Велосипедный фонарь: обзор моделей

0
0

Выбор велосипедного фонаря - это очень значимый момент. Но многие любители велосипедной езды по каким-то непонятным причинам игнорируют всю важность данного элемента и покупают первый встретившийся им осветительный прибор. Это совершенно неправильный подход. Сегодня мы рассмотрим вопрос тщательно.

Разновидности велосипедных фонарей

Изначально нужно выяснить, зачем вам нужен фонарь. Будет ли это основной источник света или просто «маяк» для безопасности на дороге.

Чаще велосипедные фонари имеют съемный механизм и устанавливаются только при катании в темное время суток. Но встречаются модели и без быстросъемных механизмов, обычно такие световые приборы имеют внешние мощные аккумуляторы.

Стоит отметить, что фонарь может быть для освещения дороги спереди, а также существует задний велосипедный фонарь, который выступает как габаритный огонь. Иногда модели задних фонарей дополнительно оснащаются секциями обозначения поворотов (рычажок управления вынесен на руль). Также бывают модели, которые оснащены функцией «стоп-сигнала» (кнопка срабатывания встраивается в рукоятку тормозной ручки).

Велосипедный фонарь на руль

Основные характеристики

Световая техника может отличаться друг от друга очень заметно. Первое отличие – это форма и дизайн. Другое отличие – способ крепления. Еще один нюанс – это световые показатели фонаря (яркость, мощность, угол свечения, спектр и другое). По способу питания можно также разграничивать девайсы.

Примечательный факт: еще где-то лет двадцать назад был активно развит способ питания велосипедных фонарей с помощью специальных маленьких механических генераторов электрического тока, которые через специальную систему крепления прилегали к поверхности резины колеса, тем самым вырабатывали электричество для нужд светотехники на ходу. Систему в простонародье именовали «динамик». Лучший эффект свечения был на больших скоростях. Сейчас такие системы уже не встречаются.

Старый велосипедный фонарь

После того как появились велосипедные светодиодные фонари с минимальным потреблением электричества, стало возможно обходиться аккумуляторными сменными батарейками питания. Именно светодиодные осветительные приборы и сменные аккумуляторные батарейки – это самый распространенный вариант для велосипедистов сегодня.

Плюсы светодиодов

Светодиоды, как мы уже выяснили, сегодня практически безальтернативны в данной нише, поэтому говорить мы будем именно про них. Главное достоинство светодиодов – это хорошая светоотдача при низком энергопотреблении.

Они довольно крепкие при механических воздействиях на них. Сравнительно низкая стоимость – это тоже большой плюс светодиодов. Также в случае фатального повреждения они не дают осколков, не выделяют никаких ядовитых газов.

Световой поток фонаря

Данный показатель переднего велосипедного фонаря является наиболее важным. Световой поток измеряют в люменах. Чем больше показатель, тем более мощно светит фонарь. Стоит сказать, что лучше выбирать модели мощнее, ведь ночью много света не бывает. Кроме этого, существуют модели с регулировкой яркости света, но стоят они дороже.

Мощный велосипедный фонарь

Рассеивание света

Весь световой поток велосипедного фонаря имеет угол расхождения от источника. В зависимости от ваших предпочтений вам стоит выбирать комфортный для вас угол свечения. Как правило, это 120-180 градусов для обычного фонаря. Для фонариков точечной направленности комфортным считается угол в 15-20 градусов. Такие приборы нужны для освещения предметов на значительном расстоянии.

Велосипедный фонарь светодиодный

Освещенность велосипедного фонаря

Данный параметр имеет шкалу измерений в люксах. Этот параметр показывает освещенность конкретно взятой точки, которая находится на каком-то удалении от источника света, в нашем случае от велосипедного светодиодного фонаря. По этому параметру можно подобрать фонарик для своего велосипеда.

Кто-то любит освещенность всей ширины дороги умеренным светом, а кому-то нравится яркий узкий поток, направленный почти строго вперед.

Типы креплений фонарей

Как мы уже говорили, существуют фонари с быстросъемными креплениями и без таковых. Кроме этого, существуют еще велофонари, которые крепятся на шлем. Это хорошее решение, потому как поворотами головы можно менять направление основного светового пучка. К такому фонарику нужно привыкать.

Еще один вариант крепления – это с помощью липкой ленты прямо на одежду. Такие приборы крайне редко используются как основной источник света. Чаще это дополнительный фонарь к основному или проблесковый маячок для других участников дорожного движения.

Еще один универсальный вариант крепления – эластичный ремень, с его помощью можно закрепить фонарик почти в любом удобном для вас месте. Данные ремешки очень удобные и практичные, но недолговечные и боятся низких температур воздуха.

Яркий велосипедный фонарь

Популярные производители

Рынок светотехники для велосипедистов заполнен различными компаниями, которые принято называть Noname, но они порой делают неплохие вещи. Но покупать такие изделия – это всегда рисковать.

  1. Компания MagicShine предлагает покупателю хорошие и сравнительно недорогие варианты. Бренд родом из Гонконга.
  2. Бренд CatEye представляет собой элиту велосипедной светотехники. Японское качество по высокой цене.
  3. Немецкая фирма Sigma– это завсегдатай в вопросах велосипедного оборудования. Момент со светотехникой компания тоже не упустила. Высокое качество и умеренные цены.
  4. BBB – это элитный нидерландский производитель. Все очень дорого, но красиво и надежно. Данный бренд часто выбирают профессиональные велосипедисты.
  5. Компания Fenix Lights – это Китай, который принято называть качественным. В светотехнике данного производителя используются американские диоды от фирмы Cree.
  6. Велосипедные фонари Cyclotech заслужили много позитивных отзывов от покупателей. Бренд сравнительно молодой, но имеет хорошую тенденцию роста спроса на продукцию по всему миру.

Заключение

Выбор фонаря для велосипеда – это важный момент, который должен основываться не только на теории, но и на личной практике. Не факт, что вы с первой попытки купите себе идеальный фонарик. Возможно, вы угадаете только со второго-третьего раза, но ведь два-три фонаря на велосипеде в темноте это лучше, чем ни одного.