Как развить ребенка в 1 год? Развивающие игры, книги и занятия для детей 1 года

0
0

Вот и задули первую свечу с малышом на его День рождения. Формируется личность. Второй год жизни – это серьезный этап. Уже с этого возраста нужно уделять должное внимание развитию. Ребенок уже не только кушает и спит, он активно познает окружающий его мир. Как развить ребенка в 1 год таким образом, чтобы ему было интересно, чтобы он с удовольствием вас слушал, повторял игровые действия? Что в этом возрасте малыш действительно воспримет с увлечением? Разберемся подробнее.

как развить ребенка в 1 год

Особенности развития ребенка от 1 года

На протяжении первого года своей жизни малыш уже освоил множество уроков, но вот узнать ему предстоит еще намного больше. Впереди масса открытий, эмоций, умений. Первыми помощниками на этом пути должны стать родители. В этом возрасте на пути ко всему неизведанному и новому у ребенка могут возникнуть определенные страхи, сомнения. Вопрос о том, как развить ребенка в 1 год, встает перед многими мамами, папами, бабушками.

На самом деле ничего в этом сложного нет. Будьте всегда рядом, помогайте малышу, уделяйте больше времени развивающим играм, занятиям. Дети в этом возрасте имеют природную мудрость, в них заложена неуемная тяга к знаниям. Во многом они просто начинают подражать взрослым, поэтому подавайте такие примеры, которые подвигнут малыша на освоение чего-то нового.

Многие дети к году уже начинают ходить, спустя два месяца передвигаться достаточно быстро и даже бегать. Рост организма в этот период немного замедляется, все ресурсы растрачиваются на развитие всех систем. В этом периоде необходимо сделать упор на спортивные развивающие занятия для детей 1-2 лет для формирования ловкости, правильной координации движений. Подойдут упражнения на шведской стенке, игры с мячом, простая гимнастика, зарядка, плавание в бассейне или ванной. Не ограничивайте в этом возрасте физическую активность. Малыш должен вволю бегать, проявлять тягу к исследованиям, знакомиться с окружающим миром, общаться с людьми.

развивающие картинки для детей от 1 года

Начинайте занятия с малышом как можно раньше

Как рано нужно начинать развивать всесторонние знания у ребенка? В этом вопросе дискуссии длятся бесконечно. Кто-то утверждает то, что малыш должен сам всему постепенно учиться, все необходимые знания придут к нему постепенно. Противники этой точки зрения возражают, что заниматься развитием нужно начинать с первого года жизни, как только у малыша возникает интерес к окружающему миру. Поддерживая эту теорию, педагоги создают книги, пособия, развивающие картинки для детей от 1 года.

Единственное мнение однозначно – это то, что дети до пятилетнего возраста как чистый лист бумаги. Их активный мозг готов запоминать огромные объемы информации. Ну так почему же не воспользоваться во благо этим фактом? Кроме навыков самообслуживания помогите ребенку полнее освоить окружающий мир, научите различать цвета, фигуры, растения. Напитайте его мозг полезной информацией.

Развивающие центры для детей от 1 года

Многим родителям, которые интересуются ранней педагогикой, знакома система Монтессори. Она раскрывает секреты родителям, как развить ребенка в 1 год. Создана эта система еще в начале ХХ века итальянским педагогом Марией Монтессори. Сторонники ее появились во многих других странах.

Что собой представляет данная система? У истоков Мария Монтессори больше уделяла внимания тем детям, которые отставали в развитии, но со временем ее методы стали применяться и в воспитании вполне здоровых детей. Психологи и педагоги по этой методике учат ребенка принимать самостоятельные решения, быть независимым в действиях и суждениях, но при этом соблюдать общепринятые нормы и правила.

Стоит отметить, что в таких группах у детей нет обычных игрушек (кукол, машин, пистолетов). Зато можно увидеть развивающие игрушки для детей от 1 года - это пазлы, кубики, сортеры, музыкальные инструменты. Система Монтессори дает возможность сформировать у ребенка навыки самообслуживания, он учится кушать, пить, играть, одеваться.

 развивающий столик для детей от 1 года

Дома родители должны придерживаться этих принципов, и тогда есть гарантия, что малыш станет самодостаточной личностью. Уже с детства ему будут привиты навыки правильного общения в обществе. Такой ребенок с легкостью сможет справляться с любыми ситуациями и выходить из них достойно.

В Москве есть развивающие центры для детей от 1 года, которые работают по этой методике, это «Монтессори-сад», «Ступеньки», «Клуб раннего развития» и некоторые другие.

Игры для детей 1 года

Именно на втором году жизни малыш начинает осваиваться в социальном обществе. Учится играть с мамой, сестрой или братом. Взрослея, он находит приятелей на детской площадке, круг общения расширяется. Он с удовольствие рассматривает новых людей, слушает их, наблюдает за играми других, пытается участвовать.

Игры для детей 1 года должны быть достаточно разнообразными. Развивайте моторику. Под присмотром взрослых задайте несколько задач: сортировка чего-то мелкого, можно взять крупные бусы, орехи, каштаны, помпоны. Предметы могут быть разных цветов, фактуры. Пусть ребенок раскладывает их по нужным ячейкам или лоткам.

Пересыпание, переливание развивает пространственное мышление у малыша. В ванной дайте ребенку возможность поиграть, пусть он переливает воду из одной емкости в другую. Играть можно также с кинетическим песком или с любыми крупами. Это позволит развить усидчивость, концентрацию внимания. Все помнят «притихшего малыша», который добрался до мешка с мукой.

Купите развивающие картинки для детей от 1 года. Они позволят научиться распознавать различные предметы. Чаще рисуйте с малышом, давайте ему возможность творить самому. Пусть шедевра у него не получится, но сам процесс доставит ему огромное удовольствие. Пусть рисует чем угодно – карандашами, красками, мелом. Не забывайте о подвижных играх, выполняйте физические упражнения, покажите, как нужно шагать на месте, приседать, бросать мячи.

Чем играть?

Зачастую родители не могут понять, какие же игрушки в этом возрасте покупать малышу, и предлагают ему все подряд. Не нужно так поступать. В этом возрасте ребенок не в состоянии сделать самостоятельной выбор и не уделяет долгого внимания чему-то одному. Лучше всего приобретать развивающие игрушки для детей от 1 года, которые помогут малышу не просто играть, а одновременно думать, мыслить, принимать решения.

Это могут быть кубики, разные пирамиды, большие пазлы, конструктор, сортеры с животными, овощами, фруктами, крупная мозаика магнитная, пластиковая или деревянная. Для общего развития подойдут разные пупсы, куклы, машинки. Иногда подкинуть идею новой игрушки может развивающий мультик для детей от 1 года. Малыши любят играть с персонажами любимых историй. При этом они развивают фантазию и сами придумывают сюжеты игры.

Занимайтесь творчеством

Как только малыш научился сидеть, принял вертикальное положение, он понял, что перед ним огромный, интересный мир. Еще интереснее ему стало, когда он сделал первые шаги. Мама постоянно должна искать источники познания для своего ребенка. Отличным подспорьем может оказаться творчество.

С раннего возраста с детьми можно не только рисовать. Займитесь лепкой, делайте аппликации, собирайте конструктор, вместе учитесь из мозаики составлять изображения, разрешайте ему участвовать в процессе, поощряйте его порывы творчества.

развивающие занятия для детей 1- 2 лет

Подобные занятия практикуют в Москве развивающие кружки для детей от 1 года. Большой популярностью у мамочек пользуются «Мозаика», «Радуга», «Муравейник». Для несмышленышей создано множество безопасного материала, и это позволяет развивать их творческие способности: кинетический песок, пальчиковые краски, безопасный пластилин. Многие практикуют лепку из теста, которое подкрашивают пищевыми красками.

Развиваем мелкую моторику

Нервные окончания, которые отвечают за координацию пальцев, находятся в головном мозге, в тесной близости от центра, отвечающего за речь. Поэтому любые игры на пальчиках помогут крохе быстрее начать разговаривать.

Как развить моторику ребенка 1 года? Делайте малышу легкий массаж ладошек, пальчиков, разбавляйте при этом механические поглаживания разными потешками, песенками. Увидите, как это понравится ему.

Можете давать задания. Поиграйте с бусинками. Постарайтесь научить малыша забрасывать их в горлышко пластиковой бутылки, а потом вынимать оттуда. Ни в коем случае не оставляйте его одного с мелкими предметами, он может нечаянно их проглотить.

Усложняйте постепенно задания. Любопытным занятием для детей будет проталкивать в отверстия дуршлага макароны, другие тонкие предметы.

Купите развивающий столик для детей от 1 года, на нем предусмотрены игры для мелкой моторики.

В таком возрасте дети любят играть с тестом. Разрешите малышу «помочь» вам на кухне. Пусть он играет с тестом и лепит из него что угодно, подражая вам, катает шарики, блинчики. Все эти развлечения не просто интересны, но и весьма полезны.

Выбираем развивающий столик

Развивающий столик для детей от 1 года обычно оснащен набором, который позволит полноценно формироваться малышу. В комплект входят такие элементы:

  • рычаги и разноцветные кнопки, при нажатии на которые звучит музыка;
  • детали, воспроизводящие голоса животных, звуки музыкальных инструментов;
  • световые элементы;
  • движущиеся фигурки.

развивающие центры для детей от 1 года

Всё это многообразие позволяет ребенку развивать слух, вкусовые рецепторы, осязание (слушая, кусая, трогая красивые кнопочки). На первый взгляд может показаться, что кроха ничего не понимает. Однако в этом возрасте отлично работает «накопительный эффект», уже в скором времени ребенок без ошибок будет повторять все действия, которые показали ему старшие.

Так как развить ребенка в 1 год проще с подручными средствами, советуем купить родителям такой столик. Он позволит разрабатывать мелкую и крупную моторику, осваивать размеры разных предметов, различать голоса животных, развивать речь, слух, одновременно развлекаться и играть.

Мультфильмы. Общение со сверстниками

На втором году жизни ребенок только начинает свое знакомство с окружающим миром, поэтому просмотр телевизора не должен занимать у него много времени. Мультфильмы в таком возрасте смотреть можно совсем недолго, и, конечно же, сюжеты должны быть соответствующие. Ограничьте время у экрана, не позволяйте, чтобы просмотр стал единственным удовольствием и развлечением. Подбирайте развивающий мультик для детей от 1 года с умом и правильным подходом. Современный прокат предлагает огромное количество детских мультфильмов как российских, так и зарубежных. Отдавайте предпочтение нашим «мультикам», их добрые и познавательные сюжеты заинтересуют малыша. Поколение «покемонов» и «монстров» привело уже наше общество к тому, что дети просто переместились жить в игровые сети. Пора это остановить. С раннего возраста начинайте ограничивать просмотры малыша и в будущем строго контролируйте его вкусы. Для детей 1 года прекрасно подойдут такие развивающие мультфильмы, как «Грузовичок Лева», «Тини Лав», «Черепаха Аха-Аха», «Тетушка Сова». Полезны в этом возрасте и показы, которые помогут запомнить цвета, цифры, буквы, названия предметов и животных.

развивающие игрушки для детей от 1 года

Не забывайте, что гармоничное развитие ребенка может происходить только в общении со сверстниками. Не закрывайте малыша в квартире, не ограничивайте его общение мамой, папой, бабушками и дедушками. Ребенок должен осваиваться в обществе, процесс познания окружающего мира так проходит намного стремительнее. Играя со сверстниками, малыш узнает что-то полезное и новое. Посещайте с ним игровые площадки, центры развития, игровые комнаты.

Книги

Проводя развивающие занятия для детей 1- 2 лет, без сомнения нужно читать им книги, показывать картинки. В этом возрасте дети как губка впитывают в себя всю предоставляемую информацию. Пусть речь их еще не развита, но в головном мозге происходит накопление всего нового. В скором времени полученные знания выльются наружу. Рассказывать деткам, показывать, объяснять нужно абсолютно все. Малышам очень интересно разглядывать в книгах то, с чем они уже сталкивались в своей жизни. Поэтому любить их они начинают уже в раннем возрасте.

развивающие кружки для детей от 1 года

В основном книги для годовалых детей в чем-то схожи. Они не изобилуют текстом, главное в них – красочные, красивые картинки. Происходит знакомство с окружающим миром: семья, игрушки, животные, времена года, цвета, растения. Как выбрать конкретную книгу? Прислушайтесь к собственному мнению. По содержанию, основываясь на свой художественный вкус, можно подобрать что угодно. Что касается технических моментов, то:

  • Иллюстрации должны быть качественными. Текста как можно меньше.
  • Предпочтение коротким стишкам, сказкам. Ребенок не сможет долго слушать, если текст очень большой, он быстро потеряет интерес.
  • Книга должна быть совершенно безопасной. Не покупайте сомнительные издания, имеющие резкий запах, размывающиеся краски. Это может навредить здоровью малыша.

Сложно выделить «лучшие» развивающие книги для ребенка 1 года. Современный рынок перенаполнен данной продукцией. Можно отдать предпочтение нашим старым, хорошо зарекомендовавшим себя сказкам, которые в каждой семье были любимыми. Но не факт, что то же самое должно понравиться вашему малышу. Современные дети во многом отличаются от старых поколений по своему развитию, поэтому наблюдайте за своим ребенком и отмечайте для себя, чему он отдает предпочтение.