Светодиодная лампа для рассады своими руками: особенности, устройство и схема

0
0

В конце зимы дачники начинают готовиться к началу нового сезона. И процесс этот начинается с высадки рассады. Чтобы получить здоровые и крепкие растения, необходимо обеспечить их достаточным количеством света. А это для многих является проблемой. Далеко не все могут похвастаться большим окном на южной стороне дома. На помощь приходят лампы для рассады. Как выбрать подходящий вариант, знает далеко не каждый. В настоящее время существует большое разнообразие моделей. Они представлены разными производителями, работают от разных ламп, имеют различное исполнение. Лампы для рассады в «Леруа Мерлен», к примеру, своим разнообразием заставят растеряться даже опытных огородников. Но покупка в магазине является не единственным выходом. Подобное устройство можно изготовить и самостоятельно. Для этого нужно будет приобрести лишь некоторые детали.

Для чего подсвечивать рассаду?

Прежде чем приступать к выбору, необходимо понять, для чего же нужна лампа для рассады. Многие полагают, что рассада вырастет и без подсветки. Да, это действительно так. Но будет она слабая, тонкая, вытянутая. А тянется она именно к свету, которого не хватает.

лампа для рассады

Растения получают от солнечного света необходимую для фотосинтеза энергию. За счет поглощения солнечных лучей в листьях происходят фотохимические реакции. Результатам этого процесса является превращение минеральных веществ в органические. Благодаря этому рассада начинает крепчать, ее цвет становится более насыщенным, появляются новые листочки.

Какой свет необходим растениям?

Солнечная энергия представляет собой поток электромагнитных волн, имеющих разную длину. В зависимости от длины волны всю световую энергию принято делить на спектры. Самая большая длина волны характерна для красного спектра. А самая короткая – для синего и фиолетового. На развитие растения максимальное влияние оказывают именно волны этих двух цветов. Только влияют они по-разному.

Лучи с длиной волны 400-500 нм относятся к синему цветовому спектру. Они отвечают за рост растения, делая стебли толстыми и крепкими. За рост листьев отвечает красный спектр (с длиной волны 600-700 нм). Он отвечает за прорастание семян, развитие всходов, стимулирует цветение. Свет желтого и зеленого спектров отражается от растений, тем самым стимулирует развитие листовой пластины.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что на каждом этапе роста растения лампа для рассады должна посылать лучи разных спектров:

  • До пикировки чередуют красный и синий свет. После двухдневного освещения красным светом следует однодневное освещение синим светом. Красный спектр улучшит рост и развитие рассады. Благодаря присутствию синего света будут лучше развиваться корни. При этом стебли замедлят свой рост, что позволит растению развиваться вширь, а не в высоту. Это приведет к тому, что стебель будет толстым, а листочки будут находиться на большом расстоянии друг от друга.
  • После пикировки освещение необходимо отключить на несколько дней. Это позволит растениям отдохнуть и выйти из стресса. Спустя 2-3 дня в течение месяца необходимо поочередно включать красный и синий цвет (по одному дню).

Обычные лампочки накаливания дают красно-желтый свет. Поэтому они не подходят для данной цели.

лампы для рассады как выбрать

Какие лампы для рассады существуют?

В настоящее время существует несколько вариантов ламп для освещения рассады:

  • Ртутные лампы, которые дают белый, приближенный к солнечному свет. Для растений это не лучший вариант.
  • Натриевые лампы, наоборот, характеризуются красным спектром. А вот синего им недостает. Такой вид освещения эффективен для взрослых растений.
  • Фитолампы отличаются фиолетово-розовым спектром. Это хороший вариант для рассады. Но такой свет вреден для человека. Необходимо оборудовать лампы специальным отражателем.
  • Светодиодные лампы для рассады – наиболее оптимальный вариант. Он позволяет регулировать спектр освещения, выбирая наиболее подходящий вариант.

Последний вариант освещения легко монтируется. Кроме того, он обладает доступной стоимостью.

люминесцентные лампы для рассады

Преимущества светодиодного освещения

Подсветка рассады светодиодными лампами обладает рядом преимуществ:

  • Экономичность. Один диод потребляет всего 1 Вт в час.
  • Высокая эффективность. Излучение, подходящее для фотосинтеза, потребляется на 99 %.
  • Высокая отдача света (в час это значение составляет около 100 лм).
  • Длительный срок службы (до 100 тысяч часов).
  • Возможность выбора необходимого спектра.
  • Возможность регулировать мощность освещения.
  • Небольшая степень нагревания, за счет чего исключается риск ожога растения.
  • Не оказывает вредного воздействия на окружающих.
  • Устойчивость к изменениям температуры, влажности.

Снизить расходы на приобретение светодиодного освещения можно. Один из лучших вариантов – лампа для рассады своими руками.

Расчет необходимого количества светодиодов

Лампа для рассады, работающая на светодиодах, имеет определенную область подсвечивания. Поэтому необходимо правильно определить количество лент и их расположение.

лампа для подсветки рассады

Для начала необходимо определить места установки ламп. Они указываются на схеме. Причем необходимо указать, какие именно лампы (в зависимости от цвета) будут располагаться в конкретном месте. Обычно используют светодиоды белого, красного и синего цвета. Их подключают таким образом, чтобы их можно было включать по отдельности.

Чтобы определить необходимое количество лент, следует увеличить в два раза количество мест установки ламп. Делается это с той целью, что лампы располагают в 2 ряда.

Необходимые материалы

Самый простой способ, по которому изготавливается лампа для рассады своими руками, подразумевает использование светодиодной ленты. Кроме нее, потребуются еще и другие материалы:

  • Термопаста (можно заменить на термоклей, но он стоит дороже).
  • Материал для основания (это может быть металлический уголок, мебельный профиль, деревянный брусок и так далее).
  • Блок питания (можно заменить драйвером).
  • Кабель с вилкой.

Кроме этого, может понадобиться скотч, болты с гайками и некоторые другие мелочи, которые имеются в каждом доме.

Основание для крепления диодов должно быть одинаковой площади с площадкой, на которой стоит рассада. Удобно за ее основу брать старую люминесцентную лампу.

Блок питания поможет получить напряжение нужной величины. Он трансформирует 220 В в необходимые для лампы 12 или 24 В. Кроме того, он стабилизирует напряжение. Отличие драйвера заключается в том, что он подходит только светодиодам с определенным напряжением.

лампы для рассады в леруа мерлен

Подготовка к работе

Прежде чем приступать к сборке прибора освещения, необходимо провести подготовительные мероприятия. Сюда можно отнести следующие действия:

  • Подготовить место, где будут размещаться растения и лампа для рассады.
  • Сделать крепежи, которые будут удерживать конструкцию лампы.
  • Подвести электрический кабель, к которому в дальнейшем будет подключаться лампа.

Только выполнив подготовительные действия, можно приступать к сборке конструкции.

Процесс сборки

Лампы для домашней рассады изготавливаются в следующей последовательности:

  • Панель очищается и обезжиривается.
  • К панели крепится профиль из алюминия (он отводит тепло, тем самым делая срок эксплуатации больше).
  • Светодиодная лента разрезается на отдельные кусочки, длина которых соответствует длине панели. Причем разрезать ленту необходимо только в тех местах, где имеется напайка.
  • Отдельные панели соединяются с использованием паяльника.
  • Следующий этап – крепление ленты к основанию. Для этого с обратной стороны ленты необходимо убрать защитную пленку. Клеится лента легким нажатием. Если это не происходит, можно воспользоваться клеем.
  • Крепятся ножки, за счет которых лампа будет стоять над рассадой.
  • Подсоединяем блок питания, соблюдая при этом полярность.

На этом процесс сборки завершен. Лампа для подсветки рассады готова.

светодиодные лампы для рассады

Второй способ: подготовка материалов

Светодиодные лампы для рассады могут быть изготовлены еще по одному способу. Для его реализации необходимо наличие следующих материалов:

  • Ненужная люминесцентная лампочка.
  • Стеклотекстиль (или фольга).
  • Светодиоды трех цветов (синие, красные, белые).
  • Набор радиодеталей.
  • Конденсатор сопротивления.

Когда все детали собраны, можно приступать к работе.

Сборка лампы

Первым делом необходимо подготовить схему. Из стеклотекстиля вырезается круг с диаметром 2 см. Далее на нем рисуют дорожки. Для этого можно использовать лак для ногтей.

В емкость с растворителем для меди опускается плата. Это позволит очистить ее от дорожек. После этого в плате подготавливаются отверстия, к которым крепятся остальные детали. Схема соединения деталей и светодиодов указана на рисунке ниже.

лампа для рассады своими руками

Старый светильник будет служить основой. Для этого его необходимо очистить от содержимого. Внутренние детали достаются полностью. Остается лишь провод, идущий от источника тока (цоколя).

Далее схема припаивается к проводам, оставшимся в светильнике. Таким образом лампа для рассады подключается к источнику электроэнергии.

Рекомендации по использованию освещения

Лампа для подсветки рассады должна располагаться максимально близко к почве, пока растения не проросли. После всходов лампа поднимается на высоту примерно 40-60 см. Определить нужную высоту можно простым способом. Руку нужно поднести к лампе. Если руке будет комфортно, то и рассада будет чувствовать себя прекрасно. Если руку будет слегка жечь от тепла, выделяемого лампой, то всю конструкцию необходимо поднять выше. В противном случае растения могут погибнуть.

В том случае, если растения находятся в жилой комнате, лампа должна оснащаться отражателем. Благодаря этому свет будет отражаться, попадая на растения с другой стороны. К тому же дополнительное освещение не будет мешать при нахождении в комнате.

После прочтения изложенной выше информации становится понятно, как самостоятельно изготовить лампы для рассады, как выбрать нужное количество диодов и на какую высоту их устанавливать. В сделанном своими руками приборе рекомендуется чередовать красные и синие диоды в соотношении 2:1 соответственно (то есть 2 линии красных диодов, 1 - синих). Приобретенные в магазине лампы для рассады (в «Леруа Мерлен», к примеру) ничем не лучше тех, что изготавливаются самостоятельно. А обойдутся они дороже. Поэтому есть смысл немного поработать и сделать все своими руками.