Выключатель одноклавишный: установка и подключение

0
0

Каждый человек рано или поздно встречается с ситуацией, когда нужно в доме заменить устаревший или поломанный выключатель. Казалось бы, что тут тяжелого или сложного? Но существуют некоторые нюансы в этом деле.

Выбираем выключатель одноклавишный

Прибор желательно покупать в специально предназначенных для этой техники магазинах, где можно выбрать понравившийся по внешнему виду и функциональности выключатель.

При выборе устройства следует обратить внимание, на какие параметры мощности и силы тока он рассчитан. Например, выключатель, у которого контакты выполнены из металлокерамики с серебром, качественно сможет работать при силе тока до 4 А.

Приобретая выключатель одноклавишный, внимательно смотрят на его конструктивные особенности: он может быть потолочным, кнопочным или клавишным, перекидным или поворотным, вставляться в электроприборы или подключаться напрямую к проводу и так далее.

Так, одноклавишный выключатель для скрытых проводов предусматривает подсоединение проводки после установки механизма в стену. Для наружной проводки механизм монтируется на специальные деревянные или пластиковые противопожарные подрозетники, которые устанавливаются поверх стены.

И напоследок следует внимательно проверять качество сборки изделия.

 выключатель проходной одноклавишный

Выключатель проходной одноклавишный

Этот тип механизма обычно устанавливают в местах, где управлять процессом включения и выключения света неудобно. Речь идет о длинных коридорных помещениях, лестничных пролетах, тамбурах, больших заводских цехах и тому подобном.

В этих местах рекомендуется устанавливать и подключать особенные одноклавишные механизмы, имеющие три контакта. При работе изделия электрическая цепь не разрывается, как на обычных приборах, а происходит переключение между двумя контактами. Схема одноклавишного выключателя, называемого проходным, показана ниже.

схема одноклавишного выключателя

Приобретая проходной выключатель, обращают внимание на его тип и особенности, которые могут соответствовать тому, к какой проводке (внутренней или наружной) будет подключаться устройство. Также следует у продавцов интересоваться внутренними параметрами механизма, на какую силу тока и нагрузку он рассчитан.

Отличия обыкновенного выключателя от проходного

Эти два вида устройства отличаются друг от друга внутренними особенностями. У проходного выключателя есть специальный механизм, обеспечивающий переключение электрической цепи по трем контактам. В то время как обыкновенный выключатель одноклавишный прерывает (не переключает) электрическую цепь по двум контактам.

В быту, в современных домах и квартирах до сих пор установлены и продолжают монтировать именно простые выключатели. О них дальше мы и будем говорить.

выключатель одноклавишный

Особенности одноклавишного механизма

Выключатель одноклавишный обыкновенный – распространенный и известный компонент освещения помещений. Используют его в электрической цепи напряжением до 1000 В. У таких устройств нет защитных механизмов от перегрузок и коротких замыканий, но они просто устроены и их легко устанавливать и подключать.

Бытовые выключатели существуют следующих типов и модификаций:

- внутренние;

- внешние;

- модульные;

- с защитой от влаги.

выключатель одноклавишный открытой установки

Наружные механизмы

Выключатель одноклавишный открытой установки используется, когда нужно его подключить к наружной проводке, которая идет по стене в специальной пластиковой или металлической защите. Устройство, по последним правилам техники пожарной безопасности, обязательно монтируется на противопожарную основу, выполненную из негорючего материала. Раньше такие выключатели могли устанавливаться на деревянную основу.

Внутренние устройства

При скрытой проводке необходимо знать, как подключить одноклавишный выключатель соответствующей конструкции. Для начала следует сделать нишу в стене, где будут выведены концы проводов и установлен выключатель. Затем в эту нишу монтируется специальный пластиковый полый цилиндр, который должен входить в стенную нишу максимально плотно.

И уже в этот цилиндр устанавливается выключатель, который предварительно был подключен к электрической цепи посредством раннее выведенных концов проводки. В цилиндре выключатель держится с помощью металлических «лапок», которые закручиваются винтами.

как подключить одноклавишный выключатель

Модульный одноклавишный выключатель

Установка одноклавишного выключателя этого типа будет практична и полезна для некоторых видов кабелей. Эти устройства в основном применяются в офисных и промышленных помещениях, а также в коммерческих зданиях. Изготавливаются изделия только под кабель-каналы.

Влагозащитный механизм

Эти выключатели устанавливаются в местах повышенного содержания влаги: ванных комнатах, подвалах, саунах и банях, кухнях. Также эти устройства ставят в помещениях, где вода может попасть на изделия, например, в бассейнах или на улице. Они изготавливаются как наружного типа, так и внутреннего.

Важные особенности подсоединения устройства

Подключение одноклавишного выключателя отличается одним очень важным моментом. К этому устройству должна подводиться только фаза. Это следует делать для того, чтобы производить безопасную замену ламп в люстрах и светильниках, так как бьет током только фаза, а выключатель ее отключает. Поэтому следует перед подсоединением проводов к устройству определить индикатором, на каком проводе фаза.

Если подключение выполнено неправильно, то есть большая вероятность быстрого выхода из строя ламп освещения, особенно это касается энергосберегающих и светодиодных лампочек. При подключении этих осветительных приборов фаза должна обязательно прерываться.

установка одноклавишного выключателя

Устройство выключателя

Механизм состоит из внешних защитных пластиковых элементов и внутренних рабочих компонентов. Из пластика изготовляется ободок выключателя и клавиша, которая прерывает электрическую цепь, т. е. «включает» и «выключает» свет в помещении.

Под клавишей располагается защитная рамка, которая крепится к основному корпусу пластиковыми защелками или винтами, в зависимости от модели. Под рамкой находится уже само рабочее устройство. По бокам внутреннего компонента есть распорные «лапки», необходимые для фиксации с помощью специальных винтов к подразетнику. Либо вместо «лапок» могут использоваться металлические планки с отверстиями для саморезов.

На выключателе предусмотрено два контакта: подводящий, куда подключается провод с фазой, и исходящий, где подводится контакт, идущий на светильник.

При этом на многих выключателях не обозначается, где должен находиться тот или иной провод. Но это не страшно, так как для одноклавишных механизмов непринципиально, к какому контакту подводить фазу.

 подключение одноклавишного выключателя

Итоги

Мы познакомились с одноклавишными устройствами различных модификаций. Теперь знаем их особенности и нюансы. Понятно, что ничего сложного в установке и подключении выключателей нет. Но это ни в коем случае не отменяет ответственности за выбор этих механизмов в наших домах и квартирах. Ведь чаще всего многие люди предпочитают устанавливать у себя дома какие-то «продвинутые» устройства контроля за освещением, технологически новые и современные, при этом не сильно представляя их внутреннее устройство и параметры подключения. Хорошо, если хозяин квартиры вызовет на установку такого выключателя мастера, который понимает во всех хитросплетениях новых устройств. Особенно когда монтируется выключатель проходной одноклавишный, в котором не два контакта, как в обыкновенных устройствах, а три.

Но большинство людей себя считают крупными специалистами по бытовой технике и электронике, стараются сэкономить деньги на специалисте и монтируют современнейший выключатель неправильным образом, что приводит к печальным последствиям.

Поэтому не следует гнаться за «продвинутыми» выключателями, если не понимаешь, как их устанавливать и подключать. Можно приобрести обыкновенный одноклавишный механизм, качественный и точный, правильно его смонтировать, и он будет служить долго и надежно.