Развивающие занятия для детей: чем занять ребенка дома?

0
0

Порой родители не знают, чем занять ребенка дома, и часто включают ему мультики. Но такое времяпрепровождение удобно для мамы, но не приносит пользы малышу. Необходимы занятия для детей, которые будут ему интересны и будут соответствовать возрасту. Но в голову приходит только лепка из пластилина, рисование или аппликация. Однако для маленьких детей можно предложить массу увлекательных игр, которые принесут много положительных эмоций, пойдут на пользу его развитию и еще больше сблизят маму и папу с малышом.

Занятия для детей

Домашние инсценировки

Занятия для детей должны быть без сложных объяснений и доступными по возрасту. Беспроигрышным вариантом является домашний театр. Нет надобности придумывать грандиозный спектакль. Дети вполне оценят мини-постановки. Важно выбрать сказку, которую ребенок хорошо знает и любит. Чтобы подготовиться к инсценировке, необходимо:

  • подготовить персонажей и декорации из картона или других поручных материалов;
  • подготовить ширму (подойдет пара стульев и лоскут ткани);
  • если ребенок сам хочет участвовать в представлении, то можно подготовить костюмы и показать сказку папе и другим родственникам.

Поиск сокровищ

Занятия для детей 3-4 лет должны быть недолгими и направленными на развитие мышления, памяти и логики. Обычно хорошо идут игры, связанные с поиском сокровищ. Для этого необходимо подготовить яркие коробочки, шкатулки или сумочки. Внутрь кладется небольшой сюрприз в виде наклейки, пупсика, конфетки. После этого малышу сообщается, что квартира превратилась в сказочный остров и где-то спрятаны сокровища.

Важно коробочки прятать в доступных местах, чтобы ребенок быстро мог их найти. Необходимо подсказывать и направлять. Чтобы игра развивала не только мышление и логику, но и мелкую моторику рук, можно сюрпризы завернуть в фольгу, чтобы при их разворачивании пришлось приложить некоторые усилия.

Юные помощники

Занятия для детей 4 лет должны быть похожими на игру. Но их можно превратить в полезные упражнения, которые приучают малышей к самостоятельности. Так, трех-четырех летний ребенок часто любит подражать маме и папе. Можно воспользоваться этой ситуацией и предложить вполне "взрослое" задание:

  • поливать цветы;
  • покормить рыбку или другое домашнее животное;
  • помыть овощи и фрукты для семейного ужина;
  • протереть пыль;
  • рассортировать белье для стирки на светлое и темное;
  • раскатать тесто;
  • украсить пирог.

При этом важно хвалить ребенка и рассказывать домашним о его участии в семейных делах. Но чтобы юный помощник не отказывался, стоит давать ему посильные задания.

Развиваем меткость

Занятия для детей 5 лет можно совмещать с физической активностью. Важно развивать силу, выносливость и координацию движений. Для этого необходимо с детьми играть. В домашних условиях сделать это вполне возможно. Вместе с ребенком подготавливаете инвентарь:

  • понадобится два ведра или другие широкие емкости;
  • из газеты или куска старых обоев необходимо скатать шарики.

В зависимости от возраста и умений отсчитывается линия старта и начинается игра. Необходимо бросить шарик в ведро. Родителям важно, чтобы малыш попадал, иначе он быстро разочаруется в развлечении. Для этого можно уменьшить расстояние, но постепенно его увеличивать.

Подвижные игры дома

Необычное рисование

Если необходимо придумать занятия для детей, можно предложить им необычное рисование. Методик очень много, поэтому выбор зависит только от возможностей, желания и фантазии. Можно попробовать рисование свечкой, солью или при помощи штампов. Если малыш еще мал, то в ход пойдут пальчиковые краски. Для этого необходимо:

  • разложить на полу клеенку;
  • положить большой лист ватмана;
  • мама показывает, как можно нарисовать цветок, солнышко или сделать отпечаток ладошки;
  • после совместного творчества рисунок обязательно повесить на стенку.

Юные музыканты

Давно доказано, что игра на музыкальных инструментах благотворно влияет на развитие ребенка. Занятия музыкой способствует гармоничному развитию личности. Часто можно встретить малыша, который самозабвенно стучит ложкой по кастрюле. Можно устроить дома настоящий маленький оркестр. Для этого необходимо подготовить:

  • трубки от пищевой фольги или бумаги;
  • разные баночки и ведра.

Важно показать малышу, что можно не просто стучать, а играть определенную мелодию. Для этого ребенку предлагается повторить определенный ритм. Также внимание малыша необходимо привлечь разными по высоте звуками. Но такое занятие стоит прекратить после 15-20 минут более спокойными играми.

Игры с музыкальными инструментами

Лепка

Неотъемлемой частью времяпрепровождения дома с малышами является лепка. Она развивает мелкую моторику и пространственное мышление. Занятия для детей 3 лет стоит начинать с теста, потому что оно податливее и не липнет к рукам. Если выбирается пластилин, то стоит отдать предпочтение мягким видам.

Чтобы малыш не был разочарован своим творчеством, начинать необходимо с простых поделок. Можно лепить шарики, делать из них снеговика. Далее стоит освоить фрукты, овощи. Если ребенок хорошо владеет техникой лепки, стоит попробовать сотворить героев сказки и разыграть мини-спектакль. Важно, чтобы на первых порах мама или папа лепили вместе с ребенком. Обязательно необходимо устраивать выставки из готовых поделок.

Игры с пластилином

Сортировка

Занятия для детей могут не только веселить, но и развивать. Логику и мышление хорошо развивают игры на сортировку. Для этого можно нарисовать несколько пар разной обуви и разложить на столе. Задача ребенка найти к каждому ботинку или туфле свою пару.

Можно поиграть по-другому. В большой корзине или коробке складываются определенные вещи (игрушки, одежда, головные уборы, обувь). Задача - рассортировать все предметы по назначению. Для обуви обязательно найти свою пару.

Обычно детям нравится и такая игра. Из шкафа вынимаются коробки с обувью и перепутываются. Малыш должен положить все обратно в правильном порядке.

Игры на сортировку

Ролевые игры

Занятия для детей 4-5 лет дома обязательно должны включать в себя ролевые игры. Они развивают воображение и дают возможность примерить на себя определенную роль. Наиболее востребованными играми являются:

  • дочки-матери;
  • магазин;
  • больница;
  • кафе;
  • парикмахерская;
  • школа или детский сад.

В доступе у ребенка должны быть специальные наборы, но можно использовать подручный материал. Для парикмахерской хорошо подойдут использованные баночки из-под крема, шампуня или бальзама. Для игры в "магазин" можно нарезать из бумаги денег, предложить яркие коробочки, крупную бижутерию. Вместо игрушечной посудки можно использовать пластиковые стаканчики, коробочки. Причем с посудой любят играть как девочки, так и мальчики.

"Рисовалки" для девочек

Маленькие девочки любят подражать маме и часто просят накрасить им ногти или купить колечко. Конечно, разрешать это или нет, каждый родитель решает сам, но вот порисовать на подобную тему вполне можно. Необходимо помочь малышке обвести свою ручку. После этого ребенок сможет на макете накрасить ногти, нарисовать различные украшения.

Покорми животных

Для самых маленьких можно предложить игру, которая развивает мелкую моторику и координацию движений. Для этого необходимо взять коробку, которая закрыта со всех сторон. На каждой стороне необходимо схематично нарисовать мордочки разных животных и сделать прорези на месте рта. Чтобы кормить зверят, можно использовать фасоль, горох, бусины или мелкие камешки. Малышам очень нравится такое занятие и надолго их увлекает. Главное - не оставлять ребенка наедине с мелкими предметами.

Игры с коробкой

Заключение

В домашних условиях можно придумать массу игр для интересного времяпрепровождения. Совсем не обязательно готовить сложный реквизит, вполне подойдет подручный материал. Главное проявить фантазию, а если таковой не имеется, то взять на вооружение приведенные выше игры.

Совместные игры с детьми

Доказано, что совместные занятия сближают детей и родителей и укрепляют взаимосвязь. При этом хорошее настроение обеспечено всем членам семьи. Важно подбирать игры по возрасту и всячески поддерживать в случае неудачи.