Как сделать светящиеся палочки своими руками?

0
0

Изготовить светящиеся палочки сегодня можно в обычных домашних условиях. Для этого не нужно тратиться на покупку абсолютно никаких дорогостоящих материалов. Главное - хорошенько подготовиться и действовать, в строгости следуя технологии.

Для чего может понадобиться волшебная светящаяся палочка?

Цветные флуоресцентные палочки с недавнего времени превратились в один из наиболее распространенных атрибутов развлекательных массовых мероприятий. Используют их во время развлечений одинаково часто как дети, молодежь, так и люди постарше. Нередко идея применяется для того, чтобы создать светящиеся барабанные палочки, украсить зал, музыкальные инструменты, костюмы. Такой подход позволяет организовать действительно эффектное, незабываемое шоу.

светящиеся палочки

Впрочем, совсем необязательно использовать такие палочки на вечеринке. Эффективным их применение может стать на природе, в походе или на рыбалке. Активно применяются палочки с флуоресцентным реагентом спелеологами, спасателями, людьми, деятельность которых неразрывно связана с работой в условиях крайне ограниченного доступа естественного освещения.

Всегда имея в запасе несколько самодельных светящихся палочек с ярким химическим реагентом, можно не переживать насчет разрядки фонарика или утраты основного источника освещения в ночное время суток.

Компоненты

волшебная светящаяся палочка

Чтобы создать светящиеся палочки собственными руками в домашних условиях, понадобится:

  • пластичная, максимально прозрачная гибкая трубка из полиэтилена;
  • подготовленная флуоресцентная жидкость;
  • паяльная лампа;
  • пипетка;
  • перекись водорода;
  • тефлоновая лента;
  • колпаки из меди для закупорки трубки.

Создание флуоресцентной жидкости

Если удалось собрать все вышеуказанные составляющие, которые обязательно требуются, чтобы светящиеся палочки давали яркое свечение, можно незамедлительно приступать к работе. Однако определенным препятствием для некоторых людей может стать покупка флуоресцентной жидкости, которая стоит немалых денег.

как сделать светящуюся палочку

В случаях когда нет желания тратиться на покупку светящейся основы неоновой палочки, ее можно попытаться изготовить самостоятельно. При этом придется раздобыть следующие химические составляющие:

  • 20 г люминола;
  • небольшая стеклянная колба объемом не более 0,5 л;
  • 30 мл димексида;
  • 30 г сухой щелочи;
  • простой флуоресцентный краситель.

Так как в составе жидкости имеется достаточное количество потенциально опасных химических реагентов, смешивать компоненты для ее приготовления следует максимально осторожно, работая в резиновых перчатках, респираторе и защитной одежде.

Для начала соединяются щелочь, димексид и люминол в указанных выше количествах. Полученный состав помещается в колбу и хорошенько встряхивается, после чего должна произойти необходимая реакция, которая в последующем приведет к свечению жидкости. Придать ей необходимый оттенок поможет добавление химического красителя.

Как сделать светящуюся палочку: шаг первый

неоновая светящаяся палочка

Вооружившись полиэтиленовой трубкой, медными колпачками для закупорки ее противоположных отверстий и тефлоновой лентой для их надежной фиксации, необходимо собрать будущее вместилище светящейся жидкости. Собираться неоновая светящаяся палочка должна таким образом, чтобы один из медных колпачков легко откручивался.

Шаг второй

При помощи разогретой паяльной лампы наглухо запаивается кончик пипетки. Далее через оставшееся открытое отверстие пипетка наполняется раствором перекиси водорода, а другой конец вновь запаивается паяльной лампой. После выполнения работ паяльную лампу желательно тщательно обтереть, очистить и отложить в сторону.

Шаг третий

Заранее подготовленная светящаяся жидкость, разбавленная флуоресцентным красителем, заливается в полиэтиленовую трубку через одно из открытых отверстий с отвинченным колпачком. Внутрь помещается запаянная стеклянная пипетка с перекисью водорода. Заполнять трубку необходимо по максимуму, до тех пор пока пипетка полностью не погрузится в жидкость. Плотно закрутив колпачок и дополнительно зафиксировав для надежности тефлоновой лентой, следует убедиться, что флуоресцентная жидкость не выльется наружу.

Как использовать готовое изделие?

Чтобы активировать созданные собственноручно светящиеся палочки, достаточно просто согнуть полиэтиленовую трубку, переломив пипетку с перекисью водорода. В результате перекись соединится с флуоресцентными реагентами, после чего произойдет необходимая химическая реакция и палочка загорится ярким свечением.

светящиеся барабанные палочки

К сожалению, применять созданные вышеуказанным способом неоновые палочки можно лишь раз. Да и свечение таких самодельных изделий нельзя назвать уж слишком продолжительным. Что касается советов насчет возможности зарядки палочки со светящейся жидкостью в холодильнике или микроволновой печи, которых сегодня предостаточно в Интернете, то заниматься подобной самодеятельностью не рекомендуется. Оба метода являются крайне неэффективными и к тому же не исключают нанесение непоправимого вреда собственному здоровью.

Если присутствует острое желание использовать светящуюся палочку повторно, в таком случае лучше тщательно промыть и очистить детали изделия, раздобыть новые реагенты, взять целую стеклянную пипетку и выполнить операцию заново, еще раз повторив все последовательные этапы.