Трехклавишный выключатель: зачем нужен, виды, конструкция, подключение

0
0

Основным устройством, с помощью которого можно управлять освещением помещения, является выключатель. Сегодня современный рынок предоставляет огромный выбор таких устройств, имеющих различное конструктивное исполнение и внешний вид. И если еще несколько лет назад в обычных жилых квартирах редко можно было встретить трехклавишный выключатель, то сейчас он имеется практически во всех современных домах. Удобство такого устройства заключается в том, что с его помощью можно справляться из одной точки доступа с тремя осветительными приборами. Поскольку эти коммутационные аппараты весьма популярны, предлагаем подробнее рассмотреть, как подключить трехклавишный выключатель.

как подключить трехклавишный выключатель

Где применяются?

Все чаще современные дизайнерские решения и ремонты предлагают разделять освещение на различные группы. Например, сложная конфигурация комнаты (наличие ниши, выступов, разделение шторами или перегородками). Сегодня нередко большие однокомнатные квартиры разделяют на зоны, делая из них студии. В этом случае трехклавишный выключатель подойдет как нельзя лучше. Специально продуманное и смонтированное зональное освещение позволяет выделить рабочую территорию, где установлен, например, диван, компьютерный стол, полки с книгами. Освещение здесь делают более ярким. Приглушённый свет подойдет более к спальной зоне. В гостиной зоне, где стоит журнальный столик, телевизор, кресла, освещение лучше делать комбинированным.

подключение трехклавишного выключателя

Когда еще применяется выключатель? трехклавишный?

  • Если необходимо управлять из одной точки освещением сразу трех помещений, расположенных близко друг к другу, к примеру, коридора, санузла и ванной комнаты.
  • При комбинированном освещении в комнате – центральном и точечном.
  • Когда большая комната освещается при помощи многорожковой люстры.
  • Если в комнате установлен многоуровневый потолок, выполненный из гипсокартонных листов.
  • Если освещение большого коридора подразделяется на три зоны.

выключатель трехклавишный с розеткой

Преимущества

Установка выключателя с тремя клавишами имеет следующие преимущества:

  1. Внешне один трехклавишный выключатель выглядит эстетичнее и компактнее, чем три одинарных.
  2. Подведение электрических проводов до места подключения менее затратное в плане денежных средств и труда.
  3. Для установки монтажной коробки в стене нужно будет делать одну, а не три технологические ниши.

Не стоит сбрасывать со счетов и экономию электроэнергии. Например, если в люстре 3 или 4 лампочки, то при включении одноклавишного выключателя обеспечивается работа всех одновременно, при этом происходит максимальное потребление электроэнергии. Но подобная иллюминация нужна далеко не всегда, нередко приглушенного света вполне достаточно. Если установить для такой люстры бытовой выключатель с тремя клавишами, то при необходимости можно включить одну лампу или две, экономя при этом почти половину электроэнергии.

трехклавишный проходной выключатель

Виды

Не стоит спешить подключать выключатель с тремя клавишами, пока точно не определитесь с тем, какое именно устройство вы желаете иметь.

Существует нескольких видов таких коммутационных аппаратов:

  • Обычный.
  • Проходной трехклавишный выключатель. Его применяют на разных этажах или в длинных коридорах, когда при входе (на первом этаже или в начале коридора) освещение включается одним выключателем, а при выходе (на втором этаже или в конце коридора) выключается уже другим. Его достоинство в том, что не нужно идти в темноте и рукой елозить по стенке в поиске кнопки коммутационного аппарата.
  • С индикацией. У таких световых маячков есть 2 варианта обозначения состояния выключателя. Одни светятся, когда выключено освещение и указывают местонахождение коммутационного аппарата. Другие маячки наоборот горят при включенном освещении, давая тем самым понять, где именно в этот момент включен свет.
  • Выключатель трехклавишный с розеткой. Они в основном используются в помещениях, где рядом расположена ванная комната, туалет и коридор.

подключение трехклавишного выключателя с розеткой

Как выбрать?

Сегодня на рынке электротоваров имеется такой огромный ассортимент самых различных выключателей, что можно без труда найти подходящую модель и расцветку под любой интерьер или дизайнерское решение. Но внешний вид и оттенок, конечно же, не самые главные показатели, на которые необходимо обращать внимание при выборе такого устройства. Покупая выключатель с тремя клавишами, нужно проверить:

  • Наличие самозажимных клемм, которые удобнее в эксплуатации. Провод нужно только вставить в отверстие, и он сразу зафиксируется.
  • На внешней стороне изделия отсутствуют заусенцы, царапины, повреждения.
  • Все клеммы нормально работают. Они должны надежно фиксировать жилы провода.
  • Не заедают и четко работают при нажатии клавиши, хорошо слышен характерный щелчок.
  • На обратной стороне изделия должна быть схема подключения.

При выборе такого выключателя желательно избегать дешевых китайских товаров. Чтобы устройства прослужили долго, покупайте продукцию проверенных заводов-изготовителей и фирм.

Конструкция

В конструкции этих выключателей каких-либо особых отличий нет. Принцип их действия тот же, что и одно- или двухклавишных.

Основные элементы устройства:

- Рама и клавиши. Изготавливаются эти элементы из специального термостойкого пластика. При помощи клавиш прибор включается и отключается.

- Рабочий механизм (привод). Приводит клавиши в действие. Соединение рамы с рабочим механизмом происходит при помощи специальных защелок или винтов. В собранном виде конструкция устанавливается в монтажную коробку и специальными распорками в ней фиксируется.

трехклавишный выключатель

Подключение трехклавишного выключателя

Для осуществления монтажа рассматриваемого аппарата нужно подготовить следующие инструменты.

  • плоскую и крестообразную отвертку;
  • отвертку с индикацией напряжения;
  • стриппер;
  • пассатижи;
  • изоленту или зажимы.

В распределительную коробку, установленную в комнате, идет от питающей сети двухжильный провод.

К устройству должно подходить 4 провода. Первый – это фаза из питающей сети (идет из распределительной коробки), другие три - от осветительных приборов.

Подключение трехклавишного выключателя (с розеткой и без нее) осуществляется следующим образом:

  1. Перед тем как подключать устройство, важно обеспечить полное обесточивание квартиры. Это необходимое условие при выполнении любых связанных с электричеством работ.
  2. На обратной стороне любого выключателя имеется схема подключения, по которой подсоединяются фазные провода из питающей электросети и от осветительных приборов.
  3. Далее устройство крепится в монтажной коробке при помощи зажимных винтов. Сверху закрепляются клавиши и рамка.
  4. Теперь нужно подсоединенный включатель с тремя клавишами проверить. Включите электричество в квартире и поочередно нажимайте клавиши смонтированного аппарата, проверяя, загораются ли лампочки светильников.