Готовимся к вечеринке: как сделать светящуюся жидкость из подручных средств

0
0

Хотите услышать восхищенные возгласы от своих друзей или родных при виде светящегося вещества в прозрачной бутылке? Увлекательный процесс его изготовления не займет много времени и подарит уйму положительных эмоций. Сделать оригинальным романтический вечер или молодежную вечеринку можно с помощью таких необычных светильников. В этой статье вы найдете несколько способов, как сделать светящуюся жидкость из подручных средств разных цветов. Некоторые из них совсем простые, другие - более сложные, содержащие настоящие реагенты.

как сделать светящуюся жидкость из подручных средств

Рецепт первый

Для приготовления нам понадобится 250 мл сладкой газированной воды. Лучше всего брать Sprite или Mountain Dew. К ней добавляем одну столовую ложку соды и три чайные ложки перекиси водорода концентрации 36 процентов. Далее делаем светящуюся жидкость: смешиваем все компоненты и заливаем их в бутылку. Чтобы началась реакция, необходимо хорошо встряхнуть. Это самый простой вариант, он не взрывоопасный и не вызывает ожогов при контакте с кожей.

Рецепт второй

Это более сложный рецепт того, как сделать светящуюся жидкость из подручных средств дома. Возьмите высокий стеклянный стакан или бутылку, в нее начинаем добавлять поочередно все ингредиенты. Сначала 20 мл разведенного стирального порошка, затем трехпроцентный люминол 5 мл, трехпроцентную перекись водорода 10 мл, и в конце - пару кристаллов марганцовки. Остается все перемешать и наслаждаться красивым космическим свечением.

какого цвета сделать жидкость

Внимание!

Дальнейшие варианты ответа на вопрос о том, как сделать светящуюся жидкость из подручных средств, требуют максимальной осторожности. В состав включены опасные реагенты, поэтому не проводите манипуляции голыми руками. Иначе можно получить серьезный химический ожог. Строго соблюдайте указанную очередность и дозировку. Не используйте кухонную посуду.

Рецепт третий

Итак, перед тем как сделать светящуюся жидкость из подручных средств, застилаем все поверхности клеенкой и надеваем резиновые перчатки. Далее необходимо подготовить трехпроцентные растворы перекиси водорода — 80 мл и люминола — 2 г. Также берем воду 100 мл (допустимо использовать водопроводную), едкий натр — 10 мл, медный купорос — 3 г. Подготовьте прозрачную колбу. Ни в коем случаем не используйте посуду, из которой потом будете есть. В воду добавляем люминол, медный купорос и перекись водорода. Крайне осторожно всыпайте натр. В зависимости от того, какого цвета сделать жидкость вы хотите, можно добавить зеленку или флуоресцентный краситель.

делаем светящуюся жидкость

Рецепт четвертый

Здесь нам снова понадобится люминол, но уже в значительно меньшей пропорции — всего 0,15 г. Смешиваем его с 30 мл диметилсульфоксида или димексида и КОН (сухой щелочи) 35 г. В результате получится раствор голубоватого цвета. При желании его можно сделать зеленым, добавив зеленку. Если свечение ослабнет, немного приоткройте сосуд, чтобы туда попал воздух.

Где купить ингредиенты?

Некоторые из необходимых реактивов можно приобрести в аптеке. Другие продаются исключительно в магазинах, специализирующихся на реализации химических веществ. Однако отдельные из них не отпускаются физическим лицам, даже в маленьком количестве из-за ядовитых свойств.