Грунтовые светильники уличные: типы, характеристики, выбор

0
0

Искусственные источники света позволяют увеличить продолжительность светового дня. В настоящее время различные люстры, лампы и светильники перестали быть просто необходимостью. Они получили распространение в качестве элементов декора. Их используют в дизайне интерьера и экстерьера. Постоянно разрабатываются новые модели, которые можно помещать в различных местах. Появились грунтовые светильники для ландшафтного дизайна. Об их преимуществах, а также о способах их применения читайте в статье.

Общая характеристика

Грунтовый светильник – это модное решение, которое позволяет украсить сад, газон, асфальтовую или даже бетонную дорожку. Его можно установить в ступени лестниц или поместить в другие ровные поверхности и тем самым добиться интересного результата: источник света будет располагаться внизу. Любой грунтовый светильник обладает хорошей степенью защищенности от влаги, механических повреждений.

Грунтовый светильник

Можно подобрать устройство на свой вкус. Некоторые механизмы круглые, другие – квадратные, и так далее. Форма может быть любой. Материалом арматуры, как правило, является качественный металл, а плафон и абажур выполнены из плотного прозрачного стекла. Грунтовый светильник не очень крупный. Размеры тары чаще всего не превышают 20 сантиметров, однако это не правило. При желании можно приобрести более компактное устройство или, наоборот, механизм покрупнее.

Грунтовый светильник долговечен: он может без проблем работать на протяжении 10 – 15 лет. Однако необходимо регулярно менять лампочки. Важно при покупке устройства запомнить, как называется подходящая к нему лампа. Их очень много, они различаются между собой. Поэтому вопрос о замене лампы может встать достаточно остро.

Install A3013IN (Artelamp)

Данное устройство – отличный грунтовый светильник. Он произведен на итальянской фабрике под названием Artelamp. Какими характеристиками он обладает? Диаметр устройства составляет 17 сантиметров. Это значит, что устройство достаточно крупное. В небольшой таре (17,5 х 17,5 х 18,5 сантиметров) помещается лампа, которая может осветить территорию в 5 квадратных метров вокруг. Диаметр врезки меньше на один сантиметр, чем диаметр устройства, а глубина, наоборот, немного больше. Она составляет 20 сантиметров. Данный ландшафтный светильник выполнен в современном стиле. Арматура металлическая, серая. Ее поверхность матовая. Плафон/абажур стеклянный и прозрачный, он направлен вниз.

Ландшафтный светильник

Ландшафтный светильник Install A3013IN можно не только разместить в саду в качестве элемента декора, но и установить в тротуар. Лампа, которая используется в этом устройстве, является светодиодной. Ее мощность составляет 100 Вт. Однако лампа продается отдельно. Цена данного устройства составляет около 6500 рублей.

Solar 357203-51127

Светильник произведен на венгерской фабрике Novotech. Стоит он всего одну тысячу рублей. По сравнению с другими устройствами Solar может показаться бюджетным вариантом. Однако он полностью оправдывает свою цену. Во-первых, он очень компактный. Его высота составляет 10 сантиметров, а диаметр – 8. Он освещает территорию в один квадратный метр.

Грунтовые светильники для ландшафтного дизайна

Устройство выполнено в стиле "модерн". Арматура, а также абажур пластиковые и черные. Направить абажур можно как вверх, так и вниз. Светильник работает на трех светодиодных лампах, мощность каждой из которых составляет 0.15 Вт. В комплектацию входит две лампы типа LED. Степень защиты не очень высокая, поэтому устройство лучше разместить в саду и не ставить на него тяжелые вещи.

MiniTommy

Данный светильник производят на итальянской фабрике Fumagalli. Цена устройства составляет около 2500 рублей. Светильник выполнен в классическом стиле. Арматура сделана из черного каучука. Абажур же прозрачный, его материал – полимер.

Уличные грунтовые светильники

В устройство вставляется одна светодиодная лампа мощностью 4 Вт. Данного значения хватает, чтобы осветить территорию в один квадратный метр. Лампа входит в комплектацию. Данный светильник обладает невысокой степенью защиты от механических повреждений, поэтому не стоит располагать его в тротуаре или лестнице.

Светильник 6170-SP-51127

Данное устройство производится в Китае, на фабрике под названием Oasis Light. Оно не является дешевым, вопреки мнению о том, что китайские товары бюджетные. Его цена составляет от шести до семи тысяч рублей.

Светильник грунтовый светодиодный

Почти все уличные грунтовые светильники выполнены в классическом стиле. Арматура сделана из такого материала, как металл. Ее цвет – серый. Ширина устройства составляет почти 20 сантиметров, а если быть точнее – 18. Его необходимо расположить на глубине не менее восьми сантиметров.

Всего в светильник вставляют восемь ламп, мощность каждой из которых составляет 3 Вт. Степень защиты от механических повреждений средняя. Лучше всего устройство подходит для размещения на даче или в саду.

DL18380

Еще один светильник, произведенный в Италии, – DL18380. Он изготовлен на фабрике Donolux. Он является не очень большим. Его высота составляет 10 сантиметров, как и длина, а ширина – 8. Одна светодиодная лампа LED мощностью 6 Вт освещает площадь в один квадратный метр. Светильник выполнен в современном стиле. Арматура стандартного серого цвета сделана из металла, как и абажур. Цена устройства достаточно высокая – почти 11 тысяч рублей.

Преимущества

Светильник грунтовый светодиодный обладает несколькими особенностями, которые одновременно являются его преимуществами. Основное положительное качество, благодаря которому данный способ освещения получил популярность, – это возможность направлять пучок света под необходимым углом или же вертикально вверх. Это позволяет сделать акценты на отдельных деревьях, памятниках, фасадах зданий и просто облегчает работу дизайнеров.

Во-вторых, такие устройства экономичные. Существуют устройства, которые постоянно необходимо подключать к сети электропитания. Особенно популярными являются грунтовые светильники на солнечных батареях. При помощи подобных устройств можно не только создать эффект объемности, но и добавить различные динамические эффекты.

Грунтовые светильники на солнечных батареях

Светильник грунтовый светодиодный часто применяется для декора зданий и земли. Однако его конструкция позволяет использовать его на пешеходных дорогах и тротуарах. Он защищен плотным закаленным стеклом, которое предотвращает механические повреждения. Качественное устройство можно поместить даже на проезжей части: оно выдержит нагрузки до нескольких тонн. Кроме того, у светильника повышенная степень защищенности от влаги, что позволяет размещать его на улицах. Устройства устойчивы к перепадам температур.

Яркость подобных устройств достаточно высокая. При этом свет естественный и мягкий. Он не наносит вреда глазам и растениям, даже если происходит прямое попадание лучей на листья и стебли. Служит такой светильник в течение 15 лет. Лампы, конечно, нужно менять чаще. Однако они тоже долговечны. Если экономно их расходовать, то одной лампы может хватить на целый год или больше.