Подкормка перцев в открытом грунте

0
0

Родина перца - это Америка. Там и сегодня в регионах можно встретить дикорастущие кусты этой культуры, которая у нас растет исключительно в огородах. Это очень теплолюбивое растение, но в то же время оно и влаголюбивое. Перец является типичным представителем семейства пасленовых, он отличается капризным характером, поэтому при его выращивании нужно соблюдать определенные агротехнические правила.

Подкормка перцев

Выращивание из рассады

Этот способ является единственным. Для начала семена, заранее подготовленные, высаживаются в грунт. Нужно брать только свежий посадочный материал. Огородникам необходимо правильно рассчитывать время высадки рассады в грунт и за пятьдесят или шестьдесят дней до этого сажать семена. Нужно помнить, что это достаточно ответственный процесс, от которого зависит дальнейший урожай. Семена можно поместить в лотки или горшочки, которые затем следует переставить в теплое место.

Перед высевом посадочный материал следует заранее подготовить: для этого его нужно поместить в специально приготовленную протравку. Это однопроцентный раствор марганца. Семена оставляют в нем на пятнадцать минут, затем промывают и заворачивают в мокрую тряпочку на три дня.

Подкормка рассады

Когда саженцы выращены, им требуется подкормка. Для данного представителя пасленовых эта процедура нужна каждые десять дней раз. Всего подкормка перцев на стадии рассады осуществляется два или три раза. Первый раз она производится, когда на посадочном материале появляются два листика. При этом, если до этого была осуществлена пикировка, то подкормку следует давать по истечении пятнадцати дней, но не раньше. Подкормка перцев на стадии рассады делается минеральными удобрениями или компостом. Нужно знать, что свежий навоз это растение переносит очень плохо. На шестидесятый день рассада высаживается в грунт. Идеальным временем для посадки является начало июня, когда опасность заморозков практически сведена на нет.

После высадки в открытый участок

Подкормка перца в грунте потребуется на протяжении всего периода роста этой культуры, вплоть до появления на кустике первых плодов и до их полного созревания. Она на открытом участке в огороде проводится в несколько этапов.

Подкормка перца во время цветения

Первая подкормка перца делается через пятнадцать-двадцать дней после посадки рассадочного материала на участке. За это время саженцы уже успевают прижиться и окрепнуть, а потому уже готовы принять и усвоить удобрения. Первая подкормка перца – это смесь из пяти грамм суперфосфата и десяти – мочевины. Они разбавляются в ведре воды, тщательно перемешиваются. После этого полученный раствор выливается под саженцы. Каждому кустику понадобится около литра этого удобрения. При этом нужно быть очень осторожным, чтобы раствор не попадал на листья.

В период завязывания

Следующая стадия – это подкормка перца во время цветения. Проводить ее нужно в период, когда завязываются и созревают бутоны. В это время растению сильно необходим такой питательный элемент, как калий. Поэтому нужно развести в ведре воды одну чайную ложку калия, добавить столько же карбамида и двадцать грамм суперфосфата. Раствор требуется хорошенько перемешать. Под каждый кустик выливается один литр полученного удобрения. Такое вещество, как суперфосфат специалисты рекомендуют добавлять только в том случае, если почва обделена фосфором.

Подкормка перца во время плодоношения

После созревания плодов

В это время производится третья подкормка перцев. Во время плодоношения растение удобряется раствором, приготовленным в следующем соотношении: по две чайные ложки суперфосфата и калийной соли в десяти литрах воды. Тщательно перемешав, как и при первых двух подкормках, удобрение подается под куст в том же количестве – по литру на каждый куст. Если огородник замечает, что эта пасленовая культура начинает плохо расти, то в этом случае следует подкормить ее карбамидом в пропорции тридцать грамм на ведро воды. Раствор тщательно перемешивается и им растение опрыскивается в течение недели.

Дрожжи

Этот продукт известен всем. В основу дрожжей входят грибки, богатые белками, аминокислотами, органическим железом и самыми различными микро- и макроэлементами. Но мало кто знает, что это отличная подкормка томатов и перца. В составе этого продукта много веществ, которые положительно влияют на рост вегетативной массы. Кроме того, подкормка перцев дрожжами на стадии рассады повышают выносливость саженцев, ускоряет корнеобразование. За счет грибков, содержащихся в них, перестраивается состав почвы и активизируется деятельность многих микроорганизмов. В результате создает благоприятная среда для того, чтобы растения начинали быстрее перерабатывать органику.

Подкормка томатов и перца

Подкормка перцев дрожжами очень эффективна. Удобрение готовится всего за пару минут. Для этого в десяти литрах воды разводится десть грамм сухих дрожжей, туда же добавляется пять столовых ложек сахара и по пол-литра древесной золы и куриного помета. Полученный раствор еще раз разбавляется в пропорции 1:10. Затем им поливаются кустики очень осторожно, чтобы не повредить корни.

Дрожжевой подкормкой не стоит сильно увлекаться, чтобы не навредить растению. Для того чтобы иметь наилучшие результаты, вполне достаточно проводить всего две или три процедуры за весь сезон. Аналогичный результат можно получить, если поливать перец и томаты обычным пивом. Многим, конечно, не по карману покупка такого количества этого не совсем дешевого напитка, поэтому огородники чаще всего используют пекарские дрожжи. Удобрение из этого продукта для томатов и перцев – это настоящий биологический стимулятор роста, причем, живой. Результаты подкормки можно будет заметить уже через пять-шесть дней. Кусты буквально на глазах начинают увеличиваться в размерах, а листья на них становятся мясистыми.

Подкормка перца в теплицах

Интересно, но удобрять растения, выращиваемые в парниках, нужно по отдельной схеме. Первая подкормка перца в теплице осуществляется через две недели после высадки рассады в землю. Она проводится раствором из птичьего помета или коровяка, смешанного с водой в соотношении 1:15. Полученной смесью удобряется каждый куст.

После цветения проводится вторая подкормка перца в теплице. Для этого используется смесь коровяка с водой, дополненная минеральными удобрениями. После созревания первого урожая и его собирания осуществляется третий этап подкормки. Он проводится по той же схеме, что и второй. Если грунт в теплице истощен, можно осуществить и четвертую подкормку, для которой используется раствор из суперфосфата и минеральных удобрений.

Подкормка перца в теплице

Полезные советы

Огородникам необходимо знать, для чего предназначено определенное удобрение, на что оно влияет и что может произойти в случае передозировки. Не стоит злоупотреблять органикой непосредственно перед высадкой рассады. Полную дозу минералов фосфора и калия лучше вносить осенью - под вспашку, а также во время посева.

Азотные удобрения отлично воздействуют на число завязей, а также на размер плодов. Но чрезмерная подкормка перца ими приводит к отсрочке созревания, а также к понижению иммунитета растения к некоторым заболеваниям. При этом и недостаток азота, в свою очередь, влияет на потерю плодовитости перцев и даже к угнетению растения.

Подкормка перца в грунте

Если в почве содержится необходимое количество фосфора, то увеличивается скорость дозревания плодов, да и корни становятся крепкими. Тогда как недостаток этого вещества приводит к тому, что листья становятся фиолетовыми. Подкормка перца калием положительно влияет на яркость цвета плодов, а нехватка приводит к покраснению кустов. В свою очередь недостаток магния может стать результатом скручивания или пожелтения листвы.

Это нужно знать

Прежде чем начинать вводить удобрения, лучше провести анализ почвы. Это нужно для определения тех добавок, в которых нуждается растение. Подкормка перцев, в том числе и на стадии рассады, имеет важное значение для получения хорошего урожая этих овощей. Очень актуально нормированное введение удобрений - согласно схеме, чтобы не перекармливать культуру.

Подкормка перца дрожжами
Перец, за которым правильно ухаживают, вовремя подкармливая, обязательно отблагодарит огородника хорошим ростом и, главное, полезными и сочными плодами.