Чем полезны эксперименты в домашних условиях

0
0

Скучно? Не знаете, чем заняться или развлечь ребенка? Или же нужно здесь и сейчас объяснить какое-нибудь абстрактное явление, которое ребенок не понимает? На помощь придут эксперименты в домашних условиях. Их довольно большое количество, но самые интересные и познавательные можно найти тут.

Химические исследования

При фразе “химические эксперименты в домашних условиях” наша фантазия сразу рисует бурные реакции с выделением пены или что-то волшебное. Что ж, так тому и быть.

Мало компонентов - много пены

Все любят пену. Особенно если она в огромном количестве вылетает из колбы. Нам понадобятся: колба, жидкое мыло (примерно 50 мл), медный купорос (ст. л.), перекись водорода (30-50 мл), аммиак (половина флакона) и колба. Сперва наливаем в колбу жидкое мыло и перекись водорода. Отдельно смешиваем медный купорос и аммиак. После чего сливаем это в колбу. Наблюдаем бурное выделение большого количества пены.

химические эксперименты в домашних условиях

Светящаяся вода

Необходимы следующие компоненты: 5 мл трехпроцентного раствора люминола, 20 мл раствора стирального порошка, 10 мл трехпроцентной перекиси водорода, пара-тройка кристалликов марганцовки и прозрачный стакан. Далее делаем следующее: наливаем в стакан перекись водорода, раствор порошка и раствор люминола. Кристаллики марганца растираем в порошок и тоже высыпаем в ёмкость. Перемешиваем и наслаждаемся красивым свечением жидкости.

эксперименты в домашних условиях

Фокусы с водой

Большой интерес вызывают эксперименты в домашних условиях с водой из-за своей простоты и доступности.

Плавающая игла

Многие возразят - “Иголка не может плавать, она же металлическая!” И будут не правы, однако придется это доказать, показав несложный опыт. Набираем в емкость воду и кладем на поверхность небольшой кусочек папирусной бумаги. На бумагу помещаем нашу иголку. Далее делаем следующее: второй иглой (или чем-то маленьким) погружаем края бумаги в воду до тех пор, пока она не утонет. При этом иголка остается дальше плавать.

эксперименты в домашних условиях с водой

Сухим из воды

Как вытащить монетку из воды, не намочив при этом пальцы? В ответ на скептические возгласы “это невозможно” делаем следующее:

  • кладем монетку на тарелку;
  • наливаем воду, чтобы она покрывала монету;
  • втыкаем спички в кусок картофеля или пробку, поджигаем и накрываем прозрачным стаканом (так интереснее).

Далее наблюдаем удивительную картину: спичка гаснет, а вода всасывается под стакан. Через некоторое время, когда монетка высохнет, ее можно достать, не намочив ни одного пальца.

интересные эксперименты в домашних условиях

Интересные и безопасные

Эксперименты в домашних условиях для детей должны быть одновременно захватывающими и безопасными. Вот парочка опытов, которые точно заинтересуют ребенка.

Яйцо внутри бутылки

Нам понадобится следующее: стеклянная бутылка с широким горлышком, яйцо, чуть больше горлышка и сваренное вкрутую, небольшой кусочек бумаги, спички, масло растительное. Приступаем к эксперименту. Горлышко бутылки смазываем маслом и опускаем в нее подожженную бумажку. Сразу накрываем бутылку очищенным яйцом. Ждем, пока бумажка потухнет, и наблюдаем, как яйцо проваливается в бутылку.

Яйцо внутри бутылки

Воронка и шарик

Необходимые атрибуты: воронка (или, в простонародье, лейка), шарик для пинг-понга. Переворачиваем воронку широкой стороной вниз, вкладываем в нее шарик и придерживаем пальцем. Начинаем дуть через узкий конец и отпускаем палец. Шарик волшебным образом не падает.

Подобные эксперименты в домашних условиях для детей очень интересны. Кроме того, ребенку не потребуется много усилий, чтобы сделать их самому, и они относительно безопасны.

Воронка и шарик

Трудно оторваться

Существуют некоторые интересные эксперименты в домашних условиях, о существовании которых даже догадаться тяжело.

Магическая свеча

Что понадобится: зажигалка, свеча. Зажигаем свечу и через пару минут тушим ее, после чего можно наблюдать, как от фитиля вверх подымается маленький дымок. Подносим зажженную зажигалку к этому дымку и наблюдаем чудо: свеча опять горит. Причина в том, что в дыме содержатся пары парафина, которые легко воспламеняются и по цепочке зажигают фитиль.

Магическая свеча

Вот еще интересные эксперименты в домашних условиях.

Воздушный шарик и апельсин

Нам понадобится, соответственно, надутый воздушный шарик (или несколько) и апельсин. Чистим апельсин и откладываем его в сторону, так как нужна только кожура. Берем кусочек кожуры, выдавливаем сок цедры на шарик, после чего он лопается. Это происходит из-за того, что в цедре содержится вещество лимонен, которое отлично растворяет резину.

Воздушный шарик и апельсин

Шарики, которые сами надуваются

Необходимо: уксус, сода, бутылка, шарик. Засыпаем в шарик соду, а в бутылку наливаем уксус. Надеваем шар на бутылку и делаем так, чтобы сода высыпалась. Наблюдаем, как шарик сам надувается.

Шарики, которые сами надуваются

Опыты для маленьких

Не стоит забывать про эксперименты в домашних условиях для деток, которые познают мир. Ведь намного лучше будет объяснить некоторые вещи на интересном опыте, чем рассказывать абстрактные понятия.

Кристалл из соли

Каждый мечтает иметь свой собственный кристалл. И эту мечту можно осуществить, используя обыкновенную соль. Делаем соляной раствор в бутылке и наливаем в стакан почти доверху. Наматываем на карандаш или любой другой похожий предмет ниточку и опускаем в стакан. Остается только ждать. В результате испарения жидкости на ниточке постепенно будет наращиваться соляной кристалл, поэтому воду необходимо время от времени подливать.

Кристалл из соли

Наэлектризованные предметы

Такую серьезную и довольно сложную вещь, как электрическое поле, можно объяснить ребенку довольно просто. В идеале понадобится эбонитовая палочка и кусок меха. Однако можно обойтись обыкновенной расческой (ручкой, карандашом и т. д.), которую следует хорошенько потереть о волосы на голове, после чего к ней будут притягиваться небольшие бумажечки и ниточки.

эксперименты в домашних условиях для детей

Такие эксперименты в домашних условиях будут интересны детям. К тому же они сами без проблем могут их сделать.

Эксперименты в домашних условиях

Человек всегда отличался особой любознательностью. Особенно с малых лет, когда интересно абсолютно всё, нужно попытаться узнать как можно больше. Теория не всегда помогает, так как некоторые объяснения трудно понять, а результаты тяжело представить. Именно поэтому эксперименты в домашних условиях так интересны и поучительны, ведь мало того, что ты увидел, как это происходит, так ты ещё сам этого добился.