Болгарские перцы, выращивание на участке и на подоконнике

0
0

Самостоятельное выращивание болгарского перца обеспечит вас этим замечательным ароматным овощем на весь год. Даже если вы не имеете дачного участка, эта культура будет успешно расти в горшке на подоконнике.

болгарские перцы выращивание

Польза

Этот овощ является одним из самых популярных компонентов салатов и супов, пригоден для консервирования, фарширования, запекания. Болгарские перцы, выращивание которых на участке или на подоконнике не представляет сложности, это прекрасный компонент для несладких пирогов, овощных кексов. Они – хорошая добавка к закусочным пастам из творога и творожного сыра. Помимо того, что этот овощ имеет своеобразный и очень приятный вкус, он еще и очень полезен. Лучше всего, если вы на своем собственном участке посадите болгарские перцы – выращивание их может быть очень простым. А вы оградите себя от попадания в ваш организм химикатов, которыми обрабатывают овощи, произведенные в агрохозяйствах. Некоторые сорта болгарского перца можно выращивать в качестве комнатных растений. Они весьма декоративны и неприхотливы.

выращивание болгарского перца

Болгарские перцы – выращивание на участке

Трех или пяти грядок, отведенных под посадку этого овоща, хватит вашей с семье с лихвой. Ухаживать за болгарским перцем придется значительную часть лета. Сперва необходимо позаботиться о рассаде, затем переместить ее из парника в открытый грунт. Выращивание перца – увлекательное занятие, которое придется по душе многим садоводам. Если регулярно рыхлить почву и избавляться от сорняков, то вы обеспечите себе урожай прекрасных сочных перцев. В открытом грунте рассада должна находиться на расстоянии от сорока сантиметров друг от друга. Между рядами должно быть приблизительно такое же пространство.

сорта болгарского перца
Процесс посадки лучше производить после захода солнца, маленькие растения погружают в грунт до первых листочков. Стебель саженца болгарского перца хрупок и очень гибок – будьте с ними осторожны. После укоренения лучше сразу подвязать растения к опоре – это убережет вас от потерь в случае урагана и дождя. Первые двенадцать дней – критический период в жизни саженцев. В это время они очень медленно растут и могут заболеть, если не осуществлять надлежащий уход за ними. Нужно неглубоко рыхлить землю и обильно поливать ее. Высокую влажность следует поддерживать также во время цветения. Причем поливать только теплой отстоявшейся водой.

Болгарские перцы – выращивание на подоконнике

Можно высаживать семена в небольшие горшки, майонезные баночки или емкости из-под консервов. Лучшие сорта для подоконника – «колобок», «карлик» и «ермак». В одном горшке должно быть по одному или два сеянца. На одном кустике желательно удалить половину бутонов для того, чтобы остальные дали максимально крупные плоды. В комнате, чтобы перцы нормально вызрели, понадобится лампа, желательно натриевая. Подкормку следует производить регулярно, неорганическими удобрениями с высоким содержанием фосфора. После того как ваши растения принесут плоды, рекомендуется оставить несколько штук на семена, ведь адаптированные к условиям вашей комнаты перцы на следующий год дадут более обильные всходы.