Светодиодная лампа с выключателем с подсветкой: особенности применения

0
0

Многие современные выключатели оснащаются функцией подсветки. Благодаря ей не нужно будет искать приспособление в темном помещении. Как эта опция работает? Под корпусом выключателя находится специальный индикатор света. В клавише устройства сделано окно, через которое владелец сможет увидеть состояние прибора. Светодиодная лампа с выключателем с подсветкой нередко продается в едином комплекте. Далее – подробнее.

светодиодная лампа с выключателем с подсветкой

Для качественной работы индикатора использован светодиод или же специальная лампочка. Последняя – неонового типа. Выключатели отличаются как минимум данным показателем. Многие покупатели отмечают, что применять следует с данными выключателями лишь лампы накаливания или галогенные варианты. Энергосберегающие модели лопаются, а светодиодные светятся в темное время суток.

Чтобы понятно было, как работают светильники с подсветкой, нужно разобрать механизм и все тонкости функционала.

Неоновый индикатор

Большинство моделей выключателя работают с лампочкой неонового типа. Как она выглядит? Лампочка выглядит как баллон из стекла, в котором находится неон. На расстоянии расположены электроды. В приборе небольшое давление. Если его измерить, то оно с трудом достигнет нескольких десятых долей столба. В подобной среде между деталями при подаче электрического тока происходит тлеющий разряд. Что означает это словосочетание? Молекулы газы подсвечиваются. Если учитывать, что модели между собой отличаются цветом данного наполнителя, то варианты могут быть самими разными: красными, сине-зелеными и так далее.

выключатель с подсветкой и светодиодные лампы

Светодиодная подсветка

Нередко выключатели производятся с подсветкой, которую обеспечивают светодиоды. Непосредственно оттенок появляется сразу же, как в прибор начинает попадать электрический ток. Цвет напрямую зависит от того, из чего диод создан, а также от напряжения, которое подается в выключатель.

Что собой представляют светодиоды? Они являются результатом объединения двух полупроводников. При этом они обязательно различных типов. Такой переход называется электронно-дырочным. Оттенок появляется сразу же после того, как начнется подача прямого тока. Излучение света является результатом рекомбинации зарядов в проводниках.

Каждый человек знает, что любой прибор имеет отрицательные и положительные заряды тока. Во время подачи электрического поля вторые преодолевают переход и соединяются с первыми. После этого происходит подача энергии, часть которой необходима для получения цветового эффекта. Если говорить о конструкции светодиода, то она металлическая. Зачастую устройства делаются из меди. На основании закреплены полупроводники – один анод, второй катод. Тут же находится рефлектор из алюминия. На нем расположилась линза. Производители заботятся о том, чтобы лишнее тепло могло свободно выводиться из корпуса. При этом «тепловой коридор» должен иметь небольшие размеры. Работающие в нем полупроводники не выходят за его границы, иначе светодиодная лампа с выключателем с подсветкой быстро сломается и будет непригодна к использованию.

светодиодные лампы и выключатели с подсветкой совместимость

Технические особенности

Данные детали при увеличении температуры уменьшают свое сопротивление, если сравнивать с металлическими компонентами. К сожалению, это имеет недостатки – сила тока может увеличиться до неконтролируемых показателей. Это же происходит с нагревом, соответственно, через время после работы в таком пике диод выходит из строя. Также такая деталь сильно чувствительна к увеличению напряжения, поэтому даже самый небольшой импульс может сломать его. Соответственно, производитель должен максимально точно подбирать резисторы. Более того, диод может сломаться при напряжении обратной полярности. Следует заметить, что этот компонент справляется лишь с прохождением тока в прямой последовательности.

Даже с подобными недостатками выключатели с диодами пользуются спросом.

 выключатель с подсветкой мигает светодиодная лампа

Применение конденсатора

Гасящим элементом считается конденсатор. Если сравнивать его с резистором, то он получил реактивное сопротивление. Соответственно, при использовании такого элемента в приборе не будет выделяться лишнее тепло. Во время движения электронов по резистору, а точнее, его лицевой стороне, молекулы деталей сталкиваются между собой. Из-за этого передается кинетическая энергия. Именно она вызывает нагревание. Ток при этом получает сильное сопротивление. Если светодиодная лампа подключена к выключателю с подсветкой, то она может быстро выйти из строя.

Во время использования конденсатора происходят другие процессы. Его конструкция существенно отличается от вышеописанного варианта. Конденсаторы имеют две пластины из металла, которые делятся диэлектриками. Благодаря такому решению заряд может сохраняться длительное время. При этом его можно заряжать и разряжать. После таких манипуляций в цепи находится переменный ток.

 выключатели с подсветкой и светодиодные лампы моргают

Совместимость

Для светодиодных ламп нередко устанавливают выключатели с подсветкой. Как уже было понятно, такие устройства популярны и удобны. Хоть и происходит применение с вышеописанной моделью, все же с большинством современных источников света могут возникать проблемы. Светодиодная лампа с выключателем с подсветкой часто ломается.

Проявление несовместимости

В чем может проявляться несовместимость? Через длительный срок эксплуатации светильник может сам по себе вспыхивать, равномерно или же хаотично светиться. Причем данный нюанс относится к любым светильникам светодиодного типа. Мерцание может быть также причиной большой мощности, особенно если она составляет 100 Вт и более. Почему такие светильники несовместимы с выключателями? Зачастую проблема возникает из-за энергосбережения. Светильники работают от постоянного напряжения. Соответственно, любой такой прибор будет иметь выпрямитель и сеть переменного напряжения. Совместимость светодиодных ламп и выключателей с подсветкой - достаточно сложный вопрос.

При этом нужно сказать, что конденсатор имеет выпрямитель. Он необходим для сглаживания пульсаций. Если светильник выключен, ток все равно будет поступать, хоть и в небольшом количестве. Поэтому светильник будет мерцать или светиться даже в ночной период.

Стоит ли подключать их вместе и как сделать это правильно

Мерцание, о котором шла речь выше, не совсем подходит таким помещениям, как спальня или детская. К тому же при неправильном ведении эксплуатации человек может столкнуться с тем, что подсветка перестала работать за короткий срок. Эта проблема исправима. Будет достаточно отключить мерцание. Как это сделать? Необходимо вмонтировать выключатель так, чтобы подсветка была исключена. Покупатели отмечают, что способ не сильно удобный, так как отсвечивание достаточно полезно. Оно сможет помочь с легкостью включать свет в помещении самостоятельно. Если мигает выключатель с подсветкой и светодиодная лампа, то следует обратить внимание – скорее всего, поврежден контакт.

светодиодная лампа подключена к выключателю с подсветкой

Нюансы использования

Если монтаж провести неправильно, то диод может перестать работать практически сразу же. К тому же оставлять его в подобной форме запрещено. Это небезопасно. Если во время работы выключатель не отсекает фазы, то подобное следует сразу же переделать. Лучше всего монтаж доверить знающему человеку, если нет никакого опыта в подобной сфере. При желании можно поставить обычную лампу накаливания вместе с энергосберегающей моделью. Если монтаж произведен таким образом, то ток проходит через индикаторную цепь. После этого следует продолжать эксплуатацию прибора. Ток будет проходить через нить канала. Недостатком такого способа применения считается, что данный метод плохо сказывается на энергосбережении.

Такой же принцип работы используется при шунтировании резистора. Подключение при этом является параллельным. Приспособление никак не будет влить не человека. Рабочий стол, освещение и так далее заряжаются через резистор. При этом последний должен иметь мощность в 2 Вт, а сопротивление – в 50 кОм.

Созданы также лампы, которые работают на светодиодах. Покупателям нравятся такие приборы за счет того, что имеется пульт с подсветкой в комплекте. Приспособление включается около 2 секунд.

подключение светодиодной лампы с выключателем с подсветкой

Недостаток

Есть еще один недостаток выключателей с подсветкой и светодиодной лампы (моргают - это не единственный минус), он заключается в ценовой категории. Их мощность и другие показатели могут быть примерно одинаковыми, а вот стоимость - нет. Когда человек выбирает коммутатор, следует понимать, что не все светильники и лампы способны работать с ним. К тому же все модели и их проблемы с совместимостью могут подчиняться небольшим манипуляциям, которые позволяют устранить неполадки. Соответственно, отказываться от самого индикатора, переключателя или лампы не стоит. Имеется большое количество инструкций по этому поводу.

Итоги

Как уже понятно, светодиодные лампы с выключателем с подсветкой не являются одинаковыми. Они и могут быть одинаковыми или же похожими, все же конструкции и используемые детали отличаются. На это стоит обратить особое внимание.