Выключатель с подсветкой: описание, общие принципы подключения

0
0

Вернувшись вечером после работы домой, в первую очередь приходится в темном помещении нащупывать выключатель. Да и ночью нередко нужно вставать с постели и спросонья в полной темноте шарить рукой по стене, чтобы найти кнопку и включить свет. Порой на такую процедуру уходит немало времени, и часто это сопровождается падением попавшихся на пути предметов. Для облегчения поиска местонахождения и экономии времени и нервов был придуман выключатель с подсветкой.

как подключить выключатель с подсветкой

Особенности

По внешнему виду и своей конструкции такие приборы практически ничем не отличаются от обычных выключателей, единственное, они оборудованы световой индикацией, которая в темноте сразу бросается в глаза и указывает их местоположение.

При этом световой индикатор потребляет совсем немного электроэнергии и светится только тогда, когда выключен свет. Поэтому переживать по поводу того, что при использовании данного устройства расход электричества будет больше, не стоит, поскольку выключатель с подсветкой почти ее не потребляет.

выключатель двухклавишный с подсветкой

Разновидности выключателей

Современный строительный рынок предлагает выключатели в достаточно большом ассортименте, поэтому покупатель может подобрать для себя максимально подходящий вариант. Приборы отличаются не только внешним видом, но и конструктивными особенностями.

Существует несколько видов выключателей:

  • кнопочные;
  • клавишные;
  • поворотные;
  • сенсорные;
  • шнуровые.

Также в жилых помещениях могут использоваться проходные выключатели с подсветкой, но среди всех видов получили наибольшее распространение:

1. Одноклавишные выключатели с подсветкой. Применяются для замыкания только одной цепи. Имеют встроенный диод для ночной подсветки.

2. Выключатель двухклавишный с подсветкой, имеющий два переключателя. Применяется для люстр и прочих многоламповых светильников. Принцип управления заключается в том, что при нажатии одной клавиши одновременно включаются 1-2 и более лампочек, а при нажатии второй загорается остальная часть осветительного прибора. Часто двухклавишный выключатель используют для раздельных санузлов.

3. Трех- или четырехклавишные выключатели одновременно могут замыкать три-четыре электрические цепи, поэтому они используются для управления из одного места осветительными приборами в нескольких помещениях. К примеру, очень удобно, когда в доме в одном месте включаются лестница, прихожая и раздельный санузел.

4. Шнуровой выключатель применяется в переносных светильниках и бра. Подсветка, как правило, здесь не используется.

Среди всех моделей именно клавишные выключатели считаются самыми популярными и распространенными. Они имеются практически во всех квартирах и домах, в детсадах, школах, офисах и иных общественных местах. Очень удобен выключатель клавишный с подсветкой.

выключатель с подсветкой

Преимущества использования выключателей с подсветкой

1. Конструкция и общий дизайн выключателя с подсветкой почти ничем не отличается от обычных моделей, но встроенный светодиод позволяет определить местонахождение прибора даже в полной темноте.

2. Светящийся индикатор очень экономичен, так как маленькая светодиодная подсветка выключателя потребляет совсем мало электроэнергии.

3. Работает диод только при нерабочем состоянии устройства, а при его включении гаснет автоматически.

выключатель клавишный с подсветкой

Как это работает?

Большинство подсвечиваемых выключателей подключаются к основной проводке точно так же, как обычные модели.

Основные составляющие подсветки:

  • маленькая неоновая лампа подсветки выключателя;
  • светодиод с элементом сопротивления.

Подсоединение с основными контактами выключателя должно быть параллельным. Если устройство находится в нерабочем положении, тогда питание светодиода проходит по нити накала внутри диода с малым сопротивлением.

Чтобы системе домашнего освещения добавить комфорта, потребуется времени не более получаса. Можно просто заменить морально устаревшие выключатели на улучшенные (на диодах) модели. Другой вариант – снабдить уже имеющиеся устройства элементом для ночной подсветки. Зная, как подключить выключатель с подсветкой, это можно сделать и своими руками, даже без образования электрика. Нужно просто иметь элементарное представление о том, что такое электричество, замкнутая цепь и уметь читать схемы. Каждая электросхема имеет свои особенности, параметры и комплектующие. При неправильном подключении подсвечиваемого выключателя возможны следующие последствия:

  • может не светиться диод;
  • будут мерцать энергосберегающие лампы;
  • во тьме датчик будет слабо светиться.

Схема одноклавишного выключателя

Рассмотрим более подробно принцип работы такого прибора.

выключатель с подсветкой

Как видно из схемы, в стандартном исполнении подразумевается простой разрыв фазного провода (слева). Если имеется светодиодная подсветка выключателя, диодная лампочка соединяет провод в положении «Выкл». Почему в данном случае основное освещение не горит? На данный вопрос ответ довольно прост: диод впаивается вместе с резистором, понижающим напряжение цепи до низкого значения. Этого вполне достаточно для питания маленькой лампочки, но для зажигания большой нити накаливания напряжения не хватает.

светодиодная подсветка выключателя

Подключение

Немного разобравшись в данном устройстве и подобрав подходящую модель, можно начинать подключение выключателя с подсветкой. Предлагаем рассмотреть пошаговую инструкцию, при помощи которой можно без проблем заменить прибор самостоятельно:

  1. Перед началом работы нужно обязательно отключить электричество в распределительном щитке.
  2. Затем необходимо снять прежний выключатель. Сперва удаляются клавиши, далее следует убирать рамку и вынуть внутреннюю часть, открутив заранее зажимные винты.
  3. Ослабить крепления контактов и освободить устройство.
  4. С обратной стороны каждого выключателя должна быть указана схема подключения данного прибора, согласно которой и нужно подсоединять провода к новому выключателю.
  5. Приступаем к монтажу нового выключателя. Делается это в обратной последовательности.
  6. Теперь можно включить рубильник и проверить работоспособность нового устройства и его подсветки.

Вот и все. Главное в этой работе - не торопиться, и все обязательно получится.

лампа подсветки выключателя

Проходной выключатель с подсветкой

Отличительная черта контактного механизма данного типа выключателей - подвижный контакт, который при разрыве цепи всегда задействован. При нажатии кнопки «Вкл./Выкл.» подвижный контакт в таком устройстве перекидывается с одного контакта на другой, обеспечив при этом работу второго участка цепи. Поэтому он и получил название – проходной или перекидной выключатель.

Схема подключения проходного выключателя с подсветкой принципиально отличается доступом. Одной лампой (люстрой) здесь возможно управление с двух разных мест. Например, включать свет в начале лестницы и выключать с другой стороны. Такой тип выключателей иначе выполняет замыкание цепи и с разных сторон приводит в действие осветительный прибор.

Схема установки прибора очень простая: с одной стороны установлен первый выключатель, на другом конце – второй проходной выключатель со светодиодом. Когда происходит отключение элементов замыкания сети, лампа перестает гореть – нет замкнутого контура для похождения тока. При включении первого выключателя появляется замкнутый контакт – лампочка начинает светиться, если же задействовать второй, она погаснет.

подключение выключателя с подсветкой

Как самостоятельно сделать подсветку

Если нет желания избавляться от старого выключателя и хочется покопаться, то индикацию можно сделать собственноручно. Для этого нужно:

  1. Извлечь выключатель из стены.
  2. Из диода и резистора собрать при помощи паяльника цепь.
  3. Собранную конструкцию припаять к контактам (входному и выходному).
  4. Уложить в корпусе диодную лампу и вмонтировать выключатель на прежнее место.

Заключение

Выбрать и подключить новый выключатель с подсветкой очень просто. Но для этого следует учитывать возможности электропроводки, поскольку иногда нужна ее модернизация. А в этом случае уже не обойтись без электрика. Кроме того, могут появиться неожиданные сюрпризы, такие как моргание ламп. Поэтому, прежде чем покупать новенькие выключатели, проконсультируйтесь у специалистов.