Игры и конкурсы для детей на праздник

0
0

Детские праздники – это просто чудо. Радость ребят настолько искренняя и задорная, что замирает сердце. Каждый ребенок нуждается в повышенном внимании, а если он - виновник торжества, то особенно. На любой праздник можно устроить игры и конкурсы для детей. Потребуется небольшая подготовка и хорошее настроение. Составьте небольшую развлекательную программу, включив в нее и подвижные игры, и интеллектуальные викторины. Такой вечер придется по вкусу всем без исключения! Маленькие непоседы израсходуют весь заряд энергии и уснут без задних ног!

Приятные хлопоты

Приготовить красивый наряд к празднику нужно не только себе, но и помещению, в котором будет проходить торжество. Застолье, игры, конкурсы для детей на день рождения пройдут в три раза веселее в красивом зале. Не нужно заказывать декоратора и разорять семейный бюджет. Все можно сделать своими руками. Соорудите из шаров арки, гирлянды, развесьте фонарики и бумажные цветы. В магазинах имеются растяжки с пожеланиями и теплыми словами. Выберите тематику для вечеринки - так будет еще проще подобрать атрибутику. Обзаведитесь детской одноразовой посудой. Это очень удобно и красиво. Яркие стаканчики и красочные тарелки точно понравятся маленьким приглашенным. Гости, войдя в красочное, нарядное помещение, будут в восторге, и волна хорошего настроения поднимется вверх!

игры и конкурсы для детей

Командный дух

Развлекательная программа должна быть разнообразна, так как малышам быстро надоедает одно и то же занятие. Попробуйте провести игры и конкурсы для детей, разделив их на две команды. Это очень сплотит коллектив и подтолкнет малознакомых малышей к дружбе. Постарайтесь разделить ребятню так, чтобы силы команд были примерно одинаковыми. Это поможет избежать конфликтов и недоразумений.

"Битва шарами"

Разделите комнату на две части, раздайте каждой команде по пять огромных цветных шаров. Их задача: пока звучит музыка, нужно переместить шары на сторону противника, не переступая отмеченной на полу черты. Получается очень веселый ералаш. Лучше проводить такие игры-конкурсы для детей 10 лет, так как малыши помладше могут упасть и травмироваться.

игры конкурсы на день защиты детей

"Монетный двор"

Для этого конкурса потребуется несколько монет и две чашки. Команды выстраиваются друг за другом, каждому выдается по монете. На расстоянии 4 метров от ребят стоят пустые чаши. Задача игроков – донести на носке монету и положить ее в чашу. У какой команды будет больше монет в чаше, та объявляется победителем.

Можно провести творческие игры и конкурсы для детей на праздник. Предложите командам сделать на скорость поздравительный баннер для именинника. Пусть проявят свои способности и чувство прекрасного. Каждой команде выдайте одинаковый набор: краски, кисти, фломастеры, ватман или рулон ненужных обоев. Соберите из взрослых жюри - пусть они вынесут свой вердикт.

Светлый праздник

Первый летний день дарит маленьким жителям земли веселый праздник. Более чем в тридцати странах проводятся игры, конкурсы на День защиты детей. Повсюду всевозможные веселые концерты и мероприятия, звучит музыка и смех. Это лучший праздник для детей. Малышам вручают подарки и сладости.

Самый распространенный конкурс, который проводится ежегодно 1 июня, – рисунок на асфальте. В каждом городе выделяется специальная площадь, где дети мелками изображают природу, родных и близких, животных и свои мечты.

игры конкурсы для детей 10 лет

Если нет возможности устроить детям конкурс рисунков на асфальте, то выдайте каждому лист ватмана. Победит, конечно же, дружба. Но стараться ребята будут в полную силу.

Игры, конкурсы на День защиты детей должны быть простыми и понятными. Не нужно выдумывать что-то сверхъестественное. Пусть дети в этот день веселятся, порхают и не ощущают чувства соперничества.

"Дюжина"

Детям постарше не всегда интересно участвовать в детских конкурсах. В 12 лет ребята уже начинают превращаться в подростков, и интересы у них меняются. Нужно придумать интересные игры и конкурсы для детей 12 лет. Такие, чтобы им обязательно захотелось поучаствовать.

Дети делятся на команды. Ведущий дает им лист и ручку. Каждый участник пишет любой съедобный продукт и загибает листок. Затем команды обмениваются листиками и разворачивают их. Из этого набора продуктов они должны за минуту придумать фирменное блюдо, рассказать подробный рецепт, и дать ему шикарное название. Побеждает самый оригинальный кулинарный шедевр!

Юбилей

Вашему чаду уже 10 лет. Время пролетает молниеносно, а вместе с ним и детство. Игры, конкурсы для детей 10 лет должны быть не совсем детскими. Ведь участвовать в них будет серьезный взрослый юбиляр!

Предложите ребятам сходить в лес за грибами. Ведущий заранее прячет в комнате картонные грибы. Они могут быть развешаны и разложены где угодно. Главное - это найти местечко поукромнее. Вошедшие в комнату ребята должны найти как можно больше грибов. Кто окажется лучшим искателем, тот получит приз!

игры и конкурсы для детей на день рождения

Презенты

Игры и конкурсы для детей должны заканчиваться вручением призов. Не забудьте закупить достаточное количество приятных мелочей, чтобы никто не ушел без подарка! Подойдут фонарики, брелоки, канцтовары, сладости. Дети будут рады любому выигранному призу! Для девочек приобретите заколки, ободки, кошельки. Получив один приз, малыши будут стараться изо всех сил, лишь бы выиграть еще!

"Проверяем интеллект"

Соберите всех детей в круг, сядьте поудобнее и проведите сказочную викторину. Ведущий задает наводящие вопросы или читает цитату из сказки. Ребята должны угадать название сказки. За каждый правильный ответ игрок получает фантик. В конце проводим подсчеты и выявляем самого рьяного любителя сказок. Победитель получает приз!

конкурсы игры викторины для детей

Каждый ребенок по очереди должен вспомнить пословицу, поговорку или строчку из песни, связанную с животными. Тот кто не может вспомнить ничего в течение минуты, выбывает из игры.

Предложите ребятам поиграть в "Перевертыши". Ведущий говорит словосочетание, а ребята должны переделать его с точностью наоборот! Например:

  • грустные девочки – веселые ребята;
  • толстая женщина – худой мужчина;
  • мышь без босоножек – кот в сапогах.

Внимательность

Проверим детей на внимательность. На огромном подносе разложите различные предметы, от больших до самых крошечных. Пусть дети минуту полюбуются на них, а затем накройте покрывалом поднос и предложите ребятам записать на листе бумаги все предметы с подноса. Тот, у кого список окажется внушительнее, выиграл.

игры и конкурсы для детей 12 лет

Уделяйте детям как можно больше внимания. Каждый свой день рождения и семейный праздник они запомнят на всю жизнь! Конкурсы, игры, викторины для детей – очень увлекательное занятие. Пока детки развлекаются и выигрывают призы, взрослые могут немного расслабиться и поговорить по душам! Вышеперечисленные игры-конкурсы на День защиты детей и день рождения подойдут к любому другому празднику.