Развивающие игрушки для детей от 1 года: обзор, рекомендации и отзывы

0
0

Современные магазины товаров для детей радуют огромным ассортиментом игрушек для юных потребителей всех возрастов. На полках родители могут увидеть и классические мячи, и современных роботов. Какие игрушки для детей от 1 года - самые полезные и интересные? Предлагаем вам универсальный список того, чем должен обладать каждый ребенок!

Куклы, машинки и зверушки

Игрушки для детей от 1 года
Все девочки играют с куклами, а мальчики – с машинками. Это неоспоримый факт. Такие игрушки обязательно должны появиться в хозяйстве малыша, не позже его первого дня рождения. Отдавайте предпочтение реалистичным и простым формам. Обязательно следите за отсутствием мелких деталей. Для годовалой девочки лучше всего выбрать текстильную или резиновую куколку небольшого размера. Маленькому мальчику наверняка понравятся яркие пластиковые или деревянные машины и паровозы.

Современные специалисты считают, что в раннем возрасте не стоит делить игрушки по половому признаку. И действительно, многие девочки с удовольствием катают машинки, а мальчики – качают кукол. Так почему бы не приобрести для малыша несколько «неправильных» игрушек? Плюшевые и резиновые животные всех цветов и размеров есть в любой детской комнате. Полезны ли такие игрушки для детей от 1 года? Несомненно, ведь они идеально подходят для сюжетно-ролевых игр. Желательно выбирать реалистичные игрушки, похожие на настоящих животных окраской.

Пирамидки и кубики

Игрушки для детей 1 2 года
Пирамидки сегодня можно найти в продаже в классическом и креативном исполнении. Приобретите несколько разных и наблюдайте, как малыш станет с упоением их собирать. Многим малышам нравятся геометрические пирамидки или выполненные в виде сказочных героев. Такие игрушки для детей от 1 года очень полезны. Они развивают мелкую моторику, память и воображение. Не менее полезны наборы кубиков. Вы можете приобрести комплект для складывания картинки, простой конструктор или первую азбуку. В виде кубиков выполняются различные развивающие пособия, например, достаточно популярные «Кубики Зайцева». Непосредственно после первого дня рождения не ждите от малыша особых свершений. Лучше позвольте ему построить башни из кубиков и наблюдайте, как игра будет совершенствоваться с каждым днем.

Пазлы, мозаики и шнуровки

Развивающие игрушки для детей 1 2 года
Детские ручки нуждаются в тренировках. Попробуйте занять их крупными пазлами и разноцветной мозаикой. Начните с картонных книжек с вынимаемыми вставками. Немного позже предложите малышу собрать картинку из 4-8 элементов. При желании можно сделать такие игрушки своими руками для детей 1 года. Распечатайте красочную картинку или вырежьте ее из ненужной книги и разрежьте на несколько частей. Уникальная развивающая игра готова. В год малыша можно познакомить со шнуровками. Суть этой игры сводится к нанизыванию крупных бусин на шнурок.

Самым маленьким детям играть в шнуровки можно только под наблюдением мамы. Не менее увлекательны и разноцветные мозаики. Такой игровой набор состоит из основы (пластиковой доски с отверстиями) и ярких элементов, которые в нее вставляются. Подобные яркие комплекты обычно наиболее интересны детям в 2-3 года, но познакомиться с ними можно и в более нежном возрасте.

Сортеры и рамки с вкладышами

Одна из самых популярных детских игрушек для раннего возраста – сортер. Чаще всего это ящик с отверстиями различных форм и отдельными фигурными элементами для вставки в них. Сортеры отлично развивают логическое мышление. Самыми полезными считаются игрушки с отверстиями примерно одинакового размера, но разных форм. Такие головоломки невозможно собрать неправильно. Многие производители детских игрушек предлагают сортеры с дополнительными функциями и интересным дизайном. Это могут быть каталки или варианты с музыкальными и световыми эффектами. Родителям остается выбирать только на свой вкус и кошелек. Аналогичные сортерам деревянные игрушки для детей от 1 года – это рамки со вкладышами. По сути, речь идет о простейшем пазле. Для каждого элемента имеется собственное углубление фигурной формы. Задача ребенка во время игры - правильно распределить все элементы.

Конструкторы и матрешки

Игрушки своими руками для детей 1 года
Вашему ребенку исполнился год? Это значит, что самое время подарить ему первый конструктор. Разноцветные блоки помогут малышу выучить названия цветов и научиться строить самые разнообразные объекты. Такая игрушка будет актуальна еще несколько лет. А некоторые дети с удовольствием играют в свои первые конструкторы до школы. По возможности приобретите как минимум два набора: пластиковый с выступами-замками («Лего» и аналоги) и простой деревянный, состоящий из разных по форме блоков. При покупке убедитесь в отсутствии мелких элементов и острых краев.

Если вы покупаете деревянный конструктор, предпочтение следует отдать неокрашенному набору. Это правило следует соблюдать всегда, выбирая игрушки для детей от 1 года. Малыши очень любознательны и тащат все в рот. А это значит, что игрушки должны быть максимально безопасными и натуральными. Полезно приобрести для сына или дочки набор матрешек. Это может быть классическая игрушка, раскрашенная в стиле «мама и дочки», или целая сказка. Прячущиеся друг в дружку фигурки займут совсем немного места, а радости и удивления своему маленькому хозяину подарят немало.

Развивающие карточки и первые книги

Простые и недорогие развивающие пособия для детей младшего возраста – это наборы карточек. С их помощью можно выучить буквы, цифры, цвета, названия различных групп предметов, профессий. При желании такие наборы совсем несложно сделать своими руками. Просто распечатайте подходящие картинки или вырежьте их из журналов. Для прочности можно наклеить изображения на картон.

Некоторые мамы дополнительно ламинируют свои пособия при помощи скотча. Что особенно приятно, подобные развивающие игрушки для детей 1-2 года можно приобрести и в магазинах. Играть с карточками просто – показывайте их малышу и называйте изображение. Со временем ребенок начнет сам находить картинки по названию. Обязательно приобретите и детские книжки. Годовалому малышу понравятся текстильные издания и специальные книги для купания. Первую библиотечку можно дополнить плотными картонными экземплярами и интерактивными книжками.

Наборы для ролевых и сюжетных игр

Игрушки для детей 0 до 1 года
Одно из самых любимых занятий всех малышей без исключения – копировать поведение взрослых. Уже в возрасте года ребенок хочет убираться и накрывать на стол как мама или проводить мелкий ремонт как папа. Обязательные игрушки для ребенка 1-3 года - это наборы: посуды, инструменты доктора и парикмахера. Также можно приобрести комплекты с игрушечными инструментами, для игры в магазин, ухода за садом и домашней уборки. Для девочек полезно приобрести аксессуары для игры в дочки-матери. Это коляски и кроватки для кукол, расчески и соски. В современных детских магазинах можно найти полный ассортимент игрушек, имитирующих предметы обихода взрослого мира. Это и бытовая техника, и наборы игрушечных продуктов. Старайтесь правильно понимать интересы малыша и регулярно радовать его новыми игрушками.

Материалы для творчества

Игрушки для ребенка 1 3 года
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развил все свои таланты. Создайте благоприятную среду для творчества. Пальчиковые краски, пластилин, наборы для аппликаций, восковые и обычные мелки – это то, что должно быть в распоряжении каждого ребенка. Дополнительно можно приобрести мольберт, доску для лепки и защитный фартук. Все эти простые материалы для творчества и аксессуары ничуть не хуже, чем самые современные развивающие игрушки для детей 1-2 года. Показывайте малышу, как рисовать в различных техниках. Используйте трафареты, отпечатки, брызги и другие неожиданные решения. Этот процесс подарит немало приятных эмоций ребенку и его взрослому наставнику.

Активные игры, спорт, прогулки

Деревянные игрушки для детей от 1 года
Движение необходимо для гармоничного роста и развития ребенка. Очень полезные игрушки для детей 0 до 1 года – это мячи всех размеров и форм. Самые маленькие могут быть массажными и помещаться в ладошке малыша. А большие должны быть удобны для перебрасывания и обучения азам футбола. Полезны каталки, которые так приятно брать с собой на прогулку. На улицу можно брать также любые игрушки, имеющие колесики, привязав предварительно к ним веревочку. Полезно приобрести качели, подвешивающиеся в дверном проеме, или даже домашнюю пластиковую горку. Игрушки-качалки для детей от 1 года также невероятно популярны. Сегодня их выполняют не только в виде классических лошадок, но и в виде самых экзотических животных.

Альтернативная забава – прыгуны. Это мягкие и упругие фигуры различных зверей, на спинах которых можно сидеть и так весело прыгать. Полезная игрушка для годовалых детей – массажный коврик. При желании можно сшить его самостоятельно, соединив между собой слабо набитые подстилки с различными наполнителями. Для прогулок на свежем воздухе не забудьте приобрести ведерко, лопатки и формочки. Используя эти простые приспособления, можно играть с песком и снегом.