Развивающие игры для детей 2 лет. Так ли они нужны?

0
0

Развивающие игры для детей 2 лет: так ли они нужны? Соответствует ли потребность в них тому усиленному вниманию, которое уделяется им в последние годы? Выражение «раннее развитие ребенка» известно большинству молодых родителей.

развивающие игры для детей 2 лет
Существует множество статей на эту тему, методических разработок, издано немало периодики. Одни материалы действительно полезны, другие же вызывают дебаты по поводу своей целесообразности. Но как бы то ни было, споры ведутся лишь о выборе методики. А в том, что раннее развитие необходимо в любом случае, никто из оппонентов не сомневается. Ведь и наукой уже давно доказано, что как раз до трех лет мозг малыша особенно восприимчив к запоминанию огромного объема информации. Основной вид активной деятельности ребенка - это, конечно же, игра. Поэтому родителям нужно хорошо постараться, чтобы сделать ее наиболее продуктивной.

Развивающие игры для детей 2 лет: правила организации

Для того чтобы занятия принесли максимум пользы, очень желательно соблюдение следующих моментов.

развивающие игры для детей до 2 лет
1. Планируя игру, нужно помнить, что ее длительность не должна превышать 10 минут. Дело в том, что в этом возрасте внимание малыша еще настолько неустойчиво, что он быстро потеряет интерес к затянувшемуся процессу, не дождется его логического конца.

2. Начинать игру не стоит, если скоро обед или подходит время сна. Почему? Можно не успеть доиграть, а восстановить процесс уже не удастся. Да и малыш будет просто в не настроении из-за сонливости или голода.

3. Дидактические материалы должны быть готовы до начала игры и находиться под рукой. Ведь такой маленький ребёнок не будет терпеливо дожидаться, пока взрослый что-то доклеит, дорисует и т.д.

развивающие игры для детей от 2 лет
4. Если используются готовые развивающие игры для детей 2 лет, необходимо убирать их каждый раз после занятия, а не оставлять в детских ручках. Складывать карточки и другие материалы можно вместе с малышом, тем самым приучая его к порядку.

5. Каждая игра имеет рекомендации, но это не значит, что им нужно слепо следовать. Родители должны, прежде всего, ориентироваться на уровень развития своего ребенка, учитывать его индивидуальные особенности. Малыш всё равно не в состоянии усвоить больше своих возможностей.

Психологические особенности ребенка

Организовывая развивающие игры для детей от 2 лет, важно учитывать и специфику этого возраста. Конечно, малыши еще доставляют своим родителям немало хлопот. Но в то же время они совершенствуют приобретенные ранее навыки. Это касается, прежде всего, физического развития. Дети становятся более подвижными, выносливыми. Малыши уже осознанно выражают свои эмоции и понимают состояние окружающих. Они постоянно демонстрируют самостоятельность, часто на грани упрямства. Нередко такое поведение становится источником конфликтов. В связи с такими изменениями развивающие игры для детей до 2 лет уже не актуальны, за исключением, может быть, нескольких любимых. Теперь, чтобы избежать возможного травматизма, нужно уделять больше времени подвижным играм. Нужно учить детей самостоятельно крутить педали велосипеда, преодолевать препятствия, играть мячиком, то есть всячески способствовать развитию их ловкости и силы. В этом же возрасте малышей привлекает веселая ритмичная музыка, они пытаются танцевать под нее. И это начинание тоже нужно поддерживать, разучивать разные движения, знакомить с новыми мелодиями. Любят малыши в этом возрасте и различные поделки. Развивающие игры для детей 2 лет следует направлять не только на воспитание силы, выносливости и самостоятельности, но и совершенствовать слуховое восприятие, сенсорные ощущения, логику. В этот период интенсивно накапливается словарный запас. Поэтому обязательно включать и игры, способствующие развитию речи и артикуляционного аппарата.