Чтобы получить хороший перец, рассада необходима

0
0

как посадить рассаду перца
Болгарский перец является очень вкусным и полезным овощем. Его можно купить на рынке. Однако не всегда известно, в каких условиях он выращивался и какие удобрения применялись. Садоводам-любителям полезно знать, как посадить рассаду перца, ухаживать и подготавливать ее к высадке в грунт, чтобы весной получить хороший урожай.

Правильное выращивание болгарского перца

Давайте разберемся, как выращивать болгарский перец. Этот овощ является рекордсменом по содержанию витамина С. Помимо этого, в нем есть калий, фосфор, каротин, железо, магний и органические кислоты. По вкусовым качествам он очень приятный. Чтобы посадить перец, рассада должна быть выращена заранее. Семена его бывают среднеспелые, ранней спелости и поздние. Выберите то, что вам нужно. Сорта перца различаются по форме и окраске. Есть семена, которые предназначены для посадки в теплицу с пленочным покрытием или в открытый грунт. Покупая их, необходимо знать, когда они должны быть высажены в почву. Чтобы рассада болгарского перца была крепкой и здоровой, семена на несколько часов должны быть замочены в растворе марганцовки, а затем просушены.

Подготовка грунта

Обязательно требуется подготовить грунт. В нем должны присутствовать: перегной, зола и песок, перемешанные с дерновой землей. После того как вы посадили перец, рассада получится хорошей, если грунт теплый. Обязательно осуществляйте полив только теплой водой. Тогда вы увидите, как семена начнут прорастать буквально на пятые сутки.

Рассада перца болгарского
Выращивание рассады

Рассада перца болгарского должна быть выращена в ящиках. Пока нет всходов, их нужно закрывать пленкой, которую при появлении ростков необходимо снять. Помните, что перцу нужен свет. Если его недостаточно, потребуется включение люминесцентных ламп. Они должны работать с 8 до 20 часов. Когда подрастет перец, рассада должна пикироваться. Обычно это делается после того, как появятся два настоящих листочка, за два часа до полива растения. Насыпьте в стаканчик подготовленный грунт и в лунку высадите по одному растению. Десять дней рассада будет приживаться и укореняться, но рост в это время приостановится. Полив делайте один раз в неделю и следите, чтобы вода не застаивалась, иначе растение заболеет черной ножкой. Появление от 10 до 12 листиков говорит о том, что уже "готов" перец - рассада может быть высажена в грунт. Чаще всего это делается 15 мая. Урожай повысится только в том случае, если проводится регулярный полив и есть хорошая освещенность. Не забывайте в течение всего сезона периодически подкармливать растение удобрением.

Перец рассада
Подвязка кустов перца

Можно купить перец, рассада которого высокорослая, но в этом случае нужно помнить, что под тяжестью плодов куст становится ломким. Тогда следует привязать его к колышку. Плодоносит растение с июля по август. Для того чтобы получить плод на семена, нужно оставить первые перчики для вызревания. Именно от них можно получить качественный посадочный материал. Выполняя точно все приведенные в статье рекомендации, вы сможете порадовать себя хорошим урожаем перца, выращенного своими руками.