Чем занять ребенка в 2 года дома?

0
0

Каждая мама неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда нужно быстро загрузить стиральную машину, приготовить ужин или провести влажную уборку, но ребенок-двухлетка капризничает, не желая самостоятельно играть. Простым решением станет поход в магазин игрушек за очередным трофеем. Куда сложнее проявить фантазию, вооружиться развивающими предметами, и ответ на вопрос о том, чем занять ребенка в 2 года, найдется сам собой.

чем занять ребенка в 2 года

Пальчиковый театр

Отличная возможность отправить малыша в сказочный мир с любимыми мультипликационными героями, где можно в игровой форме познавать окружающий мир. Сказки - отличная возможность познакомить чадо с представлениями о пространстве и времени, добре и зле, хитрости, храбрости и стойкости.

Чем занять ребенка в 2 года дома? Пальчиковый театр – прекрасная возможность создать сказку на маленькой детской ладошке, где ему отведена главная роль. Наряду с игрой происходит развитие речевого и сенсорно-двигательного центров. Куклы тренируют мелкую моторику рук, способствуют становлению абстрактного мышления.

В игровой форме можно освоить азы счета, познакомиться с героями сказок, понятиями «право-лево» и т. д. Малыш развивает ловкость, фантазию, совершенствует свои движения, концентрирует внимание на процессе.

Маленькие фигурки позволят скоротать скучные моменты не только дома, но и в дороге, в поликлинике, на прогулке.

В маминой сумочке они займут минимум места и помогут быстро развлечь малыша. С их помощью оживут забытые потешки, сказки и стихи.

Рисование

чем занять ребенка в 2 года дома

Рисование

Чем занять ребенка-мальчика в 2 года дома, проявляющего интерес к творчеству? Изобразительное искусство развивает мелкую моторику рук, способствует творческому развитию, правильному восприятию формы и цвета. На смену неосознанным каракулям могут прийти знакомые очертания.

Мама вправе дать ребенку свободу действий, не ограничивая определенной темой. Полезны и задания, например, книжки-раскраски, где юному пользователю придется наполнить безжизненный рисунок красками, не выходя за линию.

Лепка

Чем занять ребенка 2-3 лет? Создание фигур из пластилина или специальной массы для лепки – первый сенсорный опыт. Малышей приводит в восторг заполнение эластичным составом формочек в виде животных, цветов, машинок и т. д. Легким движением руки ребенок сможет соорудить аккуратную фигурку. В помощь мамам широкий ассортимент экологически чистого пластилина со шприцами для выдавливания и формочками.

чем занять ребенка 2 3 лет

Специалисты рекомендуют начинать с малого. Взрослый должен показать ребенку базовые приемы – раскатать пластилин, заполнить им формочку, сделать фигурку. В следующий раз юный пользователь будет лепить машинки самостоятельно, а мама может предложить приготовить несъедобное мороженое в стаканчиках.

Пальчиковая практика способствует активному развитию мыслительного и речевого аппарата. Незамысловатые упражнения являются отправной точкой в становлении творческого начала малыша.

Наклейки и аппликации

Чем занять ребенка (мальчика) в 2 года? Небольшие книжечки с простыми яркими аппликациями – находка для мам и пап. В таком возрасте карапузы самостоятельно не справятся с ножницами, для вырезания деталей им потребуется помощь взрослого. Куда лучше намазывать сухим клеем части машины, ракеты или корабля и старательно приклеивать их на нужное место!

Аппликации родители могут сделать самостоятельно. Для этого потребуется набор цветной бумаги, ножницы и клей. Начинать лучше с простых предметов с минимумом деталей – дом, дерево, человек, животное и т. д.

Развивающие игры

Чем занять ребенка в 2,5 года? Кубики, конструкторы с крупными деталями без острых углов, пирамидки, матрешки и т. д. развивают логическое мышление, сообразительность и моторику. В детских магазинах таких товаров много, что позволяет мамам выбрать тематику, близкую интересам малыша.

Специалисты рекомендуют покупать игры соответственно возрасту. В данном случае на коробке должно быть написано 1,5+ или 2+. Приобретение «на вырост» - заведомо ошибочное мероприятие. Справиться с задачей, превосходящей возможности, ребенку будет сложно, он быстро утратит интерес к занятию и возобновить его в дальнейшем будет проблематично.

Чем занять ребенка в 2 года без участия родителей? Прежде чем оставить чадо наедине с игрой, ее нужно достать из упаковки и показать, что нужно делать. Если речь идет о конструкторе, собрать несколько разных вариантов. Поставьте малышу выполнимую задачу: «Собери машинку, а я приду через 10 минут». Важно, чтобы он был вовлечен в игровой процесс и не заскучал. Если азарт не пропал и спустя полчаса, уединение лучше не прерывать. Ребенок отвлекся? Не стоит больше возвращаться к этой игре, тем более, навязывать ее, в противном случае произойдет полное ее отторжение.

чем занять ребенка в 2 года мальчика

Бизиборд - многофункциональная игровая доска

В переводе с английского busyboard означает «доска для занятий». Незатейливый прибор придумали изобретательные мамы, чтобы малыш познавал окружающий мир безопасно. Это еще и отличный способ занять ребенка в 2 года и 2 месяца, чем больше замков, липучек, застежек и шнурков будет на стенде, тем больше свободного времени могут позволить себе взрослые. Кажущиеся мамам и папам бесполезные занятия вызовут неподдельный интерес у чада, как, например, нажатие кнопки выключателя, отвинчивание крышки от бутылки или откручивание крана.

Соорудить бизиборд родители смогут самостоятельно. Для этого потребуется плотный лист ДСП размером 100 х 50 сантиметров. Лицевую его сторону обклеить яркими изображениями героев популярных мультфильмов. К основанию надежно прикрепить следующие детали: ручку, розетку, часы, небольшой навесной замок, выключатель, замок-цепочку, яркие счеты, уличный звонок, домашний телефон и многое другое, на что хватит фантазии.

Важно обточить все острые углы конструкции во избежание получения ребенком травм.

чем занять ребенка 2 года дома мальчика

Помощь в домашних делах

Чем занять ребенка в 2,5 года, находясь на кухне? Пока мама занимается приготовлением пищи, чадо может с нешуточным интересом заниматься пересыпанием крупы из одной банки в другую, сортировать фасоль и макароны.

Оставляя малыша за таким занятием, важно постоянно держать его в поле зрения. В возрасте старше 2-х лет проблема знакомства с предметами через рот сходит на нет, но бывают исключения с неприятными последствиями.

Решили заняться уборкой? Дайте ребенку в руки веник или влажную тряпку. Помощи ждать не придется, ему интереснее копировать ваши движения, создавать видимость активной деятельности. Подмести пол или вытереть пыль в итоге придется самой. Но как же приятно будет маленькому труженику получить похвалу от самого близкого человека. "Какой ты у меня молодец, какой хороший помощник", - и в следующий раз малыш сам изъявит желание заниматься уборкой вместе. Главное, не критиковать помощника, ведь задача данного этапа не учить чадо делать уборку, а отвлечь, чтобы прибраться в помещении самой.

ребенку 2 года 2 месяца чем занять

Чтение

Чем занять детей дома в 2-3 года? Книги! Первые книги для любознательных ребят выпускаются из плотного картона, в них мало страниц и картинок больше, чем текста. Такая форма литературы создана неспроста, плотные листы малышу легче переворачивать, тогда как бумага быстро рвется, а ее острый край может поранить ребенка.

Первую книжку должен читать взрослый, сопровождая рисунки уместными комментариями. Если внимание малыша привлекла какая-нибудь картинка, остановитесь на ней, рассмотрите подробнее, описывая цвета. Необходимо анализировать происходящее в сказке, артистично пародировать голоса действующих лиц. Двухлетки с энтузиазмом воспринимают кукол, надевающихся на руку. Они без боязни идут с ними на контакт. После прочтения сказки еще раз пересмотрите рисунки, попросите малыша назвать главных героев, описать их качества.

Родителям необходимо следить за своей речью – убрать слова-паразиты, фразы произносить четко, не «проглатывать» окончания. Называйте каждый предмет максимально понятно. Поймите, ребенок как губка впитывает все, сказанное вами. Являясь примером для подражания, вы несете полную ответственность за его развитие.

чем занять ребенка в 2 5 года

Компьютер/планшет

Все ругают технику за негативное излучение, вред для глаз, но понимают, что существование без нее немыслимо. За компьютером кроха с удовольствием проведет 15-20 минут, позволит маме заняться важными делами.

Чем занять ребенка в 2 года за компьютером? Посмотреть мультик, послушать детские песенки. Можно посмотреть слайд-шоу фотографий с праздников и путешествий. На развивающих сайтах малыш познакомится с новыми предметами, животными, сопровождаемыми звуковым обозначением. Это удобно, т. к. не всем мамам под силу изобразить звук, который издает индюк или лев.

Подводя итог, можно уверенно ответить на вопрос о том, чем занять ребенка в 2 года. Самостоятельная игра должна быть новой для малыша. Неизученный, старый предмет, по которому юный пользователь успел соскучиться, выполнит возложенную на него функцию и привлечет внимание. Когда маме нужно срочно заняться делами, в арсенале должно быть припрятано несколько таких «козырей». Чтобы их было побольше, достаточно убрать часть игрушек и наборов для творчества в шкафчик, к которому чадо не имеет доступа. Тогда каждая встреча будут воспринята с энтузиазмом и увлечет надолго.