товаров, то весь оставшийся год также будет весьма прибыльным.

В честь этого праздника объявляются трехдневные выходные.

День Архипа и Филимона

Отмечается этот церковный праздник 4 марта. Для него даже существует своя важная фраза «Чем больше добрых дел, тем лучше». На Руси это был день помощи. Люди кормили тех, у кого не было денег, привечали сирот и больных. Также считалось добрым кормить бродячих животных.

Согласно главной традиции праздника, граждане пекли караваи. После хозяйки угощали блюдом как свою семью, так и друзей, знакомых, и даже бездомных. Чтобы в семью пришел достаток, необходимо полностью съесть пирог. Оставшиеся после него крошки собирали в горсть, посыпали солью и бросали через левое плечо, чтобы семья смогла благополучно дожить до весны следующего года.

Но не только каравай считался основным кушаньем. Традиции требовали готовить как можно больше различных блюд, используя запасы, оставшиеся с зимы. Все приготовленное шло на небольшое пиршество.

Приметы праздника были следующими:

  • если погода сохранялась холодная – необходимо было одолжить некоторые продукты у соседей или родственников (в народе верили, что если пришедшая весна увидит пустые полки, то погода станет улучшаться);
  • если день был теплым, ожидался богатый урожай;
  • если 4 марта в лесу встречается серый заяц – морозы ушли, если заяц белый – снова пойдет снег;
  • запрещено долго любоваться ночным небом: увидев упавшую звезду, можно подхватить тяжелую болезнь и даже умереть. А если заболеть в этот праздник, то выздоровление придет не скоро, а сам процесс будет тяжелым.

А какой праздник 4 марта в России и мире?

Международный день детского телевидения и радиовещания

Этот день отмечается в первое воскресенье марта. В 2018 году на этот день пришлось 4 марта. Отмечают это событие:

  • педагоги;
  • воспитанники и их родители;
  • ведущие теле-, радиоэфира;
  • сотрудники, участвующие в создании программ для детей на радио и телевидении;
  • международные организации, занимающиеся образованием;
  • благотворительные фонды.

Сам день был учрежден детским фондом ООН. Произошло это в городе Канны, в апреле 1994 года. Целью создания стала идея привлечения внимания человечества к нарушению прав детей.

В этот день проводятся:

  • семинары;
  • тематические занятия в образовательных учреждениях;
  • транслируются передачи, созданные детьми или с их участием;
  • проводятся конкурсы, игры;
  • мероприятия по развитию познавательных и творческих способностей.

Жирный вторник

Оригинальное название праздника пошло с французского "Марди Гра". Праздник начинается перед пепельной средой. Является предвестником начала Великого поста, идущего перед Пасхой. Главной особенностью стали различные обильные пиршества и карнавалы. Событие популярно в Великобритании, Ирландии, Австралии и некоторых странах Соединенных Штатов Америки.

Блинный день

Традиционный забег с блинами

Это разновидность "Марди Гра". В это время пекутся аккуратные блины. Едят их теплыми. Можно также принять участие в забеге женщин, которые несут сковороду с изделием. Важное условие: блин необходимо подкинуть минимум два раза, при этом не уронив.

Необычные праздники

В этот день также можно отметить некоторые необычные даты. Многие из них посвящены довольно обыденным вещам и профессиям. А некоторые, как те, что приведены далее, относятся к вещам и статусам, которые остаются незамеченными в обыденной жизни.

День арестованного

В связи со своей специфичностью, событие не слишком популярно в народе. Те же, кому пришлось пережить тяготы жизни тюремного заключенного (по разным причинам), могут устроить небольшое пиршество.

День апельсинового кота

Символ дня апельсиновых котов

Данное событие посвящено котам, которые по цвету не просто рыжие, а похожи на настоящий апельсин. Питомец должен быть очень ярким, чтобы даже в пасмурные дни освещать дом и радовать хозяев.

День мартовских котов

Мартовские кошки - шумные

Этот день посвящен крайне шумному периоду в жизни кошачьих. В данное время они стараются найти себе партнеров и становятся достаточно наглыми. Те, кто празднуют это событие, стараются не трогать самих героев праздника.

Немного о будущем

В 2019-м 4 марта будет отмечаться довольно необычный профессиональный праздник – День театрального кассира. С инициативой выступили актеры питерского театра «Приют комедианта» в 2009 году. Было предложено отмечать праздник в первый понедельник марта. А в следующем году это будет именно 4-е число.

Итоги

Теперь вы знаете, как проводить 4 марта и какие праздники отмечать. Самое главное, проводя мероприятия, соблюдайте все правила норм и приличий. А самое главное – меру употребления алкогольных напитков!