Чем развлечь детей? Развлечения для детей. Игры и занятия с детьми

0
0

Дети не любят скучать. Если им нечем заняться, они начинают капризничать, ныть, ломать игрушки, хвостиком бродить за родителями и смотреть на них умоляющими глазами. Мамам приходится постоянно придумывать, чем развлечь детей. Поговорим о том, как наполнить досуг ребенка интересными играми, занятиями, а также умудриться выкроить немного времени на себя.

чем развлечь детей

Грудные дети

Младенцы не умеют играть. На первом году жизни их главная потребность - хорошие и прочные отношения со взрослыми. Оставшись в одиночестве более чем на 5 минут, малыш чувствует себя брошенным.

Какие развлечения для детей можно предложить в столь нежном возрасте, кроме погремушек? Чтобы развивалась речь, почаще пойте песенки, произносите потешки, играйте в пальчиковые игры с ребенком. Повесьте на стены яркие картинки, поднесите к ним кроху и расскажите об изображениях. Экспозицию меняйте раз в месяц. Кружитесь под музыку, держа малыша на руках, делайте веселые массажики и упражнения на фитболе.

После полугода дети с удовольствием играют в прятки, ладушки, мнут бумагу и рассыпают крупу по емкостям. Если выдать крохе баночки с гречкой, манкой, фасолью, колокольчики, деревянные и обычные ложки, можно устроить домашний оркестр. Научившись сидеть, ребенок с радостью катает мяч или машинку, строит с маминой помощью башенку и затем обрушивает ее. Выделить несколько свободных минут для домашних дел родителям помогут детские качели, ходунки, прыгунки, но старайтесь держать малыша в поле зрения.

Как развлечь годовалого ребенка

В этом возрасте дети учатся управлять своим телом. Очень полезны активные игры в мяч, догонялки, прятки, танцы под музыку, преодоление полосы препятствий. Важно развивать мелкую моторику малыша. Научите его рисовать каракули карандашами, купите пальчиковые краски, лепите колбаски из пластилина и теста. Детям также нравится наблюдать за кукольными представлениями, которые разыгрывают родители. Инсценируйте простые сказки.

развлечения для детей

Чем увлечь ребенка, когда у мамы много дел? Выдайте крохе коробку с капроновыми крышками, пластиковыми бутылками, мисочками, ложками. Разрешите погреметь небьющимися кастрюлями, примерить на себя старые юбки, платки, рубашки и кепки. Годовалому ребенку игрушки не так интересны, как реальные предметы. Юный техник будет с упоением доламывать старый будильник или фотоаппарат, а мама в это время нарежет овощи для супа.

Учимся играть

Должен ли родитель постоянно исполнять роль аниматора, придумывая развлечения для детей? Пока ребенок маленький, это неизбежно. Однако уже в 2-3 года можно учить малышей играть самостоятельно.

Посмотрим, как правильно это сделать:

  • Научите ребенка играть с куклами и машинками. Вместе моделируйте знакомые ситуации: поход в магазин, к врачу, кормление, поездка в транспорте и т. п. Создавайте разнообразные сюжеты, подсказывайте незнакомые слова. Когда малыш увлечен, оставьте его одного ненадолго, дав задание (сварить суп мишке, уложить спать грузовик).
  • Для развития фантазии и кругозора читайте больше книжек, слушайте аудиосказки и разыгрывайте их сюжеты.
  • Купите простые настольные игры. Пусть малыш учится следовать правилам, выигрывать и проигрывать. Это понадобится ему во время общения со сверстниками.
  • Если ребенок 5 минут разглядывает гусеницу или трогает грязь на прогулке, не мешайте ему. Поощряйте любые попытки самостоятельно занять себя.

Условия для самостоятельной игры

Существуют семьи, в которых ребятишки сами придумывают для себя занятия. Родители могут заниматься домашними делами, не ломая голову над тем, чем развлечь детей. Как добиться этой идиллии?

какие поделки можно сделать с детьми

  1. Выключите телевизор и уберите планшет. Дети быстро "подсаживаются" на мультики, превращаясь в пассивных зрителей. Для родителей это удобно, но развитие инициативы и фантазии у ребенка неизбежно тормозится.
  2. Выделите место для игры. Купите простые игрушки, оставляющие простор для творчества. Кубики и плюшевый мишка намного полезнее интерактивных кукол и машин на радиоуправлении.
  3. Периодически прячьте часть игрушек, выдавая в качестве замены аналогичный мешок с уже позабытыми зайчиками и грузовиками.
  4. Начните игру сами, а потом вспомните о срочном деле и оставьте ребенка одного. Наблюдайте за ним. Если игра стала вялой, присоединитесь ненадолго. Предложите неожиданное развитие сюжета или другое занятие (лепка из пластилина, рисование).
  5. Обязательно хвалите детей, когда они играют сами. Радуйтесь, если малыш придумал интересный сюжет или построил сложную модель из конструктора.

Требуется внимание

Иногда дети ходят за мамой хвостиком и требуют развлечений не потому, что им скучно. Они ищут ласки и внимания. Часто такое случается с малышами, проводящими весь день в детском саду. В этом случае можно устроить "обнимашки", шутливую возню или привлечь ребенка к домашним делам. Пусть он поможет вам мыть овощи, сортировать белье, протирать пыль. Обязательно найдите время для совместного творчества.

как развлечь годовалого ребенка

Какие поделки можно сделать с детьми? Те, которые поощрят их к самостоятельной игре. Это могут быть:

  • кукольный домик или парковка из коробок;
  • персонажи из пластилина, бумаги, одноразовых или деревянных ложек, носков и т. п. для постановки собственного спектакля;
  • автострада из картона, на которой можно устроить гонки;
  • телевизор из большой коробки, в которой малыш помещается целиком;
  • куклы и животные из ткани или ниток;
  • кегли из пустых пластиковых бутылок;
  • кораблики из пенопласта, которые можно запускать в ванне.

Чем занять больного ребенка?

Существуют ситуации, в которых детям трудно придумать для себя интересное занятие. Например, болезнь. Когда у малыша высокая температура, ему не до игр. Но через 2-3 дня самочувствие улучшается, а высокие нагрузки еще противопоказаны. Как развлечь ребенка 6 лет дома, если ему прописан постельный режим? Предложим несколько вариантов:

какими играми развлечь детей

  • Читайте интересные книжки, слушайте аудиосказки. Попробуйте сами сочинить захватывающую историю.
  • Если болит горло, перенеситесь в страну глухих и общайтесь жестами.
  • Выдайте ребенку "набор доктора", игрушечных пациентов и поиграйте в больницу.
  • Устройте кукольный спектакль. Вечером возьмите фонарь, организуйте театр теней.
  • Поиграйте в "угадайку". Выберите предмет в комнате или на картинке. Второй игрок должен отгадать, что это, задавая наводящие вопросы. Отвечать на них можно только "да" или "нет".
  • Организуйте рабочее место, взяв поднос. На нем можно рисовать, вырезать бумажных кукол, клеить, лепить, собирать пазлы и модели, делать коллажи из журнальных вырезок.

На даче

Какими играми развлечь детей на садовом участке, где нет телевизора, мешка игрушек и верных друзей? Отлично, если в наличии окажутся велосипед, самокат, электромобиль, качели. Подойдут также мяч, скакалка. Привлеките папу к постройке шалаша. Выделите ребенку собственную грядку для экспериментов. Спрячьте на участке игрушечных насекомых, предложите собрать их в банку.

Дача - лучшее место для забав с водой. Наполните бассейн, дайте сыну водяной пистолет и предложите сбить струей пластиковые бутылки. Если в доме имеются старые простыни, развесьте их. Зарядите оружие цветным раствором и занимайтесь "художественной" стрельбой.

В поездке

Долгое путешествие на машине очень утомляет ребенка. Ему трудно находиться в ограниченном пространстве, где нельзя бегать и прыгать. Какие развлекающие игры для детей подойдут в этом случае?

как развлечь ребенка 6 лет дома

  • "Дневник путешественника". Выдайте малышу блокнот, ручку и цветные карандаши. Предложите нарисовать или описать то, что его больше всего поразило сегодня; вклеить картинки из буклетов, фотографии, билеты, засушенные цветы.
  • Радиорассказ. Вручите ребенку диктофон и предложите надиктовать интересную сказку или историю.
  • Включите веселые песенки и дружно пойте их. Можно записать свое исполнение на кассету.
  • Рассказывайте знакомые стихи или алфавит разными голосами: громким, тихим, быстрым, медленным, писклявым, грубым, скрипучим и т.д.
  • "Бабушкин сундук". Первый игрок говорит: " Я залез на чердак и нашел..." Дальше называется любой предмет: золотая монета, красивая ваза, клад, плюшевый мишка, волшебная палочка. Второй игрок повторяет все сказанное до него, и добавляет свой предмет. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не запутается.

Чем развлечь детей на празднике

Если у вашего ребенка скоро день рождения, но денег на аниматора не хватает, придется организовывать торжество самостоятельно. Чем развлечь детей, чтобы праздник запомнился надолго?

Чем развлечь детей на празднике

  • Вначале сообща поздравьте именинника. Для этого можно хором спеть песенку.
  • Чтобы познакомить ребят, начните с фразы "У меня есть друг...". Дальше опишите одного из присутствующих малышей. Кто первый отгадал, про кого речь, становится ведущим.
  • Проведите игру на снятие напряжения. Включите музыку и предложите детям потанцевать. Когда музыка стихнет, нужно выполнить задание ведущего. Например, поздороваться с ребенком, у которого в одежде есть синий цвет. Или улыбнуться девочке с косичкой.
  • Поиграйте в известные подвижные игры: "Жмурки", "Море волнуется", "Лишний стул", "Салки". Не забудьте про танцы.
  • Выдайте детям ворох одежды, парики, носы, уши, усы, очки. Когда они нарядятся, устройте показ забавных костюмов.
  • Закончить вечер можно общей фотосессией и запуском фейерверка на улице.

Решая, чем развлечь детей, не переусердствуйте. У ребенка должно оставаться свободное время, которое он может провести по своему усмотрению. Именно так малыши учатся принимать самостоятельные решения и доверять себе.