Опыт в домашних условиях для детей. Какие любопытные эксперименты можно делать в домашних условиях

0
0

Все дети любят, когда с ними занимаются. С определенного возраста занять ребенка становится все сложнее, потому что настольные игры ему надоели, книжки все перечитаны. Особенно остро встает этот вопрос зимой. Что же делать родителям, как им разнообразить досуг своего чада, чтобы он был одновременно интересным и полезным?

Опыт в домашних условиях для детей

Отличным выходом из сложившейся ситуации будет появление нового общего интереса, а именно - опытов. Занятие очень необычное, и нравится не только детям дошкольного возраста, но и подросткам.

Опыт в домашних условиях для детей

Опыт в домашних условиях для детей - это не только дело, которое может отвлечь ребенка на некоторое время от просмотра мультфильма или игры на компьютере, но и развивающее занятие, во время которого будет тренировать находчивость, сообразительность, а также терпение и усидчивость, потому что не всегда все опыты получаются с первого раза.

Предостережения

Сразу нужно отметить, что опыт в домашних условиях для детей должен проводиться только в присутствии взрослых, так как некоторые эксперименты нужно тщательно подготовить. Да и полученный эффект может не только превзойти ожидания, но и просто-напросто не получиться. Так, например, некоторые опыты с водой приводят к простому разливанию жидкости, а вот химические опыты очень опасны, потому что происходящие реакции не всегда получаются такими, какими должны быть. И нередко при проведении манипуляций с веществами может возникнуть огонь или агрессивная химическая реакция.

Домашние опыты для детей

Виды опытов

Все опыты можно условно разделить на несколько групп:

  • опыты с водой;
  • химические;
  • биологические;
  • физические.

Прежде всего, нужно расспросить малыша, что ему больше всего интересно, и уже отталкиваться от этого. Так, например, одни любят опыты с водой, другие же не прочь поэкспериментировать с батарейками, стаканами, сахаром и т. д.

В специализированных книгах можно найти массу информации о том, как лучше подготовиться, какие игры подходят для определенного возраста. Ниже будут рассмотрены самые интересные, по мнению самих детей, опыты.

Увлекательная химия

Особое место занимают химические опыты для детей, так как эффекты во время их проведения намного превосходят ожидания. Самыми интересными и популярными считаются нижеприведенные.

Опыт 1. "Вулкан". Нужно взять глину, уксус, соду, большой поднос, бутылку, воронку, краситель. После того как все компоненты приготовлены, можно начать лепить из глины вулкан. В полученный вулкан, вернее, его кратер, нужно вставить пластиковую бутылку (ее размер должен быть точно таким, как высота получившейся горы) и насыпать в нее аккуратно соду. Параллельно смешать уксус с красителем того цвета, который был дома. И затем очень аккуратно, при помощи взрослого, влить получившуюся смесь в кратер (делать это нужно воронкой). Сода вступит в химическую реакцию с уксусом, и вулкан будет извергаться.

Опыт 2. Солевые кристаллы. Этот опыт займет чуть больше времени, но от этого он становится еще более интересным. Нужно сделать очень крепкий солевой раствор. Проверить крепость легко: кинуть щепотку соли в стакан с водой. И если новая соль не растворится при размешивании, то все готово. Затем нужно из проволоки сделать каркас (любую фигуру) и поместить его в стакан с водой. Спустя пару дней ребенок заметит, что на каркасе начали образовываться кристаллы.

Химические опыты для детей

Химические опыты для детей - занятие настолько увлекательное, что ребенку не захочется даже смотреть мультики. А необычные реакции, возникающие в момент эксперимента, вызовут еще большее желание проводить время с пользой.

Вода. Опыты для детей

Не менее интересный опыт для ребенка любого возраста можно сделать с жидкостью. Конечно, лучше всего экспериментировать в теплое время года, когда детей просто не оторвать от воды.

Вода. Опыты для детей

Один из увлекательных опытов можно провести даже без особой подготовки. Нужно взять две банки и налить в них одинаковое количество воды. Вот только одну емкость сверху накрыть фольгой, а другую оставить открытой. И через два дня надо попросить малыша подойти и посмотреть, одинаковый ли объем воды остался. Удивлением для него будет то, что в закрытой банке воды столько же, а в открытой - наполовину меньше. Объяснение этому явлению простое - вода испаряется.

Еще один увлекательный эксперимент с водой - это различия в плотности жидкостей. Потребуется подсолнечное масло, сироп, подкрашенная вода. Все жидкости (примерно по 100 мл) нужно слить в один стакан. Малыш очень удивится, увидев, что все расположилось слоями: сироп - внизу, посередине - вода, а масло - наверху.

Объяснение тоже простое: сироп обладает самой высокой плотностью, вода - меньшей, а масло - самой низкой. Поэтому и распределились они таким образом.

Легко и просто

Все вышеперечисленные эксперименты будут интересны детям школьного возраста. Что же касается деток помладше, то для них отлично подойдут эксперименты попроще.

Простые опыты для детей

Простые опыты для детей сделать несложно, да и готовиться к ним особо ненужно.

Самое простое, чем могут удивить родители, это стакан с водой, закрытой бумажной крышкой. Можно предложить малышу самостоятельно вырезать кружок из цветной бумаги и налить полный стакан воды. После этого бумагой нужно его накрыть и перевернуть. Восхищению не будет предела, потому что вода из стакана не выльется.

Практически все дети любят воздушные шары, но не все знают, что если потереть шар о голову (о волосы), и приставить его к потолку, то он к нему прикрепится. Очень интересный опыт, приводящий маленьких детей в восторг.

Невидимое письмо

Многие школьники между собой обсуждают, что хорошо, если бы была такая ручка, чернила которой в определенный момент исчезают. И чтобы их удивить, можно провести опыт в домашних условиях для детей и показать, что такие чернила есть. Для этого нужно взять молоко, обмакнуть в него кисть и написать на простом листе слово «молоко». Затем дать листу высохнуть, а через пару минут прогладить утюгом. Спустя некоторое время буквы проявятся, и надпись станет видна.

Домашние опыты для детей - занятие настолько интересное, что все домочадцы могут ими тоже увлечься. Можно даже завести традиции и каждый вечер проводить совместные эксперименты с ребенком. Это не только будет приятно малышу, но и разовьет логику, находчивость, а также вызовет интерес ко всему новому.