Снасти для зимней рыбалки. Многообразие вариантов

0
0

Многие рыбаки-любители с удовольствием пользуются возможностью сходить на подледный лов, посидеть с зимней удочкой возле лунки, пообщаться с единомышленниками, выпить «боевые сто грамм» на морозе, в конце концов. Но не многие новички в полной мере представляют себе, какими бывают снасти для зимней рыбалки. Данная статья поможет, надеемся, скорее разобраться в этом вопросе.

снасти для зимней рыбалки

Многообразие вариантов

Снасти для зимней рыбалки ныне поражают разнообразием своих видов и форм. При этом они во многом отличны от летних аналогов (полностью или частично). С чем это связано? Все дело в том, что многие виды рыб на протяжении всего довольно продолжительного зимнего сезона проявляют минимальную активность из-за низких температур, ведут себя весьма пассивно. Именно по этим причинам снасти для зимней рыбалки выбирают поделикатнее, понежнее: тоненькие блесны, минимизированные крючки, катушки зимние, безынерционные с холодоустойчивой смазкой, специализированные небольшие удочки с кивочками, позволяющими определять даже самую незначительную поклевку и «играть» с мормышкою и наживкою.

рыболовные снасти для зимней рыбалки

Зимняя донка

Из положения «со льда» донку распускать и укладывать на дно весьма трудно. Посему опытные рыбаки предпочитают снасть из удилища с катушкой, кивка, распорки, лески, поводка и двух грузил: тяжелого и легкого. Причем оба должны быть скользящего плана, чтобы свободно перемещаться по леске вплоть до специальных ограничителей (карабины или дробинки свинца). Поводков, как правило, используют три штуки: один на самом конце лески, два – повыше ограничителя для легкого груза.

зимняя рыбалка на течении снасти

Зимний спиннинг

Рыболовные снасти для зимней рыбалки бывают не только для подледного лова. Ловить зимой на спиннинг? Такая народная рыбацкая забава появилась сравнительно недавно. Еще несколько лет тому назад ее считали «немножко нецелесообразной». Однако последние практические занятия показали, что такой способ лова зимой не только возможен, но и порой весьма эффективен! Удилище для спиннинга должно быть тонким, легким, чувствительным и сбалансированным по весу. Эти рыболовные снасти для зимней рыбалки должны способствовать достаточно дальнему забросу приманки. Профессионалы советуют не применять телескопические удилища, а выбрать штекерные с кольцами из керамических сплавов. Катушку ставьте безынерционную (до 130 метров лески) – самое оно для дальнего заброса. Леску выбирайте плетеную, нерастяжимую (до 0,28 мм). Если хотите, можно взять и флуоресцентную. По ней хорошо ориентироваться, наблюдая касания приманкой дна и поклевки рыбы. Как приманку используйте современные популярные джиг-головки (классика жанра - твистеры до 10 см в длину). Оттенки кислотные, перламутровые, красные и яркие зеленые. Можно смело брать с блестками, они привлекают внимание рыб.

снасти для зимней рыбалки

Для ловли на блесну зимой

Блеснение – один из самых популярных видов ужения в холодный период. Снасти для зимней рыбалки на блесну обладают и своими характерными особенностями. Удочка берется прочная, легкая, длиной чуть более метра, с большим запасом лески. Поплавок и грузы – долой! Вам понадобится только лишь блесна. Они бывают различных размеров и раскрасок – фирменные и самодельные. Перечислим лишь некоторые особенности. На мелководье лучше использовать ныряющие блесны, а в местах, где возможны коряги, – отвесно-падающие или же колеблющиеся. На сильном течении не подходит легкая блесна, а также надо взять потяжелее при ужении на большой глубине.

Поплавочные

Как ни странно, но поплавочные удочки также используются при зимнем ужении. Однако по своей структуре они немного отличаются от своих летних прародителей. Удильник используется с небольшим хлыстиком конической формы (бамбук, винил, можжевельник). Рукоять из пенопласта или пробкового дерева (чтобы теплее браться голыми руками). Общая длина – сорок сантиметров примерно. Основные отличия: легкость, упругость, прочность. Леску необходимо брать жилковую, прочную, морозоустойчивую (до 0,2 мм). Поплавки – высокочувствительны и хорошо заметны. Крючки: на мотыля – до 3 номера, на живца или мясо – до 10.

Мормышка

Очень распространена на водных просторах России зимняя рыбалка на мормышку. Что это за снасть? Она представляет из себя искусственные приманки. Выглядит, словно грузик небольших размеров (свинец, олово, медь или сплав). С одной стороны в конструкцию монтируется крючок, с другой – прикрепляем леску. Важными критериями являются вес и размер приспособления. Самые мелкие – в диаметре до двух миллиметров, самые крупные – свыше пяти. На встроенный крючок надевается наживка (например, мотыль – самая популярная). В воде мормышка постоянно движется. Это обеспечивается специальными приемами ужения, называемыми «мормышеньем» в народе, которые представляют из себя ритмичные продергивания снасти вверх и отпуск ее вниз. Существуют мормышки, на которых наживка вообще не используется (самый экономный способ ловли).

зимняя рыбалка на окуня снасти

Зимняя рыбалка на течении

Снасти, используемые для этого вида ловли рыб: зимняя удочка с мормышкой и поплавочная удочка с большим грузилом (если течение действительно сильное). Это увлекательное занятие требует от рыбака максимальной концентрации внимания и сил. Важно определение момента, когда крючок с наживкой достигают дна (это можно увидеть по наклону поплавка или движению кивка, по натяжению лески). Опытные рыбаки на глаз определяют – и получается достаточно верно! Далее следует смотать примерно 25 сантиметров лески, медленно подымая удилище, чтобы наживка оторвалась со дна реки. Такие движения повторять неоднократно, пока не произойдет поклевка. Так выглядит зимняя рыбалка на течении. Снасти новичку лучше выбрать попроще, поплавочные, с приделанным большим грузом. А для опытных – хорошо использовать и мормышку.

зимняя рыбалка снасти на леща

Зимняя рыбалка. Снасти на леща

Зимой кислорода в воде все меньше и меньше. И такая рыба, как лещ, становится малоподвижной, и даже впадает в спячку. На течении же, напротив, кислорода всегда вдосталь, поэтому есть хороший шанс «поймать леща». Но в начале прикармливаем рыбу: сухой мотыль, опарыш, черви. В смесь добавим и панировочные сухарики – их запах будет привлекать эту рыбу. Используем различные кормушки, при помощи которых прикорм будет доставлен ко дну.

А вообще, зимняя «охота» на леща почти такая же (за исключением прикормок и некоторых нюансов), как и популярная зимняя рыбалка на окуня. Снасти: короткий удильник с различной мормышечной или поплавочной оснасткой. Прочная леска (лещ при вываживании сильно сопротивляется), небольшие крючки и мотыль, в основном, в качестве насадки.