Как сделать факел в домашних условиях. Осторожно, огнеопасно!

0
0

Факелы издавна использовались людьми для освещения, пока один умный человек не открыл магию электричества, а другой не придумал лампу накаливания. Сейчас факел используют как часть шоу, на съемках фильмов или на тематических мероприятиях.

горящий факел
Популярная тема - дымовой факел, но делать в домашних условиях его не очень безопасно. А вот обычный факел изобрести проще, главное - принять во внимание все рекомендации и грамотно воплотить их в жизнь.

Из чего состоит приспособление

У факела всего две части - это основа-держатель и горящая часть.

Разбираться с тем, как сделать факел, начнем с основы. В ее роли выступает шест из бамбука или дерева. Почему нельзя использовать другие материалы? Просто неудобно. На дереве лучше закрепится материал для горения. Тем более что дерево обладает низкой теплопроводностью, а если взять металлический стержень, горящий факел быстро его нагреет. Ручка, кстати, должна быть 2-4 сантиметра в диаметре и не менее 50 сантиметров в длину.

Горящая часть

факел из подручных материалов
Так как делаем факел из подручных материалов, нам понадобится два вида средств:

- ткани;

- горящая составляющая.

Ткань ни в коем случае не должна быть синтетической. Такое полотно плавится и капает, что чревато ожогами. Только натуральная ткань и как можно грубее: лен, хлопок, асбестовая ткань, войлок, пакля. Может пригодиться марля, но об этом позже, когда будем разбираться с процессом изготовления и с тем, как сделать факел, чтобы он не развалился в процессе горения. Длина тканевой полоски должна быть около двух метров, а ширина - 10-15 сантиметров.

Чем обработать ткани

В качестве горючего нужно использовать как раз-таки негорючие вещества. Чаще всего выбирают воск и стеарин. Последнее - это составляющая обычного мыла, и лучше всего подойдет хозяйственное. Вместо воска можно взять сосновую смолу, но так как речь идет о подручных средствах, второй вариант не так часто встречается в шкатулке на кухне. Пропорции смешивания следующие: на 1 кг воска/смолы 100 грамм стеарина.

Встречаются и другие рецепты. Например, смесь, сравнительно устойчивая к воде: одна часть керосина, одна часть каучукового клея, пара ложек жидкого мыла. Эти ингредиенты нужно будет тщательно взболтать между собой.

Можно смешать один к одному канифоль (сосновую смолу) и воск (или парафин).

Приятный запах будет давать следующая смесь: четыре части канифоли, одна часть растительного масла, пять частей парафина или пчелиного воска.

Интересный совет от умельцев: если хотите, чтобы факел отпугивал комаров, добавьте в смесь при приготовлении немного лимонного сока.

Собственно, процесс

Из чего сделать, в принципе, разобрались. А теперь рассмотрим, как сделать факел. Есть два способа, и предпочтительнее второй, но все же расскажем про оба.

Способ номер один.

Как можно плотнее обматываем тканью держатель, опускаем его в готовый раствор на долгое время, чтобы пропитался. После того вынимаем его из смеси, сильно отжимаем, выгоняя воздух, и сушим.

Способ номер два.

Ткани предварительно вымачиваем в растворе, очень сильно отжимаем, а затем плотно приматываем на палку. Снова высушиваем.

Второй способ хорош для всех восковых и смоляных соединений по простой причине: все ингредиенты необходимо смешать и растворить на водяной бане, не доводя до кипения. Если потом засунуть в него обмотанный тканью держатель, скорее всего, смесь застынет раньше, чем ею пропитается ткань. А вот для варианта с устойчивым к воде факелом, где используется смесь на основе керосина, первый способ подойдет как нельзя лучше. То есть вариант того, как делать факел, выбираем, исходя из горючего.

как сделать факел

Кстати, о марле. Выше упоминалось, что она может пригодиться. Так вот, некоторые советуют использовать ее во втором способе, а именно:

- разделить требуемую длину ткани (два метра) на три-четыре части;

- намотав полоску, обмотать ее слоем марли и дождаться, пока высохнет;

- затем повторить это с остальными полосками.

Хотя, если вы приложите значительные усилия, просто плотно обматывая ткань, она тоже будет успешно держаться. Если вы все же волнуетесь по поводу того, как сделать факел полноценным, можете дополнительно укрепить материал на держателе при помощи проволоки - на качество горения повлиять не должно.

Дымовой факел и умелые ручки

дымовой факел
Если вам понадобился такой девайс, то лучше приобретите его в пиротехническом магазине. Они достаточно доступны для потребителя, и нет необходимости взрывать свою кухню.