Сенсорное развитие детей 2-3 лет: особенности, требования и задачи

0
0

Ребенок уже с самого рождения начинает активно познавать окружающий мир. Он хватает предмет руками, тянет его в рот, крутит со всех сторон. Эти обследования пополняют знания малышей об окружающем мире, они познают свойства и качества предметов, ведь у детей раннего возраста развито наглядно-действенное мышление. Ребенок познает действительность через органы чувств. Их всего пять. Это слух, зрение, обоняние, осязание, вкус.

Что такое сенсорика?

Сенсорика - это восприятие окружающего мира разными органами чувств. Формировать эти умения и способности является задачей родителей и воспитателей детских садов уже с раннего возраста. Дети 2-3 лет знакомятся с эталонами, принятыми в мире. Это различие основных цветов и оттенков, размер, форма, вкус продуктов, различные материалы, расположение предметов в пространстве, понятие времени и многое другое.

сенсорное развитие детей 2 3 лет

Занимаясь сенсорным развитием детей 2-3 лет, нужно использовать многочисленные дидактические игры. Несмотря на то что их сейчас достаточно много в продаже, воспитатели в детских садах продолжают делать наглядные пособия своими руками, придумывая или подбирая нужный материал по теме занятия. При этом используется подручный и бросовый материал.

Диагностика по эталонам

Когда малыш приходит первый раз в группу раннего возраста, воспитатель проводит диагностику сенсорного развития детей 2-3 лет. Делается это в виде игры, используются эталоны. Например, различает ли малыш предметы по величине, проверяют с помощью простой пирамидки. Например, ребенок должен сложить по порядку возрастания или убывания величины все кольца.

Цвета проверяют по образцам. Например, на палочке прикреплены ленточки разных цветов, в форме султанчика. По очереди показывая ленту, воспитатель спрашивает цвета. Также собирая пирамидку, ребенок проговаривает названия цветов.

игры сенсорное развитие детей 2 3 лет

Умения различать форму предметов проверяют обычными вкладышами Монтессори. В отверстия вставляются детали такой же формы. Таких игр продается очень много. Система Монтессори очень популярна во многих странах мира. Существуют даже детские сады, где обучение проводится только в такой форме.

Требования программы

В группах раннего возраста по программе сенсорного развития детей 2-3 лет предусмотрена работа с основными направлениями: цвет, форма, величина, ориентировка в пространстве. Существует в расписании отдельное занятие по сенсорному воспитанию, но в течение всей недели воспитатель проводит много игр на привлечение внимания малыша к сенсорным эталонам, умение взаимодействовать с предметами в игре. Только в ходе ежедневной работы у детей формируются устойчивые представления о свойствах предметов.

Раннее детство - это период, когда закладываются основы будущих знаний детей. От того, как ребенок видит, слышит, чувствует, зависит его умственное развитие и дальнейшие успехи в школе. Самое подходящее время для сенсорного развития способностей - это возраст от 2 до 3 лет, после этого уже должны быть четко сформированы определенные эталоны.

развитие сенсорных способностей детей 2 3 лет

Основными задачами сенсорного развития детей 2-3 лет являются всестороннее обогащение чувственного опыта и формирование предпосылок для дальнейшего обучения дошкольников.

Принципы сенсорного воспитания детей

Основной вид деятельности детей в таком возрасте - это предметная игра. В это время ребенок всячески обследует игрушку. Сенсорное воспитание должно придерживаться следующих принципов:

1. Игрушка должна быть новая. У детей в этом возрасте развито непроизвольное внимание, им должно быть интересно, иначе ребенок отвлечется и ему тяжело будет сосредоточиться на предмете.

2. Игра должна быть занимательной. Малышу интересно производить какие-то действия с игрушкой, она должна быть динамичной, разбираться на отдельные части, складываться в определенном порядке, на что-то надеваться, куда-то вставляться. Иначе игрушка быстро надоест.

диагностика сенсорного развития детей 2 3 лет

3. В игре должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности ребенка, его физиологические и психические возможности.

4. Работа по сенсорному развитию детей 2-3 лет должна проходить постоянно и последовательно, с постепенным усложнением материала.

5. Научность. В мире существует определенная система сенсорных эталонов. Работая с детьми, нужно постепенно подводить их к формированию понятий о свойствах предметов, взаимодействии с ними.

Игры на изучение основных цветов

Развитие сенсорных способностей детей 2-3 лет проходит только в игре. Для того чтобы научить детей различать основные цвета, подбирать предметы одного цвета, действовать по образцу, специалисты разработали целый ряд разнообразных игр. Имея фантазию, их можно варьировать и постоянно придумывать новые.

Игра "Найди предмет такого же цвета". На столе раскладываются предметы разных цветов. Это могут быть пробки, игрушки, карандаши, фломастеры, колечки пирамидки и т. д. Ребенку показывают эталон (вырезанный из картона кружок, например, красный), и воспитатель просит найти предметы такого цвета. Для большей занимательности можно дать коробки таких же цветов, куда складываются предметы.

Игра "Надень гному его шапку" Даются разноцветные фигурки "гномов" и шапки таких же цветов. Малыш должен подобрать шапку такого же цвета и надеть ее на голову гному.

сенсорное развитие детей 2 3 лет занятие

Игра "Гаражи". Из картона разных цветов вырезаются контуры машинок и домики. Раскладываются домики на столе, а перед ребенком "ездят" машины. Малыш должен подобрать для каждого автомобиля свой гараж.

Игры на сенсорное развитие детей 2-3 лет можно делать самим, каждый раз придумывая что-то новенькое. Делать это несложно, а малышу каждый раз будет интересно.

Игры на изучение формы предметов

Изучать форму предметов можно с помощью вкладышей Монтессори. Их продается огромное количество видов. Также проводится сенсорное развитие детей 2-3 лет на занятии по аппликации, только без клея.

Игра "Сделай домик". Ребенку дается образец по аппликации. Это квадратный дом с треугольной крышей, прямоугольной трубой и круглыми окошками. Все детали разных цветов. Ребенку дают комплект деталей. Малыш должен сложить на столе такой же домик.

Игра " Найди фигуру" (по системе Монтессори). Даются ребенку фигуры, перед ним лежат квадратные детали с отверстиями такой же формы. Ребенок должен понять, в какое отверстие нужно вставить фигуру.

прогарамма сенсорное развитие детей 2 3 лет

При этом малыш может не заучивать, как правильно произносится геометрическая фигура, а называть название предмета.

Игра " Найди нужную тень". Перед ребенком выкладывают листы картона, на которых из черной бумаги вырезаны предметы, например, рыбка, дом, яблоко, самолет, гриб и другие. У ребенка набор картинок с правильным изображением этих предметов, вырезанных по контуру. Малыш ищет такую же форму и прикладывает картинку сверху на "тень".

Игры на изучение величины предметов

Сенсорное развитие детей 2-3 лет включает освоение понятий величины. Для начала это должны быть контрастные величины (большой - маленький), потом можно добавить среднюю по размеру фигуру. Ребенок должен называть предметы так: большой, меньше, самый маленький.

Игра "Три медведя". Перед детьми на столе разложены картинки трех медведей из известной сказки. Малыш должен каждому по размеру подобрать ложку, чашку, тарелку, стул, кровать.

Игра "Назови правильно". Воспитатель дает задание: покажи большое яблоко, найди маленькое солнышко, где среднее по величине яблоко и т. д.

задачи сенсорного развития детей 2 3 лет

Игра "Подбери аквариум для рыбок". Вырезаются три прямоугольника разной величины. Детям дают три рыбки такого же размера. Большую рыбку нужно приложить к самому большому прямоугольнику, средней и маленькой тоже определить свое место.

Игры на ориентировку в пространстве

В играх дети учатся определять местоположение предметов: вверху, внизу, сзади, спереди. Во время таких занятий развивается речь детей раннего возраста, они учатся правильно употреблять предлоги (на столе, в коробке, под стулом, за машинкой, над листиком и т. д.)

Игра "Что где находится?". На картине изображена, например, елочка. Воспитатель произносит предложения: «Над елкой находится солнышко или летит птичка», «Перед елкой растет гриб», «Рядом цветет ромашка», «На елке есть шишка». Ребенок ищет предмет, названный воспитателем, и рассказывает, где он.

Игра "Где мяч?". Воспитатель меняет расположение мячика, а ребенок называет нужный предлог. Например, мяч под столом, над столом, на столе.

Также сенсорное развитие детей 2-3 лет интересно проводить с конструктором: повторять постройку за образцом воспитателя, строить башню по заданию. Сначала красный кубик, потом зеленый, сверху синяя крыша. Вариаций множество.

Только постоянно играя с детьми, вы сможете развить его способности. Это поможет ему лучше ориентироваться в сенсорных эталонах, разовьет умение думать и принимать самостоятельные решения. Для дальнейшей учебы в школе такие навыки просто необходимы.