Как сделать светодиодные лампы своими руками?

0
0

Можно с большой уверенностью сказать, что светодиодное освещение - это очень перспективное направление в развитии электротехнической продукции. Светодиодные лампы по сравнению со своими старшими собратьями (лампами накаливания) имеют множество преимуществ.

светодиодная лампа своими руками 12в
Они превосходят более привычные для нас источники искусственного освещения по многим характеристикам, начиная от высокой экономичности и огромного срока службы и заканчивая высокой прочностью и безопасностью в использовании. Светодиодное освещение сегодня у всех на слуху, однако многие до сих пор не представляют, о чем идет речь и каков принцип работы этих устройств. В основном потребителя отталкивает цена такого рода продукции, ведь она весьма не бюджетная. В этой статье мы рассмотрим, как изготавливается светодиодная лампа своими руками. Также мы разберем некоторые нюансы эксплуатации этого вида искусственного освещения.
светодиодные лампы своими руками

Введение

Для того чтобы светодиодные лампы сделать своими руками, недостаточно иметь одно лишь желание. Тем, кто не имеет никакого понятия об электротехнике, будет полезно изучить основные понятия в этом направлении. Так или иначе, надо запастись терпением и выделить время для того, чтобы сделать светодиодные лампы своими руками (220В). Стоит отметить, что привычные нам изделия (обычные лампочки) через несколько лет уйдут в прошлое, поэтому полученный результат обрадует вас и позволит экономить на счетах от поставщиков электроэнергии.

драйвер светодиодной лампы своими руками

Что понадобится для самостоятельного изготовления светодиодных ламп?

  • Прежде всего необходимо найти корпус от "галогенки". Подойдет бывшая в употреблении или попросту перегоревшая лампочка. Ну а если таковых не найдется, можно купить новую. В любом случае ваши капиталовложения окупятся.
  • Естественно, что светодиодная лампа, своими руками сделанная, предполагает покупку диодов. Количество их зависит от вашего желания и потребностей. Стоит сказать, что чем больше светодиодов используется для создания источника освещения, тем сложнее будет протекать процесс изготовления.
  • Вам необходим калькулятор. Он позволит правильно рассчитать количество светодиодов для лампы. Также следует создать электрическую схему, по которой и будут в дальнейшем собираться светодиодные лампы своими руками.
  • Для работ также понадобится клей. Приобрести можно как супер-клей, так и полимерный. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на способность клеевого состава быстро и крепко схватывать две склеиваемые поверхности.
  • Листовой алюминий (немного). Толщина металла должна быть примерно 0,2 миллиметра, следовательно, подойдет и обычная банка из-под пива или газировки.
  • Резисторы (сопротивление). Здесь необходимо выяснить, какой тип и номинал изделий необходимо приобретать. Все это рассчитывается исходя из составленной схемы.

светодиодные лампы сделать своими руками

Сборка. Шаг за шагом

  1. Первым делом мы должны избавиться от начинки галогеновой лампы. Для этого с помощью отвертки или ножа необходимо убрать белую замазку возле контактов. Она отлично крошится, и особого труда для ее удаления не потребуется. Главное, не переусердствовать – галогеновая лампа очень хрупкое изделие, и от чересчур сильного давления может испортиться.
  2. После этих манипуляций необходимо положить нашу лампочку на ровную поверхность контактами вверх. Затем молотком необходимо ударить по последним. Удар наносить нужно без особого энтузиазма и аккуратно. После этого лампочка выпадет из отражателя.
  3. Следующим шагом будет изготовление алюминиевого диска для крепления светодиодов. Для начала необходимо изготовить на светодиодные лампы своими руками шаблоны из бумаги. Делается это при помощи программы на компьютере.
  4. Распечатанный элемент нужно приклеить к алюминиевой подложке и вырезать дырки с помощью канцелярского дырокола. В основном шаблоны рассчитываются под светодиоды диаметром 5 миллиметров.

Все, схема, описывающая наши будущие изделия, готова.

ремонт светодиодных ламп своими руками

Что дальше?

Как далее изготовить светодиодные лампы своими руками? Затем можно приступать непосредственно к сборке.

  1. Для этого алюминиевый диск кладется на подставку, так как светодиоды должны выступать за него. Элементы вставляются в отверстия таким образом, чтобы ножка катода с ножкой анода соседних светодиодов располагались рядом. Эта рекомендация позволит облегчить процесс пайки. Каково нормальное напряжение питания для такого источника света, как изготавливаемая светодиодная лампа своими руками? 12В - именно на такое напряжение в основном рассчитана подобная электротехническая продукция.
  2. Что делать далее? После того как все светодиоды окажутся на месте, можно приступать к проклейке. Заливать клеем их можно прямо до ножек, это позволит конструкции быть крепче. Прежде чем приступать к следующему шагу, необходимо дождаться, когда все полностью высохнет.
  3. Следующим этапом будет пайка светодиодов. Как отмечалось выше, анод одного должен находиться рядом с катодом другого, главное - не перепутать их. При большом количестве светодиодов рекомендуют спаивать по четыре последовательно соединенных элемента. Если брать отдельно такую 4-диодную цепь, то для удобства лучше у первого светодиода оставить более длинным анод, а у последнего - катод, так как эти ножки будут потом соединяться с питанием. Чтобы впоследствии не спутать плюс и минус, лучше всего плюсовые ножки оставлять более длинными, а минусовые делать покороче.
  4. После пайки светодиодов необходимо заняться подключением резисторов. Допустим, мы собираем лампу из 22 светодиодов. Исходя из этого, после пайки у нас должно получиться 6 длинных анодов и, соответственно, 6 более коротких катодов. Резисторы следует припаивать к катодам, но перед этим надо разобраться с плюсовыми ножками. Все шесть катодов необходимо соединить вместе. Сделать это требуется аккуратно, чтобы предотвратить замыкание положительных выводов на минус. После всех манипуляций мы должны получить плюсовой вывод со светодиодов и минусовой - с резисторов. К ним необходимо припаять небольшие куски медного провода, получится своего рода имитация цоколя. В заключение этого этапа рекомендуется заполнить места между катодами и анодами клеевым составом, дабы не допустить короткого замыкания, следствием которого наверняка будет ремонт светодиодных ламп своими руками.

Окончательная сборка

Следующим этапом буде непосредственная сборка. Для этого к отражателю при помощи клея крепится собранная начинка. Клеевое соединение должно быть надежным, так как эти два элемента будут держаться только на клее. После того как все подсохнет, следует промаркировать каждый из выводов, а также указать номинальное напряжение нашей лампы. Куски медного провода необходимо подрезать в соответствии с длиной электродов галогеновой лампы.

светодиодная лампа своими руками

Проверка работоспособности

Все, светодиодная лампа готова, для проверки можно подсоединить ее к аккумуляторной батарее и проверить работу всех составляющих или выполнить соединение через драйвер светодиодной лампы. Своими руками собранные изделия, к слову сказать, будут по-разному источать свет.

светодиодная лампа своими руками 220
Все зависит от примененных диодов. Для ламп, сборку которых мы рассмотрели выше, лучше всего подойдет продукция, имеющая рассеивающий свет. Деталь, как отмечалось выше, должна быть подключена к сети через специальный драйвер. Без него вы не получите работоспособное изделие.

Преимущества "светодиодок"

Светодиодные лампы, своими руками изготовленные, имеют массу плюсов, а именно:

  1. Экономное использование электроэнергии.
  2. Большой срок службы (при правильной эксплуатации может достигать 72 тысячи часов). В среднем светодиодок хватает на 10-15 лет.
  3. Способность использовать разные спектральные характеристики.
  4. Возможность получать направленное излучение.
  5. Нет инерционности при коммутациях.
  6. Есть возможность управления яркостью.
  7. Высокая безопасность. В отличие от ламп накаливания, диод не нагревается до колоссальных температур, что исключает возможность получить ожог.
  8. Небольшие габариты по сравнению с другими аналогами.
  9. Большая прочность. Диодную ленту не так уж и легко разбить, не то что лампу накаливания.
  10. Экологичность.
  11. Невысокая температура.

Стоит ли верить написанному на упаковке?

Покупая в магазине светодиодные лампы, мы обращаем внимание на их характеристики, указанные на упаковке. Заводы-изготовители зачастую лукавят, говоря о мощности света, который излучает светильник.

светодиодные лампы своими руками 220в
Так получается потому, что производители складывают световые потоки от всех светодиодов, но не берут в расчет потери света от отражателя или линзы.

Заключение

Зная все нюансы изготовления таких изделий, можно не опасаться обмана. Самостоятельно произведя процесс сборки, можно исключить ремонт светодиодных ламп. Своими руками сделанный светильник позволит быть уверенным в качестве изделия. Срок его службы измеряется годами, если не десятилетиями.

Итак, мы выяснили, как делается светодиодная лампа своими руками. 220 В - это не единственная сеть, от которой она может работать. Диод светит и при 12-вольтовом напряжении, а также работает от обычных батареек.