Как накачать мяч без иглы: 4 простых способа

0
0

Почти каждый мячик - футбольный, волейбольный, детский, баскетбольный, гимнастический - пригоден для использования только в том случае, когда он как следует накачан воздухом. Поэтому в комплекте с ним часто продается специальный насос, игла и порой даже силиконовая смазка. Но представим, что всего этого просто нет под рукой. Как накачать мяч без иглы? Мы подобрали для вас несколько действенных народных способов.

Способ № 1: компрессор

Как накачать мяч без иглы? Обратитесь в любой из автосервисов вашего населенного пункта - работники помогут вам бесплатно или за символическую сумму. Не обходите вниманием и шиномонтажные мастерские: там-то точно будут мощные компрессоры для подкачки автомобильных шин. Одно но: существует риск перекачать изделие воздухом, что приведет к его порче или даже взрыву.

как накачать мяч без иглы

Компрессор - оборудование, из которого воздух выходит под давлением. Поэтому это прекрасный ответ на вопрос: "Как накачать мяч без иглы и насоса?" При возможности рекомендуется проводить процедуру вдвоем: один человек будет включать и отключать компрессор, а второй - держать мячик и прижимать шнур, контролируя процесс поступления воздуха. Шланг с насадкой прижимается плотно к клапану, после чего устройство включается на полную мощь. Его нужно сразу же дезактивировать, как только поверхность мяча станет твердой. Вот и все!

Обратим также ваше внимание на то, что многие модели автомобильных компрессоров имеют специальные насадки для накачки воздухом мячиков.

Способ № 2: изолента, игла от шприца, велосипедный насос

Инструменты здесь одни из доступнейших: велосипедный насос есть практически в каждом доме, изоленту вы легко приобретете в магазине промтоваров, гипермаркете, шприц - в аптеке. Как накачать мяч без иглы этим способом? Проще простого:

  1. Возьмите иголку от шприца - первым делом нужно обточить ее острый наконечник об асфальт, кирпич, камень, бордюр или специальным ножичком. Излишне острая, она запросто проткнет ниппель, что сделает мячик негодным. Самой лучшей будет игла для систем гемотрансфузии - она толстая, прочная, не гнется.
  2. Вторым этапом вы делаете своеобразный переходник из изоленты - достаточно 10-12 ее слоев. Наматывать их нужно плотно, чтобы воздух при накачивании не выходил обратно.
  3. Как накачать мяч без иглы? Прикрепите изобретение к велосипедному насосу и приступите к процедуре.

 как накачать мяч без иглы и насоса

Способ № 3: шприц

Как накачать без иглы мяч - волейбольный, баскетбольный, футбольный? Используйте большой медицинский шприц! Это на самый крайний случай, т. к. способ довольно изнурительный - на процедуру вы потратите порядка 2 часов.

Как и во втором методе, вам нужно будет затупить иглу, иначе вы повредите ниппель, и мячик будет все время сдуваться. Какой выбрать шприц? Чем больше, тем лучше:

  • Двадцатикубовым реально накачать мяч за 30-40 минут.
  • Десятикубовый шприц заставит вас корпеть над мячом от часа до двух.

Перед началом процедуры рекомендуем вам обработать ниппель силиконовой смазкой - это защитит его от повреждения неидеальной иголкой от шприца. Действовать просто: вденьте иглу в отверстие, нажав на рычаг шприца, выпустите воздух. Затем выньте инструмент, верните рычажок в исходное положение и повторите процедуру.

Способ № 4: есть игла, но нет насоса

Мы разобрали, как накачать мяч без иглы (баскетбольный, волейбольный, футбольный и проч.) А что делать, если она у вас есть (или вы смастерили иглу сами), а вот насоса нет? Предлагаем такую инструкцию:

  1. Насос нам заменит обычная пластмассовая бутылка из-под газированного напитка. В крайнем случае - полиэтиленовый плотный пакет без дыр.
  2. Теперь нужно вкрутить иглу в пробку емкости или же припаять ее. Это и будет переходник. Проверьте, чтобы он не пропускал воздух.
  3. Затем нужно смазать ниппель мячика силиконовой смазкой.
  4. А вот сейчас нужно закачивать руками (или, если вам удобно, ногами) воздух в наш самодельный насос, откуда через иглу он будет поступать в мяч.

как накачать волейбольный мяч без иглы

Другие способы

Дадим вам еще несколько советов:

  • Если вы не нашли медицинского шприца, то его иглу можно заменить пустым стержнем от обычной шариковой ручки.
  • Если вам удалось только чуток подкачать мячик, то вернуть ему твердость и упругость можно так: просто подержите некоторое время в горячей воде. От этого воздух внутри изделия нагреется, отчего расширится, что дополнит эффект прыгучести.
  • Силиконовую смазку для обработки ниппеля можно заменить машинным маслом.
  • Иглу к пробке пластиковой бутылки для самодельного насоса можно прикрепить клеевым пистолетом.
  • Вместо компрессора, велосипедного насоса, пакета или бутылки можно использовать и обычную резиновую медицинскую грушу.
  • Баллон со сжатым воздухом, запасное колесо автомобиля или мусорный мешок также могут выступать в роли насоса.

 как накачать баскетбольный мяч без иглы

Вот мы и разобрали все доступные способы подкачки любого мяча с клапаном воздухом, если рядом не оказалось насоса и специальной иглы. Обратиться в автомастерскую, орудовать медицинским шприцом, соорудить собственный инструмент - выбирайте, что для вас наиболее подходящее.