Веселые развлечения детей на день рождения

0
0

Всегда организация праздника для ребенка ложится на плечи его любящих и заботливых родителей. Чем старше ребенок, тем больше у него энергии и сложнее заинтересовать. Для развлечения детей на день рождения можно придумать много различных мест и сценариев. Можно прибегнуть к помощи аниматоров, а можно самостоятельно организовать праздник для своего ребенка, сделав его оригинальным и незабываемым.

развлечения детей на день рождения

Лучшим развлечением на дне рождении ребенка служат, конечно же, веселые и увлекательные конкурсы. Вот 10 наиболее интересных конкурсов, которые помогут развлечь детишек разных возрастов.

1. "Угадайка"

Конкурсы и развлечения на день рождения ребенка должны начинаться всегда со знакомства детей между собой. Зачастую большинство из них хорошо знает друг друга, но все равно присутствуют дети, которые знают только именинника и еще максимум одного-двух гостей. Чтобы быстрее их познакомить и создать дружескую атмосферу, можно устроить игру "Угадайка".

Каждому ребенку дается лист бумаги и ручка. Он должен описать себя в трех предложениях. Например: "У меня темные волосы, я люблю петь и хорошо учусь в школе". После этого ведущий собирает все карточки, перемешивает их и поочередно достает каждую и зачитывает написанное. Дети вместе должны отгадать, о ком же идет речь.

Игры и развлечения на день рождения для детей должны соответствовать возрасту, поэтому если гости еще не умеют писать, то можно предложить каждому по очереди назвать свое имя и вкратце описать себя и свои любимые занятия. Так дети быстро познакомятся и найдут общие интересы.

2. "Мумия"

Наверное, нет такого взрослого, который ни разу не играл в "Мумию". Старый и всеми любимый конкурс легко сможет поднять всем гостям настроение. Тем более во время этого конкурса можно сделать несколько веселых и смешных фотографий на память о празднике. Нет лучшего развлечения на день рождения ребенка 5 лет, чем игра в "Мумию". Хотя, в общем-то, в нее с упоением играют как и меньшие детки, так и ребята школьного возраста.

Суть конкурса заключается в том, что детей разбивают на две команды, в каждой из которых выбирается один человек, который и будет мумией. Участникам раздаются рулоны туалетной бумаги, и по знаку каждая из команд начинает заматывать свою мумию в бумагу. Конкурс коллективный, и побеждает та команда, участники которой первые полностью замотали свою мумию (разрешается оставить открытыми глаза и рот) и не порвали бумагу. Разматывание мумии тоже проходит на время и полноценно считается вторым этапом конкурса. Бумагу при разматывании тоже рекомендуется сохранить в целости и сохранности.

3. "Угадай предложение"

Это более сложная вариация игры под названием "Корова" или "Крокодил", потому что нужно угадать не одно слово, а целое предложение, показывая беззвучную пантомиму. Конкурс для двух команд, и побеждает та, которая лучше и понятнее изобразила заданное предложение. Само предложение по словам делится между всеми участниками команды, и каждый из них по очереди показывает свое слово.

игры развлечения на день рождения для детей

Варианты предложений лучше заранее подготовить, написать на кусочках бумаги, чтобы представители команд вытаскивали их наугад. Для облегчения игры можно использовать фразы из песен или детских сказок.

Подобный конкурс больше подойдет для развлечения на день рождения ребенку лет 10, так как для младших детей он может оказаться слишком сложным.

4. "Баскетбол"

Развлечения детей на день рождения должны быть активными и ни в коем случае не однообразными. Малыши должны быть вовлечены и активно участвовать во всем процессе праздника, ведь именно для этого он и готовился.

Отличный конкурс для детей - игра в баскетбол. Не подумайте, что предлагается предоставить во владение малышей большой и тяжелый баскетбольный мяч на территории квартиры именинника. Ни в коем случае. В роли мяча в этом конкурсе выступает воздушный шарик.

Двоих самых неактивных или стеснительных детей просим на время игры изобразить кольца. То есть они становятся на стул, вытягивают руки перед собой и смыкают их в виде кольца. Во время процесса игры они не обязаны стоять абсолютно неподвижно, они могут помогать своей команде попасть в "кольцо".

Все остальные ребята делятся на две команды, и начинается матч. Главное правило - не уронить мяч на землю. Также нельзя брать его обеими руками, только подбрасывать и бить по нему. Побеждает команда, которая забила больше всего голов.

"Баскетбол" очень увлекает детей, поэтому заранее следует установить временное ограничение по длительности матча. Если им очень понравилась игра, то можно провести несколько матчей с небольшими промежутками на отдых и еду.

5. "Лабиринт"

Развлечения на день рождения детям от 7 лет и старше придумывать и организовывать проще и легче. Они уже могут, не отвлекаясь, внимательно слушать, быстро запоминают правила и условия, а также знакомы с дисциплиной. Для этого возраста хорошо подходит игра "Лабиринт".

развлечения на день рождения ребенку 10 лет

На полу комнаты веревками или цветным скотчем создается не очень сложный лабиринт. Дети делятся на две команды. По очереди каждому из участников завязывают глаза, и он должен пройти лабиринт, не ошибившись. В этом ему помогают участники команды, которые своими подсказками направляют игрока к выходу из лабиринта. Побеждает та команда, участники которой совершат меньше всего ошибок при прохождении лабиринта и сделают это быстрее. Пройти лабиринт должен каждый участник, без исключения.

6. "Грамотеи"

Детям выдают листы бумаги и ручки. Предварительно по комнате в разных местах раскладываются игрушки, одежда и другие предметы различного предназначения. Если это уже не первое развлечение детей на дне рождения дома, то в зоне видимости будет разбросано и так достаточно разных вещей.

Условия конкурса таковы: засекается время 2-3 минуты, в ходе этого отсчета каждый ребенок на своем листе должен в алфавитном порядке перечислить предметы, которые находятся в комнате. Победителем объявляется тот, кто напишет больше всего слов. Еще победителя можно определять по количеству букв в этих словах.

Игра подходит для детей школьного возраста, и лучше, конечно, использовать подобные конкурсы как развлечения на день рождения ребенка 8 лет и старше. В этом возрасте накоплен уже достаточно большой словарный запас, ребята быстро схватывают и запоминают, что происходит вокруг них. Да и писать они тоже уже умеют быстро и почти без ошибок.

7. "Реклама"

Сегодня вокруг нас довольно много вещей, которые мы привыкли называть брендами, а не тем, чем этот продукт является на самом деле. Например, Pampers - это подгузники. Но мы называем памперсами подгузники абсолютно любого бренда и производителя. И таких названий очень много: M&M’s, Coca-Cola, Orbit, Tic Tac и так далее. Написав предварительно список с перечнем этих предметов, предложите детям дать правильное имя этим продуктам и предметам. Можно использовать и аббревиатуры в этой игре.

развлечения на день рождения ребенка 5 лет

Это развлечение на дне рождения ребенка прекрасно скрасит паузу между активными играми. Тем более игра заставит их задуматься и использовать логику и фантазию для нахождения верного ответа. И далеко не каждую вещь в этом списке можно будет описать только одним верным словом. Можно будет удивиться сообразительности детей, тому, сколько синонимов и определений они коллективно смогут найти.

8. "Тарантинки"

Игра была так названа в честь американского режиссера Квентина Тарантино. В одном из его фильмов персонажи играли именно в эту игру. После выхода фильма конкурс стал очень популярен по всему миру. Причем она подходит не только в виде развлечения детей на день рождения, но и для развлечения взрослых на вечеринках или корпоративах.

 конкурсы развлечения на день рождения ребенка

Участники садятся в круг, им выдают ручки и самоклеящиеся листочки. Каждый участник, не показывая никому, пишет на бумаге имя персонажа фильма/мультика/книги/пьесы или же имя знаменитого человека. Чтобы игра не была слишком сложной и долгой, предварительно оговаривается тематика и люди (или герои), которых указывать нельзя.

После того как все написали своего персонажа, свой листок участник наклеивает на лоб соседу справа. Так, чтобы все смогли прочитать, а сам ребенок не увидел, кто он. С этого и начинается процесс игры. Каждый по очереди задает наводящие вопросы, которые помогут ответить ему на вопрос: "Кто я?" Участники могут давать только односложные ответы: "Да" или "Нет".

Победителем объявляется тот, кто первый угадал своего персонажа, но на этом не обязательно заканчивать игру. Если участников много, то можно продолжить и узнать, кто же из них займет второе и третье место по сообразительности и интуиции.

9. "Испорченный факс"

Веселая и забавная современная вариация на тему старого доброго "Испорченного телефона". Участники садятся в ряд друг за другом. Последнему ребенку загадывается простое слово, или он вытягивает заранее подготовленный кусочек бумаги с ним. При помощи своего пальца он "рисует" на спине у впереди сидящего ребенка это слово. Предпоследний ребенок пытается понять, что же это, и запомнить. После он рисует на спине следующего ребенка этот предмет или продукт. И когда очередь доходит до первого участника, он уже рисует на листке бумаги ручкой то, что дошло до него. После, если "факс" все-таки оказался испорченным, что случается в большинстве случаев, ищется виновник этого происшествия.

 развлечения на день рождения ребенка 8 лет

Игра хотя и не активная, но очень веселая и помогает детям сосредоточиться и подключить свое внимание. Подобные развлечения для детей на день рождения дома проходят на ура. И маленьким гостям весело, и взрослые довольны спокойным конкурсом, который заставил их чад немного перевести дух.

10. "Учат в школе?!"

Этот конкурс отлично подойдет для развлечения детей на день рождения дома во время посиделок за столом. Заранее нужно будет вырезать из цветного картона каждому ребенку две фигурки разных цветов или форм. На обороте одних картонных фигурок будут написаны вопросы, а на других - ответы. Каждому ребенку под тарелку выкладываются и вопрос, и ответ. Игра заключается в том, что ребенок сам выбирает того, кто задаст ему вопрос. Тот участник зачитывает вопрос и сразу же получает на него ответ. Дети будут очень веселиться в ходе такого забавного интервью, потому что отвечать на заданные вопросы участники, естественно, будут невпопад. Например, на карточке с вопросом может быть текст: "Что мы сегодня учили на математике?", а у отвечающего лежит карточка с надписью: "Как готовить борщ и котлеты".

Детское застолье с таким конкурсом пройдет очень весело и непринужденно.

Секреты идеального праздника

Подбор игр и конкурсов очень важен, но есть еще ряд нюансов, которые следует не упустить при подготовке детского торжества. Необходимо помнить, что:

  • В первую очередь это праздник для именинника. Поэтому список гостей, меню стола и перечень конкурсов следует обсудить с ним. Чтобы он был доволен и не скучал на своем торжестве.
  • Активные и спокойные развлечения детей на день рождения нужно чередовать. Лучше, когда подвижных и тихих игр поровну и они идут друг за другом. Тогда у детей будет время немного отдохнуть и успокоиться. Это поможет поддержать дисциплину и порядок на празднике именинника.
  • Слишком много конкурсов - тоже плохо. Детям нужно предоставить время и пространство для самостоятельных действий. Пообщаться или поиграть самим. Не стоит делать из праздника четко распланированное представление, которое должно идти по определенному графику. Оставьте и себе, и детям "пространство для маневра".
  • К празднику нужно готовиться заранее, причем не за пару дней, а за несколько недель. Нужно подготовить приблизительный сценарий и определиться с местом проведения. Если праздник будет проходить дома, то нужно постараться освободить для детей как можно больше пространства. Они не смогут спокойно играть в стесненном пространстве. Также нужно подумать об украшении помещения. Это могут быть воздушные шарики, гирлянды или поделки, изготовленные своими руками. Сегодня существует множество идей для украшения помещения с помощью ленточек, гофрированной бумаги, картона и других материалов.
  • Детям нужно доступно и четко объяснить правила игр и конкурсов. Во избежание путаницы и недовольства следует убедиться, что им все предельно ясно. Родитель, который выступает ведущим, может показать пример и принять участие в конкурсе вместе со всеми.
  • Если ребенку уже 12 и больше лет, то он может уже самостоятельно организовать свой день рождения и обеспечить гостям программу. Помочь в подготовке праздника, конечно, нужно обязательно, но детям в этом возрасте уже не нужен постоянный контроль и присмотр. Они уже в состоянии самостоятельно о себе позаботиться и организовать свой досуг.
  • Детям нужны призы. Это могут быть сладости, фрукты или какие-нибудь приятные мелочи - канцтовары, магниты, сувениры, брелоки, наклейки и т. д. Возможность получить награду за участие в конкурсе сделает праздник еще более захватывающим и увлекательным для детей.
  • Музыка тоже важна. Дети охотнее играют под ритмичные музыкальные звуки. Это могут быть всем известные детские песенки или же просто динамичные, веселые мелодии.

10 развлечений на день рождения для детей, представленные выше, помогут организовать незабываемый праздник для детей разных возрастов. Совершенно необязательно прибегать к помощи агентств или аниматоров.

развлечения для детей на день рождения дома

Самая главная задача - угодить имениннику. А кто, как не его родители, знает, что больше всего любит их ребенок и как устроить ему незабываемое торжество. Так что, даже если работа и домашние дела отнимают очень много времени, постарайтесь все же найти несколько часов для планирования и организации праздника для своего ребенка. Ведь дни рождения бывают не так часто, всего лишь раз в году.