Баскетбольный мяч. История и характеристики

0
0

В 1891 году в Массачусетсе впервые появилась замечательная коллективная игра – баскетбол. Получилось так, что преподаватель физкультуры, Джеймс Нейсмит, не знал, как приобщить студентов колледжа к спорту. С кислыми от скуки лицами они кое-как выполняли различные гимнастические упражнения.

Тогда Нейсмит повесил две корзины на балконы спортивного зала и предложил забрасывать в них мяч. Учитель разделил студентов на две команды и, намереваясь привлечь каждого к игре, подогрел их соперническим азартом. Может показаться, что с тех пор правила особо не изменились, но за десятки лет игра все же эволюционировала. В этой статье рассмотрим современные правила игры, особенности размера баскетбольного мяча, его веса и т. д.

История появления баскетбола

Первые правила игры в баскетбол международного уровня были составлены в 1932 году. Далее они многократно менялись и корректировались. Последние изменения были внесены в конце XX века, а с 2004 года в правила было внесено всего лишь несколько изменений от НБА.

мяч баскетбольный в корзине

Обычно в игре принимают участие две команды, состоящие из 10 человек, но только пять находятся на площадке. Цель игры: каждая команда должна как можно больше мячей закинуть в кольцо противника. Запрещено отбирать у соперника мяч и забрасывать его в кольцо своей команды.

Правила игры

Баскетбольного мяча можно касаться только руками. Запрещаются следующие действия:

1. Вести мяч, не касаясь им пола.
  2. Специально ударять мяч ногой.
  3. Блокировать мяч любым участком ноги.
  4. Бить баскетбольный мяч кулаком.

Непреднамеренное касание мяча ногой или стопой нарушением не является.

Размеры баскетбольного мяча

Победитель определяется в конце игрового времени подсчетом забитых мячей в кольцо соперника. Если после окончания времени счет оказался равным, назначают дополнительные 5 минут (овертайм). Если ситуация не изменилась, то назначается второй овертайм, третий и, возможно, четвертый. Главное – определить победителя. За одно попадание баскетбольного мяча в корзину, засчитывается следующее количество очков:

1. 1 очко – за выполнение штрафного удара или броска.
  2. 2 очка – за бросок с близкой или средней дистанции.
  3. 3 очка – за бросок мяча с расстояния 6 м 75 см (трехочковая линия).

Трехочковый бросок баскетбольного мяча попал в официальные правила игры лишь в 1984 году.

Временные рамки матча

Официальное начало игры выглядит следующим образом: к центру поля выходят по одному игроку от каждой команды и разыгрывают баскетбольный мяч спорным броском. Игра называется матчем, а матч состоит из четырех четвертей.

бросок баскетбольного мяча

Продолжительность каждой четверти – 10 минут с перерывами по две минуты. Между 2-й и 3-й четвертями игры перерыв увеличивается до 15 минут. По окончании большого перерыва команды обязаны обменяться кольцами (корзинами), т. е. перейти на поле соперника.

Размеры площадки и щита

Игра может происходить как в зале, так и на открытой площадке. Однако высота зала не должна быть меньше семи метров. Размер поля 15×28 метров. Размер щита для кольца 180×105 сантиметров. Высота от пола до нижнего края щита должна составлять 290 см.

Корзина имеет вид металлического кольца, который обтянут сеткой без дна, чтобы мяч, попадая в кольцо, падал на пол. Кольцо крепится на щит на высоте, равной 3,05 метра от уровня пола.

Характеристики

Баскетбольный мяч – это специальный мяч для игры в баскетбол, который имеет сферическую форму. Как правило, цвет мяча оранжевый, а на его поверхности изображено восемь вставок со швами черного цвета. Стандартный вес мяча 567-650 г, а его окружность - 750-780 мм.

Баскетбол как спорт

Баскетбольный мяч может быть двух видов:

• предназначенный для игры только в помещении;
  • универсальный.

Последний тип более распространен, так как им можно играть как в помещении, так и на улице.

Размеры мяча

Размеры мяча могут варьировать, в зависимости от того, кто им играет. Также мячи нумеруются следующим образом:

1. Размер 3 (300-330 граммов, 560-580 мм).
  2. Размер 5 (470-500 граммов, 690-710 мм).
  3. Размер 6 (510-567 граммов, 724-737 мм).
  4. Размер 7 (567-650 граммов, 750-780 мм).

В мужских командах используют мяч 7-го размера, а в женских – 6-го. Баскетбольный мяч 5-го размера используется в мини-баскетболе. А 3-й размер мяча чаще применяется в матчах для детей. Интересно, что баскетбольный мяч на своей поверхности имеет около 35 тыс. точек или пупырышек.

Самый популярный производитель

Вспомнив историю появления баскетбола, отметим, что события развивались в штате Массачусетс. Забавно, что именно здесь и появился крупнейший производитель баскетбольных мячей – Spalding. Эта компания также производит специальное спортивное снаряжение.

баскетбольный мяч spalding

Компанию основал Альберт Спалдинг, в начале XX века он впервые изготовил баскетбольный мяч в честь Нейсмита. Мячи, производимые компанией Spalding, используются для официальных игр.

С каждым годом дизайн мячей совершенствуется. Например, новинка от Spalding – Cross Traxxion. Этот мяч обладал новым покрытием, благодаря которому захватывать его и удерживать в руке стало гораздо удобнее. Кожаные мячи постепенно выходили из обихода, а их место занимали более практичные и устойчивые мячи из искусственных материалов.

Интересно, что НБА впервые за 35 лет решилась изменить дизайн мяча. Но такие перемены не понравились большинству игроков. В 2006 году Дэвид Стерн принял решение вернуть старый дизайн мяча. В 2007 году компания Spalding выступила официальным производителем мячей для тура стритбола (Ball4Real).

Все крупные производители баскетбольных мячей используют тест на усталость, чтобы проверять износостойкость инвентаря. Специальная машина имитирует удары по мячу – 20000 раз. Мяч накачивают и делают замеры его габаритов. В течение проведения теста мяч не подкачивают, а в конце испытания – сравнивают замеры и данные.

Сегодня на рынке существуют не менее популярные производители баскетбольных мячей: Molten Corporation (Япония), Wilson Sporting Goods (Чикаго), Rawlings (Америка), Nike (Америка).