Поплавок для рыбалки своими руками. Виды: светящийся поплавок для ночной рыбалки, поплавок-кивок для летней рыбалки, электронный поплавок

0
0

Поплавок для рыбалки – это небольшая деталь, от которой зависит эффективность рыболовного процесса. Это своеобразный индикатор, который дает возможность вовремя увидеть клев и подсечь рыбу. Требования к выбору этого устройства для удочки простые: поплавок должен быть устойчивым, не ложиться на воду под влиянием ветра и волн, хорошо виднеться на воде и быть крепким.

От простого к сложному

поплавок для рыбалки

Первые поплавки создавались из подручных материалов – пенопласта, перьев, а сегодня можно купить даже электронный поплавок для рыбалки. Кстати, такие разновидности созданы специально для ночной ловли, когда на воде не видно поплавка. При этом универсального поплавка не существует: каждый вид ловли имеет свои особенности, и оснащение удилища должно быть подобрано соответствующее. Чувствительность поплавков зависит от того, в скольких местах он фиксируется на леске. Существует несколько видов поплавков, которые мы сейчас и рассмотрим.

Светящийся поплавок

поплавок для ночной рыбалки

Светящийся поплавок для ночной рыбалки – идеальное решение для тех, кто предпочитает активный отдых даже ночью. Самым популярным брендом, предлагающим поплавки подобного типа, является японская компания Fuji-Toki. Все модели оснащаются японскими светодиодами LED, которые отличаются высокой мощностью и длительностью горения, составляющей в среднем 15-24 часа. Все поплавки Fuji-Toki можно поделить на несколько серий:

  1. FF-1, FF-2, FF-3, FF-4, FF-5. Это небольшие поплавки разной формы, точка свечения в которых располагается в антенне. Она конусной формы, поэтому легко отслеживается даже самая осторожная поклевка. Данный поплавок для ночной рыбалки можно использовать и днем.
  2. FF-11 и FF-12. Это необычные поплавки в форме иглы, которые отличает высокая чувствительность. Продуманная форма обеспечивает быструю реакцию, так как лобовое сопротивление минимальное. Светодиод обладает высокой мощностью, поэтому выполняется освещение обширной площади водоема.
  3. FF-B3, FF-B4, FF-B6, FF-B8. Эти поплавки имеют чувствительную антенну и шаровидную форму тела, показывая максимальную устойчивость к влиянию внешних факторов.
  4. FF-C10, FF-C15, FF-C20, FF-C30. Эти модели дополнены светодиодом высокой мощности, поэтому освещается большая поверхность воды. Поплавок имеет вытянутую форму с конусной антенной, поэтому обеспечивается наименьшее сопротивление.
  5. FF-Е03, FF-Е05, FF-Е10, FF-Е15. Эти поплавки имеют длинный киль, что улучшает сопротивляемость к внешним факторам.

Чтобы сделать светящийся поплавок для ночной рыбалки, можно покрыть его слоем люминесцентной краски, которая будет отдавать часть света в темноте. Все современные поплавки дополняются надежными аккумуляторами, работы которых хватит на всю ночь. Поменяв батарейки, можно снова отправляться на рыбалку.

Поплавок или кивок?

виды поплавков для рыбалки

Все поплавки, которые годятся для рыбалки летом, рассчитаны на несколько особенностей эксплуатации:

  • на ловлю мелкой рыбы;
  • на ловлю в спокойной воде или течении;
  • для дальнего заброса;
  • на ловлю на живца.

Прежде чем описывать особенности того или иного вида, нужно рассмотреть конструктивные особенности поплавков:

  1. Антенна – это сигнальная часть поплавка, которая видна рыбаку во время ловли.
  2. Огрузка снасти уравновешивается плавающей частью корпуса, который часто дополняется кольцом, куда пропускается леска.
  3. Киль поплавка служит гарантией устойчивости на воде.

Многие рыбаки используют поплавок-кивок для летней рыбалки, считая, что от этого зависит большая уловистость.

Охота на мелкую рыбу

светящийся поплавок для ночной рыбалки

Самый маленький поплавок рассчитан на ловлю такой рыбы, как уклейка, плотва, окунь на небольшой глубине, рядом с берегом. Такие изделия часто называются живцовыми, так как только на них можно поймать живца. Легкую снасть можно использовать при рыбалке с лодки. Конструкция будет легкой, так как такой поплавок для летней рыбалки совсем маленьким, и крючок с грузилом аккуратно опускается на дно. Если огрузка нормальная, то над водой будет оставаться только антенна. Удочка под такой поплавок должна быть не больше 4 м в длину.

Для спокойной воды

Поплавки для спокойной воды целесообразно использовать, если вы ловите в пруду или на озере. Можно использовать их и на небольшой глубине – до полутора метров. Поплавок для рыбалки на тихой воде должен сопротивляться только ветру и поднимаемой им ряби, поэтому при выборе оснащения нужно учитывать минимальную парусность поплавка и минимальное сопротивление поклевке рыбы. Идеальной формой поплавка считается длинная при огрузке максимум в 3 г. С помощью такой оснастки можно поймать плотву, окуня, леща, карася. Поплавок легко передвигается по воде и так же легко тянется, если вдруг будет поклевка. Чаще всего ловля на тихой воде ведется на уклейку, поэтому и снасти доведены до совершенства.

На течении

поплавок для летней рыбалки

Поплавок для рыбалки на сильном течении будет постоянно испытывать воздействие воды и водоворотов, причём оно будет происходить и под водой. Чтобы поплавок мог выдержать подобную нагрузку и сохранять свою функцию сигнализатора поклевки, нужно, чтобы он был бочкообразной формы, которая будет стойко держаться на воде, несмотря на ветер и течение. Чем больше диаметр, тем спокойнее будет поплавок на воде, при этом не играет роли, какова толщина антенны, а киль должен быть длинным. Это сделает поплавок устойчивее и управляемее.

Диапазон грузоподъёмности поплавков на сильном течении широкий – до 30 г. Что касается оснастки, она может быть и глухой, и бегучей: первая более удобна для рыбака, который сможет своевременно подсечь рыбу. Крепление поплавка выполняется для надежности в двух местах: сначала леска пропускается через кольцо в нижней части поплавка, затем зажимается резиновым кольцом ниже антенны. Такой поплавок хорошо заметен на воде и легко управляется, но для ловли лучше брать удилище с катушкой.

Для дальнего заброса

поплавок для рыбалки своими руками

Если вы планируете ловить рыбу в глубоких водоемах, куда надо далеко забрасывать снасть, вам пригодится специальный поплавок для рыбалки. Они отличаются большим весом, поэтому можно доставить приманку на расстояние больше 20 м от берега, то есть туда, где предположительно гнездуется рыба. Чаще всего такие поплавки скользящие, они фиксируются на леске специальным стопорным узлом, а утяжеление выполняется утолщенным металлическим килем. Грузоподъемность таких поплавков достаточная, а удочку лучше оснастить безынерционной катушкой. Различные виды поплавков для рыбалки имеют свои особенности. У рыбаков популярны живцовые, которые хорошо заметны на воде и под водой. Крепление поплавка на леску выполняется резиновыми кольцами или стопорными узлами.

Электронный поплавок

поплавок кивок для летней рыбалки

Еще одна разновидность поплавков – электронные. Рыбаки отмечают, что при всей продуманности конструкции в них есть определенные недостатки. Первый и самый главный – то, что поплавок сигнализирует о поклевке при любом внешнем воздействии – ряби, погружении поплавка хотя бы на 5 мм под воду. То есть получается, что поплавок вместо того, чтобы показывать рыбаку поклевку, будет его путать. Тока при эксплуатации такого поплавка тратится мало, если он сухой, то и энергия не будет потребляться. Батареек в этом совершенном и современном приборе хватает на 30 часов постоянного свечения диодов.

Своими руками

поплавок для рыбалки своими руками

Поплавок для рыбалки своими руками сделать очень просто, причем для этого вам не понадобятся какие-то особенные инструменты – чаще всего все под рукой. Самыми популярными материалами для создания поплавка являются:

  • перья (гусиные, голубиные);
  • пластиковая трубочка, например от воздушного шара;
  • дерево;
  • пенопласт;
  • пробка.

Для поимки некрупной рыбы, красноперки или карася сделайте поплавки из перьев или трубочки, а для более серьезного улова и поплавки нужны серьезные, из пробки или пенопласта. Они будут менее чувствительны к внешним воздействиям и выдержат даже резкие поклевки хищника.

Из пера

У рыбаков считается, что самый простой способ сделать поплавок – изготовить его из пера. Он получится чувствительным, поэтому годится для ловли некрупной рыбы. Форма поплавка будет килеобразной, поэтому даже легкое прикосновение рыбы будет ощутимым. Стержень пера очищается аккуратно, чтобы не была нарушена его целостность. Крепление на леску выполняется скотчем или кусочком ниппеля. Чтобы перо было заметно на воде, его нужно покрасить в яркий цвет. Самая популярная комбинация – черный, красный и оранжевый.

Из трубки

электронный поплавок для рыбалки

Поплавок из такого материала отличается пропорциональной и ровной формой, да и эстетичность его выше по сравнению с гусиным пером. Такой поплавок отличается прочностью и чувствительностью, а с его созданием проблем не возникнет. Для этого нужно взять пластиковую трубочку и отмерить на ней нужную длину. Края трубочки запаиваются, чтобы защитить ее от попадания внутрь воды: для этого трубочка нагревается, как только на поверхности образуется пузырь, ее нужно скрутить. Теперь осталось подождать, пока края не высохнут. На той части, которая будет крепиться на леске, делается отверстие: для этого трубочку снова нужно нагреть. В полученное отверстие просовывается леска, излишки пластиковой трубки отрезаются.

Из пенопласта

Если вы собираетесь на рыбалку за большим и серьезным уловом, а поплавок нужен самодельный, сделайте его из пробки или пенопласта. Процесс создания простой. Несмотря на то что чувствительность этих поплавков несколько ниже, только на них вы сможете поймать рыбу крупного размера, так как грузоподъемность у них большая. Чтобы сделать изделие, нужно взять пенопласт и вырезать из него основу. Определенная форма придается точильным станком, шлифовальной машиной или дрелью. Через заготовку нужно протолкнуть стержень – в этом качестве можно использовать и палочку от чупа-чупса, и стержень от ручки, и металлическую проволоку. Стержень будет удерживаться на леске, а поплавок будет надежно держаться на поверхности.

Как сделать электронный поплавок?

Можно сделать и электронный поплавок для рыбалки своими руками, если вам не хочется тратить деньги на покупку готовой модели. Проще всего сделать его с помощью светящейся палочки, которая крепится на антенну. Еще более простой метод – покрыть поплавок специальным люминесцентным составом, которые может использоваться длительное время. Правда, такой поплавок будет светиться не все время, а если не будет подсветки, то и вовсе начнет тускнеть. Еще один способ улучшить видимость своего поплавка ночью – обтянуть его светоотражающей пленкой или покрыть краской: он будет светиться под светом, например, фонарика.

электронный поплавок для рыбалки своими руками

Таким образом, у рыбаков всегда есть возможность выбрать поплавок, который будет удовлетворять их требованиям. Что касается цвета, то специалисты советуют выбирать яркие окраски, которые будут заметны на воде. Учитывайте особеннсти водоема - скорость течения, наличие и отсутствие водорослей, камышей и многое другое. Это позволит сделать ваш улов больше.