Конкурсы для детей 5 лет. Детский день рождения: конкурсы

0
0

Если спросить у ребенка о том, какой праздник он ждет больше всего в году, то практически в любом случае можно услышать простой ответ: день рождения. В этом нет ничего удивительного, ведь в такой день все внимание приковано к нему, со всех сторон его осыпают поздравлениями и подарками, а в конце торжества его ожидает самый вкусный кусочек торта.

Конкурсы для детей 5 лет

Если на этот день планируется праздник, то тщательно выбирается все: меню, оформление комнаты, списки гостей и даже музыка для конкурсов. Для детей родители стремятся выбрать все наилучшее, и выбор развлечений – не исключение.

Как красиво пригласить гостей на праздник?

Традиция приглашений на важные мероприятия имеет глубокие корни, но благодаря этому она вовсе не становится старомодной или унылой. Наоборот, оригинальное послание будет приятным для каждого гостя. Вот топ советов, которые помогут вам сделать торжество совершенным.

  1. Оформляйте приглашение под стиль торжества. Если вы будете делать их своими руками, купите бумагу для скрапбукинга и оформляйте его в стиле мероприятия: пиратская каюта, вечеринка стиляг, школа принцесс, королевский стиль или пикник на природе. Для добавления шарма можно опалить края, украсить его лентами и стразами.
  2. Если вы запланировали дресс-код – обязательно сообщите об этом гостям заранее. Тщательно обдумайте то, будет ли он удобным и уместным.
  3. Стоит указывать то, что вы планируете не просто посиделки с тортом, но и конкурсы для детей 5 лет – дома или на улице.
  4. Желательно писать послание от имени самого виновника торжества, указать время, место и дату проведения праздника.
  5. Уделите немного времени для того, чтобы отдать их в руки лично или для дополнительной загадочности отправить по почте. Тут можно включить фантазию и сделать это любым, даже самым неожиданным способом.

Эти рекомендации очень просты, однако именно благодаря им можно задать настроение праздника на смешные конкурсы и сделать первый шаг к приобретению необходимого позитивного настроения.

Сопровождение детских конкурсов

Очень важным компонентом всех праздников является музыка для конкурсов. Для детей нужно подбирать хорошо известные песни. Самым лучшим выбором будут мелодии из заставок любимых и популярных мультфильмов: «Фиксики», «Смешарики», Winx, «Лунтик», «Тачки», «Русалочка» и т. д. Отдельные предпочтения можно узнать у самого малыша – кто, как не родители, знают о том, какую музыку или отдельные песенки любит их ребенок.

Музыка для конкурсов для детей

Особое внимание стоит обратить на тематику праздника. Если это мероприятие для активного мальчишки, то стоит организовать пиратские конкурсы для детей и создать соответствующую атрибутику:

  • украсить комнату пиратским флагом;
  • прикрепить на каждый стаканчик для сока именную наклейку с пиратской символикой;
  • раздать игрушки в виде пистолетов и сабель;
  • продумать костюм для виновника торжества;
  • за победу в конкурсе выдавать звание самого ловкого или самого сильного пирата.

В случае если конкурсы для детей 5 лет планируются в честь именинницы, можно организовать их в стиле фей или принцесс. В таком случае будет актуальным:

  • устроить урок танцев для настоящих принцесс;
  • нарядить именинницу в пышную пачку, корону и красивые туфельки;
  • за победу в конкурсе выдавать сережки, брелочки или маленькие сувениры;
  • оформить блюда и торт в одном стиле или цвете;
  • комнату украсить шариками и конфетти.

Конкурс «Веселые тоннели»

Очень важно, чтоб на детском празднике были смешные конкуры, ведь это поднимает настроение как участникам, так и наблюдателям. Для такого развлечения нужно заранее создать атрибуты – соединить между собой несколько картонных коробок таким образом, чтоб получился небольшой тоннель и в нем могли проползти дети. Для этих целей можно использовать ткань или толстые нити. В среднем достаточно будет 8-10 коробок на два тоннеля для двух команд.

Смешные конкурсы

Дети выстраиваются в колонну, и по сигналу капитаны команд подбегают к тоннелю и пролазят в самый его конец. Далее они оббегают это препятствие, передают эстафету первому в колонне, а сами становятся в конец. Побеждает та команда, игроки которой первые преодолели тоннель.

Конкурс «Смешарики»

Чтоб название конкурса соответствовало происходящему, нужно подобрать мягкую игрушку необходимого героя и музыкальную заставку. Будет еще лучше, если вы проведете этот конкурс в стиле любимого персонажа ребенка.

Конкурсы для детей 5 лет дома

Все дети становятся в круг и быстро по очереди передают из рук в руки мягкую игрушку. Это продолжается до тех пор, пока играет мелодия. Выбывает из игры тот, у кого в руках остается игрушка на тот момент, как мелодия выключилась. Такой малыш выбывает из игры, а конкурс длится до тех пор, пока не определится победитель.

Конкурс «Комната с призраками»

Рассматривая сценарии конкурсов для детей, нельзя не обратить внимание на конкурсы с элементами фантастики, особенно если ребенок ее любит и воспринимает адекватно. Подготовка к такому конкурсу проходит долго, но это стоит того. Нужно выбрать комнату, в которой есть дверь без стекла. Именно в ней нужно включить небольшой светильник, а посреди комнаты поставить подсвечник с зажжённой свечой.

Дети выстраиваются в ряд, и каждому, кто должен зайти в комнату, завязывают глаза. Далее его проводят к подсвечнику, развязывают глаза и тихо просят закричать так, чтоб голосом потушить свечу. Далее ребенок остается в той же комнате для того, чтобы не рассказывать о том, как происходит конкурс, остальным. Суть такого развлечения в том, что дети в очереди не понимают того, что их ожидает. Этот момент самый напряженный, а развязка в виде разгадки секрета «комнаты призраков» приносит множество ярких впечатлений!

Конкурс «Сладкая эстафета»

Чтоб провести день рождения ребенка 5 лет дома весело и дружно, нужно запастись отличным настроением и дружной компанией. А для этого конкурса – еще и конфетами.

День рождения ребенка 5 лет дома

Дети делятся на две команды, и на каждую дается по одной ложке и кастрюльке. В одном конце комнаты они выстраиваются в колонну, а в другом на стульчиках кладут в тарелки по равному количеству конфет. По команде первый человек в колонне бежит с ложкой к стулу, подхватывает ею конфету и возвращается назад, но при этом одну руку ему обязательно нужно спрятать за спину. Далее он кладет сладость в кастрюлю команды и становится назад. Побеждает команда, которая первой наполняет кастрюлю всеми конфетами.

Конкурс «Равновесие»

Если у вашего чада день рождения в жаркую пору года, нужно обязательно обратить внимание на летние конкурсы для детей. Игры на свежем воздухе не только пробуждают активность и аппетит, но и снимают ограничения в движениях. Тем более что для следующего конкурса понадобится только много свободного пространства и один мяч.

День рождения ребенка 5 лет дома конкурсы

Ребята становятся в круг и внезапно бросают друг другу мяч. Если кто-то его не ловит, то он обязан одну ногу согнуть в колене и в дальнейшем ловить мяч только на одной ноге. Из-за второго пропущенного мяча игрок выбывает из конкурса. Победит тот, кто продержится последним до конца.

Квесты

Зная то, как ведут себя малыши в том или ином возрасте, можно легко и просто организовать день рождения ребенка 5 лет дома. Конкурсы должны быть активными и интересными. В таком случае лучшим решением будут квесты, ведь благодаря им можно занять гостей практически на все время празднования, а каждый их шаг сделать ярким и незабываемым. Квест – это своеобразная игра, на протяжении которой участники решают различные загадки, кроссворды, головоломки и постепенно достигают основой цели – финиша и главного приза.

Игры и конкурсы для детей 5 лет

Главный плюс квестов в том, что они объединяют в себе сразу игры и конкурсы для детей 5 лет, и все торжество можно будет провести как единый «марафон» за поиском главного приза. Вот пример того, как можно организовать такой праздник.

  1. В своей тарелочке в начале мероприятия ребенок находит именное послание, в котором нарисовано или написано название определенного предмета. К примеру, холодильник или подставка под фрукты. Каждый малыш направляется к указанному предмету.
  2. В том месте, которое было указано в послании, лежит маленький кусочек карты, где стрелочкой указан путь к рабочему столу именинника. Чтоб прочесть карту, нужно будет соединить всю карту воедино.
  3. На письменном столе будет подсказка – небольшой ящик с набором вещей-ассоциаций. К примеру, шлем, нарукавники, звонок и спицы будут указывать на то, что впереди их ожидает тайник в гараже с велосипедом.
  4. Участники квеста добираются до велосипеда, у которого стоит коробка с сюрпризами на каждого ребенка.

Количество шагов можно увеличивать и уменьшать, менять головоломки на смешные конкурсы и т. д.

Конкурс «Гонки»

Для такой игры нужно заранее подготовить реквизит – к двум машинкам привязать по нитке одинаковой длины и соединить ее второй край с карандашом так, чтобы она не проворачивалась на нем и сидела плотно.

Для этого конкурса выбирают двух игроков, каждому дают по карандашу, и после команды «Старт!» они начинают быстро наматывать нитку на карандаш. Победит тот, кто первый прикоснется к машинке, но при этом наклоняться к ней нельзя. Такие конкурсы для детей 5 лет всегда имеют успех, ведь чувство азарта и ожидание приза создают то самое праздничное настроение.

Конкурс "Маленький строитель"

По всей комнате в различных местах заранее прячут кубики. По команде «Старт!» двум командам дается одна минута, за которую они должны найти как можно больше «материалов» для своих творений. Побеждает та команда, которая собрала за минуту больше всего кубиков.

Летние конкурсы для детей

Конкурс «Праздничная гирлянда»

Под конец праздника дети устанут, ведь конкурсы для детей 5 лет утомят их. К приходу родителей их нужно успокоить и предложить им создать гирлянду для именинника. Раздайте каждому по листочку одинакового размера, большой набор карандашей и фломастеров. Пусть каждый из малышей нарисует на листочке что-то приятное или даже напишет пару слов имениннику. Далее соберите все листочки в единую гирлянду с помощью иголки и нитки. Весомым плюсом такого занятия есть то, что дети смогут отдохнуть и успокоиться, а гирлянду можно будет сохранить на память о таком веселом празднике вашего ребенка.

Завершающее слово о конкурсах

Для создания яркого праздника существует множество всем известных атрибутов: торт, воздушные шарики, меню и наряды. Но атмосферу яркости создают именно конкурсы! Для детей 5 лет важно организовать игры и развлечения, ведь без этого сложно представить праздник с большим количеством маленьких гостей.