Развивающие игры для малышей - в чем их преимущество и как выбрать?

0
0

Все родители без исключения знают, что в определенном возрасте с малышом требуется проводить специальные занятия. Они помогут его скорейшему развитию. Для этого специалистами-исследователями (детскими педагогами, психологами) были разработаны развивающие игры для малышей.

развивающие игры для малышей

Предназначение

Целью этих игр является развитие мышления, воображения, раскрытие творческого потенциала ребеночка. Самому малышу может казаться во время забавы, что его просто хотят развлечь. Стоит помнить о том, что каждой возрастной категории соответствует своя развивающая игра. Различного рода действия, понятия весьма непохожи. Например, занятия с новорожденным малышом существенно отличаются от игр с ребенком постарше.

 развивающие задания для малышей игра
Младенец только делает попытки познакомиться с новым для него окружающим миром. Но большую часть времени он проводит так, как привык в животике у мамы. Поэтому на занятия с новорожденным малышом не нужно строить планы, необходимо уметь поймать удобный момент, когда он сыт, чист и пребывает в хорошем расположении духа. Детки старшего возраста, например, от 1 года до 3- лет, уже в какой-то степени осознают себя частичкой мира. Они способны различать предметы по форме, цвету, запаху, могут говорить, поэтому играм с ними следует уделять особое внимание.

Развивающие задания для малышей – игра

Какой должна быть забава, чтобы она была полезна? Ведь можно совместить приятное времяпровождение с уроком. Развивающие игры для малышей должны вызывать у ребенка интерес, желание действовать, влиться в данный творческий процесс. Только тогда родители смогут наблюдать положительные результаты в развитии своего крохи. Игра не должна превращаться в обязанность. Иначе это может вызвать отвращение, которое потом будет очень сложно преодолеть. Родителям рекомендуют ознакомиться с тем, какими бывают развивающие задания для малышей. Игра способствует развитию у ребенка внимания, памяти, логики, мелкой моторики, творческого потенциала. Она поможет формированию координации движений.

лучшие развивающие игры для малышей

На сегодняшний день существует огромный выбор развивающих игрушек для ребят. Во-первых, такую вещь можно приобрести готовую в магазине детских товаров, где представлен широкий их ассортимент. Во-вторых, родители сами могут своими руками сделать такую забаву, опираясь на пример уже готовых экземпляров. В-третьих, это может быть так называемая игра-фантазия, изобретенная кем-либо из взрослых в процессе общения с ребенком. Например, строительство волшебного замка с башнями из обычных кубиков или песка. В ходе такой игры может быть придумана и рассказана целая история, положительно влияющая на развитие воображения малыша.

Также имеют место забавы, отобранные для себя самим ребенком. Например, малыш может вместо кубиков заинтересоваться желудями, баночками из-под косметики, пластмассовой посудой или еще чем-нибудь. Игра хороша для развития малыша тем, что в ней нет предела как проявлению вашей собственной фантазии, выдумки, так и вырабатыванию этих же качеств у ребенка.

Азбука

По мере роста и развития ребенка родители понимают, что пора переходить на следующий этап. Развивающие игры для малышей усложняются. В жизни ребенка появляется азбука. Это та самая первая книга, при помощи которой дети обучаются алфавиту и чтению. Она знакома нам всем. Иногда малыш сам начинает проявлять интерес к книгам, в частности к азбуке, беря пример с самих родителей или старших братьев и сестер. Но это случается нечасто.

В современном обществе педагогами, филологами, лингвистами изобретено великое множество различных методик по обучению чтению. Существуют даже центры, обучающие правильному развитию этого навыка. Бытует мнение, что в школе ребенка сразу же читать не научат. На помощь к нам приходят все те же развивающие игры. Азбука для малышей сегодня имеется во всевозможных вариациях. Родителям следует подобрать вариант, наиболее подходящий для их ребенка. Азбука может быть в виде обычной печатной книги с яркими картинками. Они способны заинтересовать ребенка. Также в магазине можно найти электронные азбуки. А некоторые родители используют онлайн-пособия, которые составлены в виде игр.

развивающие игры азбука для малышей

Неважно, по какой азбуке будет учиться читать ребенок. Главное в занятиях - чтобы малыш был способен увлечься, заинтересоваться, сосредоточить свое внимание. Не стоит перенапрягать ребенка. Иногда для успешного обучения хватает 5 - 10 минут в день.

Лучшие развивающие игры для малышей

Определить, какая игра для ребенка окажется лучшей, очень нелегко. Прямой ответ на данный вопрос дать трудно. Для каждого родителя, учитывая мнение крохи и достигнутые результаты, будут предпочтительны разные развивающие игры для малышей.

Опираясь на мнения молодых мамочек, можно составить небольшой список. Разного рода игры отвечают за развитие определенного уровня навыков ребенка.

Например, очень важно применение занятий, способствующих физическому развитию малыша. В это время ребенок учится владеть телом, координировать свои движения. Это могут быть игры с мячом, шуточные формы массажа и другие.

Забавы с применением музыкальных игрушек занимают важное место в формировании слуха малыша.

Сюжетные игры с использованием кукол, мягких персонажей формируют у ребенка навыки воображения, логики, мышления, способствуют построению ассоциативных рядов.

Игры в кубики или сборка конструктора невероятно полезны. Они развивают у малыша мелкую моторику, логику и координацию движений.

Чтобы достичь положительных результатов в развитии ребенка, стоит попробовать с ним разные игры, по возможности прибегая к их комбинациям.