Как сделать светящуюся воду в домашних условиях

0
0

Украсить совершенно необычной иллюминацией свой дом в праздник или развлечь гостей веселым и чудесным фокусом помогут рецепты и инструкции о том, как сделать светящуюся воду.

Разноцветные жидкости

как сделать светящуюся воду

Как сделать светящуюся воду? Чтобы получить состав голубого цвета, нужно в одной из прозрачных емкостей с водой (налить около 150 мл) растворить несколько грамм желтого люминола. Затем налить туда же перекись водорода (80 мл) и всыпать в эту смесь 3-4 грамма медного купороса или хлорида железа. Аккуратно перемешать содержимое сосуда палочкой. В темноте можно наблюдать голубое свечение жидкости.

Как сделать светящуюся воду красного или розового цвета? Если вместе с люминолом в состав добавить бриллиантовую зелень, можно получить изумрудную водичку. Если желтый светящийся порошок заменить эозином, получится жидкость розового оттенка, рубреном – красного цвета, флуоресцеином – желтовато-зеленого.

Какие нужны ингредиенты

как сделать светящуюся воду в домашних условиях

Чтобы получился действительно хороший результат во время проведения опытов, разбираясь, как сделать светящуюся воду в домашних условиях, нужны определенные составляющие. В зависимости от рецепта используют следующие вещества:

  • воду из-под крана;
  • лимонад некоторых марок;
  • люминол;
  • хлорное железо;
  • столовый уксус;
  • каустическую соду (едкий натр);
  • красную кровяную соль;
  • кристаллики марганцовки;
  • светящиеся маркеры;
  • жидкое моющее средство или стиральный порошок;
  • медный купорос;
  • 36% перекись водорода;
  • диметилсульфоксид;
  • эозин, рубрен, флуоресцеин и обычная зеленка для подкрашивания.

При помощи флуоресцентных красителей, перечисленных в последнем пункте, можно получить растворы разных цветов: красного, зеленого, розового, синего.

В каждом рецепте используются не все перечисленные вещества, а только некоторые. Обязательно используются закрывающиеся сосуды: бутылки, колбы или баклажки. Некоторые ингредиенты можно купить в аптеках, другие имеются в домашнем хозяйстве или продаются в магазинах.

Почему же она светится

как сделать светящуюся воду дома

Получение светящейся жидкости – это химическая реакция нескольких реагентов. В процессе взаимодействия составляющих, смешанных между собой, выделяются вещества, которые отражают лучи или сами светятся в волнах ультрафиолетового излучения. Органические соединения с присутствием воды и мощных катализаторов реагируют с щелочными окислителями. Называется этот процесс хемилюминесценцией, что означает создание источника света без выделения тепла.

Важно учитывать количественное содержание составляющих при создании красивой и необычной водички. Стоит немного нарушить рецептурные рекомендации, использовать, например, другой процент перекиси или взять пищевую соду вместо каустической, и опыт может не стать успешным, вода не засветится. Согласно науке, люминофорный эффект проявляется только в ультрафиолетовом излучении.

Самый простой и безопасный из способов получения светящейся воды – установка сантехнических кранов. Как сделать светящуюся воду дома? Некоторые компании выпускают водопроводные краны со специальной цветной подсветкой. Особые элементы, встроенные внутрь самого «гусака», придают обычной вытекающей воде различные цветные оттенки. Такими красивыми эффектами можно порадовать себя в ванной.

Как долго работает «жидкий фонарик»?

Многих интересует вопрос о продолжительности свечения полученной смеси. Можно с точностью сказать, что в каждом конкретном случае время свечения зависит от набора составляющих и от рецепта смеси. То есть, пока идет химическая реакция между веществами, жидкость лучится. Как сделать светящуюся воду? Рецепт жидкости с использованием люминофора действует самое продолжительное время: около 30 минут. Видимый эффект проявляется только при ультрафиолетовом освещении. Жидкости без люминола, на основе других веществ, светятся от двух-трех минут до получаса. Иногда требуется дополнительный приток воздуха в герметически закрытую емкость для продолжения полученного эффекта. Это достигается простым приоткрытием крышки сосуда и взбалтыванием содержимого.

Один из вариантов гласит следующее: в полулитровой посудине смешать 35 г сухой щелочи (КОН), 30 мл димексида, 0,15 г люминола, плотно закрыть и хорошенько встряхнуть. При ослабевании светового излучения крышку посудины нужно приоткрыть для доступа воздуха на пару секунд, затем закрутить и несколько раз встряхнуть емкость. Свечение снова станет ярче, так как на взаимовоздействие веществ друг с другом повлияет кислород.

Безопасен ли данный химический опыт?

как сделать светящуюся воду инструкция

Некоторые из веществ, которые необходимы для создания цветной жидкости, достаточно активны. Поэтому прежде чем начинать, нужно запастись резиновыми перчатками и защитными очками. Не стоит нюхать получившийся состав, так как в некоторых рецептах используются едкие вещества, которые могут повредить слизистую носа при вдыхании.

Как сделать светящуюся воду? Инструкция рекомендует прежде всего подготовить герметично закрывающуюся емкость для смешивания состава. Для получения необходимого эффекта все компоненты после помещения в бутыль нужно обязательно хорошо встряхивать несколько минут. Крышка емкости должна плотно закрываться, чтобы избежать вытекания воды из емкости.

Получившийся состав очень сложно отмыть с поверхности кожи, поэтому нужно все манипуляции производить в резиновых перчатках. Можно использовать обычные одноразовые, которые защищают руки при окрашивании волос, или медицинские.

Рецепты для самых пытливых и настойчивых

как сделать светящуюся воду рецепт

Те, кому очень хочется узнать, как сделать светящуюся воду, могут использовать следующие советы.

  1. В бутылку, в которой находится стакан сладкого газированного напитка, добавляют 1 ч. л. соды и 3 ч. л. 36% перекиси водорода. Сразу же закрутить крышку бутылки и взбалтывать смесь несколько секунд. Жидкость будет светиться некоторое время, пока длится химическая реакция.
  2. Если вынуть из нескольких светящихся маркеров стержни, положить их в чашку с малым количеством воды, то спустя некоторое время водица насытится светящимся составом.
  3. Можно растолочь до состояния пыли фосфоресцирующую фигурку, добавить воду и немного растворенного желатина. Получившийся состав будет сиять в темноте после насыщения солнечным или электрическим светом.
  4. Поместить люминол (5 гр), стиральный порошок или моющую жидкость (25 гр), пергидроль (12 мл), несколько кристалликов марганцовки в высокий стакан. Во время перемешивания палочкой состав начнет светиться голубоватым цветом.

Проводя химические опыты с обычными веществами, можно получить совершенно новые эффекты. Ведь именно так и были сделаны многие научные открытия. Кто знает, что получится, если изменить количество граммов одного из используемых ингредиентов?