Cree, светодиоды. Классификация, характеристики, отзывы

0
0

Сегодня американская компания Cree является мировым лидером по производству мощных светодиодов, которые смогли заменить обычные лампы накаливания в большинстве осветительных приборов. Ассортимент продукции постоянно пополняется. Благодаря качеству, экономичности и приемлемой стоимости, продукты данной компании становятся отличной заменой традиционных и всем привычных источников освещения.

мощные светодиоды cree

Применение

Cree светодиоды используются прежде всего там, где необходимо получить наиболее высокую яркость свечения при более низких затратах энергии. Так, они нашли свое применение:

  • в железнодорожном транспорте;
  • автомобильной промышленности;
  • в уличном освещении в больших городах и т.п.

cree светодиоды

Классификация

Все светодиоды, которые выпускает американская компания Cree, подразделяются на две достаточно обширные группы:

  • мощные светодиоды, имеющие общее название XLamp;
  • сверхяркая продукция (High-Brightness)

В свою очередь, каждая из перечисленных групп имеет определенные подгруппы, которые отличаются характеристиками, типом корпуса и кодировкой. По мере внедрения в массовое производство новых разработок, число подгрупп соответственно увеличивается. Так, например, в 2012 году начали выпускаться мощные Cree светодиоды XM L2. Выпущены они на платформе новой модификации карбида кремния, обладают повышенной на 20% яркостью и светоотдачей. Мощность и потребляемый ток при этом остались неизменными. Другими словами, данная компания смогла создать более эффективный прибор, при этом сохранив уровень потребляемой энергии. Модель используется для создания направленного освещения. Также известный представитель XM-L первого поколения - мощный светодиод Cree T6 WC. Имея высокие технические показатели, он является отличным вариантом для осветительных изделий.

светодиод cree t6

Мощные светодиоды Cree

Данная группа рассчитана на величину тока, который превышает 350 мА. Такие светодиоды широко используются практически во всех сферах жизни, заменяя газоразрядные лампы и лампы накаливания.

Существует довольно много моделей таких приборов. Это светодиод Cree T6, XM, XP, XM1, XM12 и так далее. Друг от друга они отличаются яркостью, эффективностью, направленностью светового потока, цветовыми параметрами и прочими характеристиками.

Чтобы выбрать самый мощный светодиод Cree, рассмотрим их разновидности.

светодиод cree xm l

Основные подгруппы

Мощные Cree светодиоды подразделяются на следующие подгруппы:

  • MX – светодиоды, мощность которых от 2 до 4 Вт. Используют такие приборы при подсветке жилых домов.
  • ML – мощностью 0.25-1.6 Вт. В основном служат в качестве дежурной подсветки в небольших помещениях.
  • XH – представляют собой керамические LED светодиоды мощностью 0.6-1 Вт. Имеют высокий показатель соотношения световой поток/мощность (150-180 Люмен/Вт), благодаря чему их можно использовать при освещении офисов, домов и т.д.
  • XB – обладают мощностью от 3 до 5 Вт. Имеют достаточно широкую сферу применения – начиная от портативных фонарей и заканчивая подсветкой больших складских помещений.
  • XHP35 – это достаточно мощные светодиоды (13 Вт). Предназначены такие приборы для направленного излучения, к примеру, при подсветке парковок и световой сигнализации на дорогах;
  • XM – наделены мощностью 10 Вт. Нашли применение в фарах и портативных фонарях.
  • XP – эта подгруппа представляет собой самую обширную линейку, мощность которой от 2 до 10 Вт. Выпускаются не только белые, но и цветные. Благодаря многообразию моделей, могут применяться почти в любом приложении.
  • XR – представляют собой белые и цветные диоды, мощность которых от 2 до 4 Вт. Применяются для подсветки ночных зданий, концертных площадок, транспорта.
  • XQ – представляют собой миниатюрные LED приборы, мощность которых от 1 до 3 Вт. Изготавливаются белом и цветном исполнении. Область применения - ночная подсветка различных архитектурных сооружений, а также крупногабаритного транспорта и теплиц.
  • XT-E – светодиоды led, имеющие мощность 5 Вт. Цвет - белый и синий. Имеют достаточно широкую сферу применения – начиная бытовыми фонариками и оканчивая подсветкой жилых помещений и складов.

самый яркий светодиод cree

Сверхяркие светодиоды

Светодиоды High-Brightness были разработаны для качественных рекламных щитов и полноцветных видеоэкранов, для подсветки, для декоративного и архитектурного освещения. Их Рабочий ток данной продукции - от 30 до 50 мА.

самый мощный светодиод cree

Подгруппы

High-Brightness светодиоды делятся на следующие подгруппы:

  • Р2 Oval 4-mm – изделия цветные, представленные в синем, красном и зеленом исполнении. Используются в разных RGB – устройствах, к примеру, для подсветки биллбордов и мониторов.
  • P2 Round 5-mm – цветные и белые Cree светодиоды, способные работать при перепадах температуры и в условиях повышенной влажности, поэтому часто используются на открытом воздухе. Светодиоды белые делятся на два типа: warm white и cool white (т.е. теплый и холодный оттенки). Цветные светодиоды представлены в красном, желтом, синем, зеленом цветах.
  • P2 Oval 5-mm – светодиоды цветные, специально разработанные для применения в LED-модулях, например, «бегущая строка», и разных информационных указателях в аэропортах, на дорогах и т.д. Могут иметь красный, желтый (янтарный), зеленый и синий цвет.
  • SMD – светодиоды белые и цветные. Цветные LED изделия подразделяются на single-color (с одной парой анод-катод, светятся одним цветом) и full-color (с тремя парами анод-катод). По сути, они представляют собой, три разноцветных светодиода (RGB) в одном корпусе. Светодиоды белые имеют разновидности cool white и warm white.
  • P4 – продукция белая и цветная, предназначенная для получения направленного излучения. Используется при подсветке сигнальных фонарей транспорта, вывесок магазинов и др.

Характеристики диодов

Перед тем как монтировать диоды на плату или устанавливать в светильник или фонарь, их бинируют. Под этим понятием подразумевается сортировка по основным параметрам: по яркости, цветовой температуре (теплый, холодный, нейтральный), а также для цветных полупроводников по длине волны. При помощи бина можно классифицировать диод и определить, насколько он подходит ли он для определенной цели.

Параметры яркости считаются наиболее интересной характеристикой для пользователей. В зависимости от того, к какой группе диодов относится светодиод Cree XM L и XP-G, XR-E изучается при различной силе тока.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных кодировок.

XM L (при величине токе 700 мА)

XM 1, XP, XR, XM 12 (при показателе тока 350 мА)

Бин яркости

U2

T6

T5

Q2

Q3

Q4

Q5

R2

От 300 до 320 Люмен

От 280 до 300 Люмен

От 260 до 280 Люмен

От 87,4 до 93,9 Люмен

93,9-100 Люмен

От 100 до 107 Люмен

От 107 до 114 Люмен

От 114 до 122 Люмен

Если необходим яркий источник освещения, то свой выбор можно остановить на T5 или Q5 (это средний показатель). Если же нужна высокая мощность, то подойдут светодиоды XM l T6 либо же U2, при этом последний будет самый яркий светодиод Cree.

Кроме яркости, производитель свою продукцию маркирует бином оттенка. Наиболее распространенные - нейтральный, теплый, холодный и природный оттенки.

мощный светодиод cree t6 wc

Достоинства и недостатки светодиодов Cree

К основным преимуществам этих изделий относится их низкое энергопотребление и достаточно продолжительный срок службы. Так, производитель дает гарантию на 100 тыс. часов работы, а это примерно 50 жизненных циклов простой лампы накаливания либо 5 циклов для лампы люминесцентной.

Среди недостатков можно выделить достаточно высокую цену на светодиодные светильники. Так, при мощности 45 Вт они стоят более 2000 рублей (не учитывая стоимость блока питания). При этом цена на такие же светильники на люминесцентных лампах от 400 до 700 рублей. Хотя стоит отметить, что в соотношении цена/качество такая продукция, как светодиоды Cree не имеет аналогов.

Также, к недостаткам таких светодиодов можно отнести довольно специфичный спектр свечения, который некоторым людям неприятен. Этот минус еще дополняется тем, что у них направленное излучение, а это значит, что для того, чтобы получить в помещении привычную освещенность потребуется установить больше светильников, чем при эксплуатации традиционных и привычных источников освещения.

И еще один недостаток заключается в том, что для обеспечения стабильности работы светодиодных светильников необходим источник питания и охлаждения, цену на которые можно сопоставить со стоимостью непосредственно самих светильников. Исходя из этого, период окупаемости такой светодиодной техники может достигать порядка нескольких лет.